Принципы теории привязанности: как детство программирует наше поведение

Принципы теории привязанности: как детство программирует наше поведение

Теория привязанности говорит: каждый человек – социальное животное, которое нуждается в общении с сородичами. При этом, согласно концепции, стратегии коммуникации с родственниками, друзьями и коллегами у каждого свои.

Они зависят о того, как человека воспитывали. В чем именно заключается связь детского опыта с поведением во взрослой жизни, рассказываем в этом материале.

Главный принцип теории привязанности

Главный принцип теории привязанности гласит: каждый человек постоянно ищет социальные контакты. Как эмоциональные, так и физические. Поскольку это одна из его базовых потребностей.

Дело в том, что в детстве во время близости с матерью или отцом мы ощущали себя в безопасности. Теперь мы стремимся вновь испытать привязанность к другому человеку, чтобы оказаться в уютной гавани и почувствовать психическую стабильность.

Спокойное, умиротворенное состояние, которого мы достигаем в результате здоровой привязанности, позволяет нам выходить в социум и контактировать с людьми. Поскольку в адекватной ситуации у нас есть возможность самовыражения в семье, что позволяет нам чувствовать себя свободными и уверенными во взрослой жизни.

Некоторым, особо проницательным людям, даже удается научиться моментально считывать эмоциональное состояние друзей, коллег и родственников. Если вы еще не овладели этим навыком, получить его можно в Академии Дополнительного образования на курсе “Как читать людей за пять минут”.

Значимость эмоциональной стабильности

Психологи говорят, что привязанность к родителям и способность им доверять формируют отношение к окружающему миру как к месту, в котором ты ощущаешь себя свободным и уверенными человеком. Если в семье не было эмоционально здоровой атмосферы – как к враждебному пространству, где тебя критикуют и не принимают.

Например, Никита рос в неэмоциональной семье. Где на него обращали мало внимания, игнорировали желания, обесценивали чувства. И мальчик не имел возможности поделиться своими переживаниями с мамой или папой. Как итог, он стал терять доверие к ним.

Теперь, когда Никита вырос, ему трудно строить отношения. Поскольку он не может испытать здоровую привязанность и боится, что каждая его ошибка будет жестоко порицаться. В конечном итоге, недоверие в отношениях с родителями привело к тому, что ему трудно построить крепкую семью.

Более подробную информацию читайте в статье на сайте академии EDPRO.