Приметы и традиции на проводы в армию сына

Каждый год весной и осенью юношей призывают на срочную военную службу. Проводы знакомых в армию – это знаменательное событие с глубокими эмоциями, которое требует соблюдения традиций. Семья и друзья новобранцев собираются вместе на проводины, как их называли в старину, чтобы отвлечь ребят от возможных переживаний по поводу службы и зарядить их положительными эмоциями, дать напутствия. Эзотерики призывают родных и друзей соблюдать традиции и приметы о проводах в армию.

Устраивают всенощное веселое гуляние от заката до рассвета — приятные проводы в армию, которые нескоро забудутся

Все присутствующие гости заранее подготавливают несколько поздравительных тостов и слова ободрения, чтобы поднять настроение молодого солдата. Его родственники, особенно старшие, делятся ценными советами и напутствиями, которые могут пригодиться мобилизованному в предстоящей военной службе, а семья и товарищи выражают свою поддержку приятными словами.

Проводы молодого человека в армию – это всегда значимое событие, и большинство предпочитает, чтобы оно проходило в узком кругу самых лучших друзей. Наличие радостных лиц среди всех близких родственников будет полезным, так как позволит ему почувствовать, что он не одинок. Ему не придется беспокоиться о душевном состоянии близких, и он сможет сосредоточиться на выполнении своих обязанностей.

Традиции на проводы в армию у русских

На протяжении веков при прощании с новобранцем соблюдались различные традиции, поскольку считалось, что обычаи помогают призывнику в период службы. Учитывая, что в прежние времена призыв в армию проводился на более длительные сроки, некоторые ритуалы стали неотъемлемой частью проводов в военную жизнь и в наше время.

В России существует множество обычаев и примет провожать сына в армию. Перед отправкой на военную службу родители и близкие родственники собираются вместе, чтобы попрощаться и дать благословение.

В прошлом члены семьи устраивали в храме молебен за безопасность призывника, но сейчас служба в армии не так опасна и, как правило, длится меньше времени, поэтому все меньше людей следуют этому обычаю. Большинство родственников советуют своим сыновьям сходить в церковь на исповедь и принятие причастия. Юноша берет с собой нательный крестик, а родители обычно заказывают наговор для его защиты.

Существует традиция проводов, которой следуют почти все: на бутылке шампанского или вина с пожеланиями призывнику ставят подписи все, кто пришел на проводы в армию, эту бутылку по традиции повязывают лентой и хранят до дня возвращения юноши домой. После дембеля солдат перерезает повязку и приглашает гостей отмечать возвращение.

Когда поезд покидает призывной пункт, бросают монеты, а если они ударяются о стенки вагона, их собирают и хранят до возвращения солдата

Перед отъездом на призывной пункт юноша переступает порог спиной наружу. Примерка военной формы перед отъездом считается дурным знаком, поэтому ее следует избегать. Если все эти обычаи, связанные с отправкой призывника в армию, соблюдены, то он может быть уверен, что срок его службы не будет слишком тяжелым или опасным.

Внимание! Самым первым напутственную речь должен произносить самый старший член семьи (дедушка, отец, старший брат), ранее служивший в рядах вооруженных сил.

Что делать не рекомендуется

Перед отправкой в воинскую часть призывник подготавливает документы и предметы личной гигиены, взяв с собой все самое необходимое (туалетные принадлежности и нижнее белье). Маги настоятельно рекомендуют не брать с собой дорогостоящие вещи — мобильные телефоны, планшеты и ноутбуки. Если у новобранца есть какие-либо непогашенные долги, их закрывают до отъезда и не набирают новых. Все важные вопросы решают до призыва и не откладывают на потом.

Чтобы проводы в армию прошли без негативных эмоций, лучше не «сжигать» мосты с семьей или друзьями

Во время проводов есть определенные действия, которых следует избегать из-за суеверных представлений о том, что они могут принести несчастье тем, кто уходит из дома на военную службу. Что запрещено:

  • чрезмерный смех;
  • исполнение грустных песен о войне или смерти;
  • проводить какие-либо гадания;
  • конфликтовать или ругаться;
  • примерять военную форму;
  • чтобы обеспечить удачу солдату во время пути к месту службы, жилище не убирают в течение трех дней после его отъезда;
  • нельзя дарить драгоценности, предметы с острыми наконечниками, нашивки;
  • не следует плакать – слезы приносят неурядицы.

Некоторые мистики считают, что эти действия могут принести несчастье во время военной службы, если их выполнять до отъезда из родного города. Эзотерики не советуют пренебрегать этими советами, поскольку это может сбить человека с пути во взрослую жизнь через военную службу и сделать его уязвимым, а также повлиять на его общее психическое здоровье по возвращении домой после дембеля.

Подарки и пожелания на проводы в армию

Когда юноша поступает на службу, по традиции на проводы в армию приходят с платками. Важно также, чтобы гости приносили подарки и говорили на прощание добрые слова. Хотя многие из подаренных вещей не могут быть использованы новобранцем, было бы разумно узнать, какие дары предпочитает призывник, прежде чем их дарить.

От любимой

Цель подарков перед армией не только в том, чтобы у новобранца, отбывающего на службу, осталось что-то материальное. Необходимо напоминание о близких, о доме, о том, что его всегда ждут. Любимая девушка может подарить альбом со своей фотографией на первой странице. На развороте она может написать пожелание скорейшего возвращения домой. Также часто девушки дарят солдату носовой платок, вышитый своими руками, как напоминание о ней.

Во время застолья перед уходом в армию солдата усаживают во главе стола рядом с его девушкой

Внимание! При получении подарка от любимой девушки новобранцу будет необходимо услышать, что она будет ждать его из армии столько, сколько нужно.

От родственников и друзей

Принято, что близкие друзья и члены семьи, провожающие новобранца на вокзале перед отъездом, дарят ему подарки. Обычно дарят то, что пригодится солдату на службе или деньги. Это могут быть различные брелоки для ключей, талисманы, альбом для фотографий, канцелярские принадлежности и конверты.

Заветные слова, передаваемые родителями, которые провожают в армию сына по традиции, обычно состоят из слов пожелания силы, мужества и стойкости в трудные времена службы. Используют и простые фразы: «с милостью Бога», «по воле Божьей», желают много здоровья. В других случаях пишут на открытках и письмах пожелания, выражающие любовь и поддержку солдату. Вкладывают послания в подарочные наборы, вручаемые во время проводов. Эти записки часто служат большим утешением и успокоением для тех, кто уезжает на службу.

Заключение

Традиции и приметы о проводах в армию стараются соблюдать и сегодня. Прощание с родными и друзьями – это день, который юноши запомнят надолго, что поможет им служить в части. Поэтому родственникам важно сделать все возможное, чтобы этот особенный вечер стал торжественным и оставил приятные воспоминания.