Приметы о солонке и перечнице: к чему разбить с солью, можно ли дарить

По приметам дарить солонку и перечницу нежелательно, поскольку это может привести к ссорам, неприятностям в семье, а также к финансовым проблемам. Если человек не суеверный, ему можно преподнести и такой подарок. Если же разбить эти предметы, нужно провести несложный ритуал очищения, чтобы избавиться от негатива.

Можно ли по приметам дарить солонку и перечницу

Есть несколько примет, которые запрещают дарить перечницу или солонку. Считается, что такие предметы могу привести к материальным проблемам, конфликтам, а также ссорам в семье. Поэтому лучше воздержаться и не дарить подобные аксессуары, к тому же, они могут показаться слишком «простыми». Например, на день рождения больше ждут оригинальных сюрпризов, чем предметов быта.

Из этого общего правила есть исключения:

  1. Дарить перечницу можно, если сам человек настроен позитивно.
  2. Если одаряемый не суеверен, и, возможно, он ждет как раз такой подарок. В этом случае дарить предметы допускается,
  3. Наконец, серебряные перечницы или посуду для соли можно дарить в честь рождения малыша. Считается, что если их поставить рядом с детской кроваткой, они станут своеобразными талисманами. Но использовать по прямому назначению предметы не получится.

Совет! Традиционно новорожденному принято дарить серебряную ложечку. На нее можно нанести красивый узор и имя. Согласно примете такой предмет станет и оберегом, и интересным сувениром.

Согласно приметам, разбить перечницу или солонку – недобрый знак

К чему по приметам разбить крышку от солонки

Специальных примет о крышке от солонки нет. Поэтому если доведется разбить емкость или крышку, и при этом просыпать соль – ситуация точно такая же. Скорее всего, это предупреждение о финансовых трудностях или разладе в семейных отношениях.

Как избавиться от негативных последствий

Если человек, которому предполагается дарить перечницу, суеверный, лучше вообще воздержаться от такого подарка. Хотя вручить эти предметы все равно можно, если положить в них:

  • ягоды;
  • монеты;
  • конфеты;
  • бумажные деньги.

С другой стороны, сам человек, которому довелось дарить перечницу, может передать символическую сумму, например, монету номиналом 5 рублей. Тогда он откупается от возможного негатива и сразу нейтрализует его.

Чтобы обезопасить себя от неприятных последствий разбитой солонки с солью, приметы рекомендуют предпринять несколько действий. Поступать необходимо следующим образом:

  1. Если соль высыпалась на пол или на стол, кончиком левого мизинца проводят так, чтобы получилась окружность. Поверх основного слоя насыпают немного сахара, а затем все убирают и смывают проточной водой.
  2. Осколки собирают очень аккуратно, работая в перчатках или через тряпку. Идея в том, что если не задеть их голым телом, негатив удастся нейтрализовать.
  3. Берут влажную тряпку или салфетку и собирают ею кристаллики (все до единого). Промывают под краном и говорят: «Куда вода – туда и зло».
  4. После того как посуда разбилась, можно немного посмеяться, поскольку энергия смеха гасит негатив. Вместо этого допустимо просто сказать: «Ха-ха-ха!», улыбаясь и имитируя смех. Затем соль и стеклянные фрагменты убирают влажной салфеткой, работая в перчатках, чтобы не прикоснуться к осколкам.
  5. Можно взять немного соли, которая просыпалась, и бросить ее 3 раза через левое плечо, а для верности – постучать 3 раза о деревянный предмет.

Устранить негативные последствия из-за разбитой перечницы достаточно просто

Устранить негативные последствия из-за разбитой перечницы достаточно просто

Бывает и так, что после неприятного события (разбилась емкость для соли) в жизни что-то идет хуже, чем раньше. Например, дома становится неуютно, все раздражает, дети непослушные, животные ведут себя агрессивно и даже комнатные растения увядают без особых причин. Тогда рекомендуется провести более мощные ритуалы очистки, например:

  • промыть все углы с солью, а затем – с обычным дезсредством;
  • зажечь церковную свечку, обойти весь дом и перекрестить 3 раза каждый закуток;
  • выбросить все ненужные вещи;
  • отнести нежеланный подарок в церковь или отдать нуждающимся.

Заключение

По приметам дарить солонку и перечницу не стоит – это не самый оригинальный подарок, который может навлечь негатив. Однако слепо верить в подобные предсказания не стоит – скорее, это предупреждение о том, что в ближайшее время нужно быть осторожным. Негативные последствия можно сразу нейтрализовать, если провести несложные ритуалы.