Приметы и суеверия о комнатном цветке каланхоэ для дома

Приметы и суеверия о каланхоэ для дома утверждают: цветок оказывает благоприятное влияние на энергетику жилища, обезвреживает негатив. Считают, что растение распускается только в том доме, где между домочадцами царит взаимопонимание. Эзотерики рекомендуют преподносить горшок с толстянкой (второе название культуры) семьям, в которых часто происходят ссоры, чтобы между супругами наладились доброжелательные отношения.

Приметы и суеверия о комнатном цветке каланхоэ

Самый распространенный сорт каланхоэ – Блоссфельда, приметы говорят, что цветок не только приносит в дом положительную энергетику, он защищает его обитателей от негативного воздействия извне. Если порча или сглаз слишком сильные, растение может погибнуть, приняв на себя плохую ауру.

Можно ли по приметам держать каланхоэ дома

Специалисты уверены: просто необходимо, чтобы дома был цветок суккулент. Когда в жилище поселяется это растение, между домочадцами устанавливаются гармоничные отношения. В семье с пониманием относятся друг к другу, стараются избежать ссор и конфликтных ситуаций.

Энергетика цветущего растения защитит жилище от сглаза и порчи, от другого негативного воздействия недоброжелателей

Обитатели дома, в котором есть цветок, редко поддаются депрессиям, самостоятельно отказываются от вредных привычек, практически не болеют. Большинство владельцев отмечают: в помещении, где растет толстянка, приятно проводить время.

Чем опасен цветок каланхоэ

Не все суеверия трактуются положительно. Несмотря на всю приносимую для дома пользу, согласно приметам, каланхоэ способен нанести и вред.

Когда лучше отказаться от выращивания толстянки:

  1. Семьям, в которых недавно родился младенец, не рекомендуют ставить цветок недалеко от его кроватки. У ребенка слабое энергетическое поле, у толстянки – сильное. Малыш будет постоянно отвлекать родителей от дел своим плачем, станет раздражительным и капризным.
  2. Если на толстянке завяли все цветки, ради продвижения по службе владельцу придется отказаться от бурного времяпровождения в компании друзей. Это откроет перед ним новые возможности, материальное положение улучшится, но отношения с товарищами расстроятся.
  3. Между молодоженами будут возникать конфликтные ситуации и ссоры. Избежать напряжения можно, если поставить цветок в комнате у кого-то из представителей старшего поколения.
  4. Когда цветок толстянки начинает гнить, его хозяина (хозяйку) ждет предательство. Ради получения собственной выгоды, кто-то из друзей готовит удар в спину. После разрыва товарищеских отношений ни одна из сторон не захочет сделать первый шаг к примирению.

Внимание! Если на растении неожиданно увядают и отпадают нижние листочки, в доме скоро станет «жарко»: между любящими людьми вспыхнет нешуточная ссора.

Как бы один из супругов ни старался избежать конфликта, разрешить его без участия родственников не получится.

Приметы и суеверия о каланхоэ для женщин

Представительницам прекрасной половины человечества наличие каланхоэ в доме сулит:

  1. Беременность и роды пройдут успешно, если женщина в положении пересадит или размножит толстянку.
  2. Незамужним девушкам цветок помогает встретить порядочного человека, избавиться от неподходящих ухажеров.
  3. Поставив горшок с суккулентом в спальне, жена может быть уверена, что ее супруг не переключит свое внимание на другую.

Растение помогает женщинам восстановить силы, избавиться от мрачных мыслей и переживаний, контролировать эмоциональное состояние

Приметы и суеверия о каланхоэ каландива

Разновидность суккулента каландива помогает справиться с синдромом постоянной усталости. Саженец приносит в дом взаимопонимание, благополучие и счастье.

Каландива способствует финансовым успехам

К чему по приметам цветет каланхоэ

Приметы и суеверия, связанные с цветущим каланхоэ:

  1. Если после длительного перерыва толстянка зацвела, значит, всех обитателей дома ожидают удача и благополучие.
  2. Примета гласит, если растение распустилось на рабочем месте, значит, человека ждет повышение по службе, улучшение благосостояния.
  3. Согласно приметам, когда каланхоэ зацвел в доме больного человека, вскоре его ждет чудесное исцеление.
  4. Для женщины, носящей под сердцем ребенка, цветок толстянки – признак легкого разрешения от бремени.

Примета гласит, когда в доме взаимопонимание между супругами отсутствует, распустившийся цветок каланхоэ махровый микс является признаком того, что скоро наступит мирное время. В квартире воцарится взаимопонимание и гармония.

К чему дарят каланхоэ

Согласно приметам, в Китае принято дарить толстянку родственникам на Новый год. При этом желают близким счастья, богатства и понимания. Если растение распустилось зимой, значит, обстановка в доме благоприятная, между домочадцами царят гармония и взаимопонимание, любовь и уважение.

Приметы о белом каланхоэ

Цветок с лепестками белого цвета олицетворяет невинность. Он выражает симпатию и романтику.

Белоснежное горшечное растение парни дарят девушкам, чтобы выразить свою любовь

Приметы о красном каланхоэ

Супругам, прожившим много лет в браке, толстянка с красной окраской лепестков приносит в дом обновление романтических чувств. Страсть и любовь между ними вспыхнут с новой силой, если культура поселится в спальне. Яркий кустик станет украшением любой комнаты.

Народные приметы о желтом каланхоэ

Примета гласит, подарить каланхоэ с желтыми цветками можно однокласснице или подруге. Растение символизирует хорошее отношение.

Желтый экземпляр говорит о дружеских чувствах

Значение по фэншуй

Согласно древнему китайскому учению, каланхоэ в доме забирает на себя всю негативную энергетику. Специалисты фэншуй рекомендуют ставить толстянку в той комнате, где обитатели дома проводят большую часть времени. Чтобы устранить отрицательный поток энергии, гармонизировать отношения в доме, цветок размещают в южной части жилища.

Важно! Когда хотят привлечь в дом денежные потоки, добиться повышения по карьерной лестнице, цветок размещают в левом дальнем углу комнаты.

Заключение

Приметы и суеверия о каланхоэ для дома носят положительный характер. Цветок помогает установить между домочадцами доверительные отношения, выступает в качестве щита от порчи и сглаза.