Приметы и суеверия о черной одежде, платьях

Приметы о черной одежде часто несут в себе какой-то негатив, поскольку такой цвет нередко связывают со злом, неприятностями, смертью. Такие ассоциации сделали его популярным и в определенных субкультурах, где во главу угла ставят мрачность.

Приметы о черной одежде

Черную одежду часто символизируют со скорбью, трауром. Недаром такой цвет выбирают на похороны, поминки. Это православная традиция, которой должны придерживаться родственники усопшего.

Практика фэншуй ассоциирует самый темный цвет с водой. Считается, что такая одежда символизирует стабильность. Рекомендовано выбирать ее на важные встречи, для исполнения ответственных заданий.

Есть старинная русская примета, по которой нельзя надевать черное 16 февраля. В этот день почитают святых Анну и Симеона – покровителей младенцев.

Приметы о черных платьях

Есть поверье, что платья и другая одежда этого цвета символизируют темную магию, смерть, болезнь. Рекомендуют использовать такие элементы в гардеробе по минимуму.

Нередко темную одежду ассоциируют с ведьмами, колдунами, нечистой силой

Когда-то черное платье носили только вдовы, в некоторых странах остальным носить такой цвет было даже неприлично. Сегодня это перестало быть традицией, но некоторые женщины по-прежнему ей следуют. Считается, что темное платье позволяет отгородить себя от внешнего вида. Вдовам рекомендуют носить его не меньше года. В средние века такой одеждой ограничивались не менее трех лет.

Темное платье может притягивать удачу, если выбрать его по правильному случаю. Это может быть празднование Нового года, когда определенный оттенок связан с его символом. 2022 – год Черного Водяного Тигра. Вполне уместно нарядиться в соответствующие вещи, дополнить их полосатыми аксессуарами. Это выражает почтение к символу года, обеспечивает его благосклонность.

Замечание! Надев чужой наряд, по примете можно изменить свою судьбу. Если это вещь покойного человека, высок риск скоро отправиться на тот свет.

Когда платье самого темного цвета приснилось – наяву следует ждать неприятной новости. Если наряд был траурный, это к приятному знакомству, которое перерастет в крепкую дружбу. Замужней женщине такое сновидение сулить развод или другие неприятности. Если наряд привиделся молодой девушке, но был порван – это к печали, трауру.

Примерку платья в такой гамме во сне толкуют по-разному:

  • смена работы;
  • переезд;
  • ссора в семье;
  • появление соперницы.

Выбор такого наряда во сне сулит романтические отношения наяву, но принесут они только разочарование.

Заключение

Приметы о черной одежде связаны в основном с ее мрачностью, ассоциациями с трауром. Сегодня на это редко обращают внимание. Различные вещи такого окраса часто являются обязательными – школьная форма, спецодежда, дресс-код. Нашли они отражение и в различных субкультурах, как эмо, готы, металлисты, панки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *