Приметы и обычаи об иконах Божьей Матери

Святой лик – хранитель и заступник верующего человека. Преклоняясь пред ним, люди просят защиты от бед и происков нечистого. Предназначение у всех икон разное. Некоторые из них способны предупреждать о грядущих несчастьях и бедах. Суеверно настроенные люди настороженно относятся к падению святого лика, считая это дурным предзнаменованием. Но это не всегда так. Например, поверья о лике Богоматери весьма противоречивы, у них множество значений и уточнений. Примета о Казанской иконе Божьей Матери утверждает, что упав, она укоряет человека его греховными помыслами. Это напоминание о том, что необходимо посетить храм и покаяться.

К чему примета, если упала икона Божьей Матери дома

События, связанные с иконой Божьей Матери, всегда считались предупреждением, которое Всевышний передает согрешившему

Одна из примет утверждает, что упавшая икона Божьей Матери, является символом грядущей беды или предвещает смерть родственника. По другой версии, ее падение говорит о появившейся в доме нечисти. Чтобы избавить свое жилье от темных сил, рекомендуется позвать священника, который очистит помещение.

Очень важно в трактовке примет учитывать: как, откуда и при каких обстоятельствах упала икона Божьей Матери:

  1. Если это произошло перед дальней дорогой, то поездку следует отложить. В этом случае падение иконы символизирует вмешательство нечистых сил, стремящихся навредить и нарушить планы.
  2. В момент семейной ссоры – напоминает, что семья самое ценное в жизни человека, поэтому очень важно хранить согласие в ней.
  3. Навзничь упавший лик Божьей Матери говорит о душевном падении хозяев, недобрых помыслах и поступках. Необходимо обратиться к Богу с молитвой и исповедаться, чтобы искупить свой грех.
  4. Если икона божьей Матери неожиданно слетела со стены, значит, следует обратить внимание на свое здоровье, образ и режим питания.
  5. Лик, упавший с полки, напоминает о длительном отсутствии благих поступков.

Значения примет нельзя считать универсальными. Каждый случай индивидуален, и учитывать необходимо множество разных факторов: набожность, чистоту помыслов, поступков. Поэтому прежде чем делать окончательные выводы, следует проанализировать и переосмыслить все совершенное ранее.

К чему, если упала икона Казанской Божьей Матери

Икона Казанской Божьей Матери – святой защитник детей и семьи.

Все, что происходит с ликом, отражает происходящие или грядущие события с близкими людьми.

Падение иконы Казанской Божьей Матери следует рассматривать как подсказку свыше. Было замечено, что образок Казанской Богоматери падает только в период важных, судьбоносных для человека событий. Это происшествие нельзя оставлять без внимания, т. к. оно поможет принять решение.

Важно! Если картина упала ликом вниз, примета трактуется как сообщение о том, что человек собирается совершить страшный грех.

Разбившийся образ Казанской Божьей Матери – это выражение укора за ослабление веры или действия, связанные с почитанием беса и дьявола: гадание, проведение обрядов и ритуалов, богохульство, сомнения в милости Божьей. В этом случае священнослужители рекомендуют посетить церковь и покаяться пред ликом Казанской Божьей Матери, моля о прощении.

К чему, если упала икона Божьей Матери ночью

Падение иконы Казанской Богоматери в ночное время указывает на греховные помыслы, захватившие человека. Только отказавшись от них можно избежать череды несчастий, последовавших как наказание за грех.

Народные приметы также связывают ночное падение иконы с наличием порчи, сглаза и нечистых сил, ведь именно ночью совершаются все магические ритуалы, а упавший святой лик, подтверждает разрушение положительной энергетики дома.

Что делать, если упала икона Божьей Матери

Церковь не одобряет народные приметы, приравнивая их к языческим действиям. По мнению священника, человек, поддавшийся суевериям, достоин осуждения. На вопросы прихожан о внезапном падении образов они отвечают, что достаточно выполнить три простых действий:

  1. Лучше крепить их на стену.
  2. Ставить на ровную поверхность.
  3. Размещать в специально отведенных местах – правом углу дома, который в народе называют «красным».

Священнослужители утверждают, что упавшая икона – это отражение грязи в душе, повод переосмыслить жизнь, начать борьбу с охватившими искушениями, чтобы вновь приблизиться к Господу.

Подняв изображение, необходимо протереть его правой рукой, и, поцеловав, поставить на прежнее место.

Внимание! Разбитый образ выбрасывать нельзя.

Разбившаяся икона может оказаться символом гнева Божьего

Нельзя проявлять неуважение к Всевышнему и Матери его – Богородице. Выкинуть можно только осколки стекла. Святой лик и его обрамление следует обернуть чистой материей и отнести в храм, батюшка подскажет, что делать с иконой. Он вновь освятит ее.

Важно! Нелишним окажется исповедаться в храме.

Приметы и обычаи на 4 ноября в день иконы Казанской Божьей Матери

Чествование иконы Казанской Богоматери происходит 4 ноября. Верующие люди обязательно посещают храм. После православной литургии совершают крестный ход.

В этот день женщины принимают поздравления и чествуют друг друга, ведь Казанская Божья матерь – их покровительница. Преклоняя колени пред иконой, они просят здоровья для себя и детей, а также благословения на семейную жизнь. Бездетные и бесплодные молят о возможности зачать ребенка. Существует поверье, что люди, вступившие в брак 4 ноября, проживут вместе долгую и счастливую жизнь.

Желая стать привлекательней, незамужние женщины в день Казанской Божьей Матери проводили защитный обряд в березовой роще. Они смотрелись в засохший лист березы, словно в зеркало.

Согласно древнему поверью, березовый лист дарит красоту и молодость

Проведя ритуал, девушки крестились пред иконой Казанской Богоматери и шли домой. Посещение церкви после этого не предусматривалось. Несмотря на греховность действий, женщины, не имеющие семьи, продолжают проводить этот обряд.

Что по приметам можно и нельзя делать в день празднования иконы Божьей Матери

Среди «языческих» действий, осуждаемых церковью, можно выделить несколько примет по предсказанию погоды. Расшифровкой пользуются все, включая священнослужителей:

  1. Сильный дождь в день Казанской Божьей Матери предупреждает о затяжном периоде непогоды.
  2. Погода без осадков означает, что год будет неурожайным.
  3. Ясный, погожий день – к похолоданию.
  4. Стоит туман – ожидается оттепель.

Ограничения и запреты в этот день тоже имеются:

  1. Нельзя путешествовать, переезжать, водить транспорт – не исключены аварии и катастрофы.
  2. Ходить на кладбище и поминать усопших также запрещено. Не рекомендуют в этот праздник тосковать о прошлом.
  3. Нельзя заниматься физическим трудом и домашними делами. Эти действия приравниваются к неуважению Всевышнего.
  4. Нельзя одалживать деньги, заниматься разменом/ продажей жилья и другой коммерческой деятельностью.

Заключение

Примета о Казанской иконе Божьей Матери должна быть одна – в день чествования иконы необходимо посетить церковь. Для большинства людей суеверия по-прежнему занимают не последнее место. Священники дают прихожанам свое толкование событий, основанное на Божьем завете, но искоренить языческий пережиток не так-то просто. Народ продолжает следовать различным поверьям, поддаваясь панике из-за дурного толкования примет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *