Применение солей в народном хозяйстве

​Без чего на кухне не обходится ни одна хозяйка, когда готовит еду? Разумеется, без соли. Солонка — предмет, без которого немыслима сервировка ни повседневного, ни праздничного стола. Но соль можно применять и в других целях, с пищей и кулинарией не связанных.

Применение солей в народном хозяйстве

​Например, для того, чтобы спасти только что купленную новую занавеску для душа от теоретического появления на ней плесени в будущем. Как в этом поможет соль? Растворите немного ее в воде и хорошо протрите душевую занавеску с обеих сторон солёным раствором перед тем, как вешать ее в ванной. Теперь никакая плесень на занавеске не появится.

Или для того, чтобы сделать «не плачущие» восковыми или парафиновыми каплями при горении свечи. Точно так же делается солевой раствор, довольно крепкий, после чего в него на несколько часов опускаются свечи.

Соль способна заменить и дезодорант для обуви. Если вы ощущаете, что от рабочих кроссовок или зимних сапог исходит неприятный запах, положите внутрь них мешочки из ткани, наполненные солью, оставьте на всю ночь и выньте утром. Или насыпьте саму соль, а несколько часов спустя — вытряхните ее и пропылесосьте обувь.

Дома есть медный чайник или поднос, которые уже давно не использовались и покрылись налётом? Отчистить медные изделия от загрязнений тоже можно с помощью поваренной соли. Рецепта тут два: либо смешать соль, муку и уксус и полученной смесью протереть изделие из меди, либо добавить к соли лимонный сок. Но сперва аккуратно проверьте, не попортит ли такое чистящее средство само медное покрытие.

Сделать с помощью соли натуральный ароматизатор для дома легко и быстро. Возьмите стакан соли, любимое эфирное масло, насыпьте соль в красивую ёмкость и добавьте примерно 30 капель масла. Можно и проявить фантазию, поместив эту ароматную смесь в кожуру лимона или апельсина (цитрус режется пополам, мякоть выскребается ложкой или ножом).

Но соль же выручит и в борьбе с плохими запахами. Кому не знакомо амбре, исходящее от рук после нарезки лука либо чеснока? Чтобы скорее от него избавиться, намочите руки под краном с холодной водой, возьмите немного мелкой соли и соды, нанесите их на руки, смешайте, чуть помассируйте ладони и пальцы, затем хорошо промойте руки. От посторонних запахов не останется и следа.

Ребенок желает рисовать, а дома, как назло, кончились покупные краски? Сделать их аналог из того, что есть на каждой кухне, не составит труда. Один стакан муки, столько же воды и соли, немного растительного масла, пищевые красители разных цветов — если все это смешать между собой и распределить по баночкам, получатся симпатичные, яркие и абсолютно безопасные для здоровья малыша краски.

Хороша соль и как средство против насекомых. Если дачный участок стал убежищем для муравьёв, и вы обнаружили муравейник, достаточно хорошо посыпать его сухой солью, чтобы непрошенные гости исчезли. А когда вас или кого-то укусил комар, снять зуд можно, приложив к укушенному месту немного соли.

Нарезали картошку для второго блюда или яблоки для пирога и теперь их ломтики должны немного полежать, пока вы заняты другими делами? Чтобы картофель и яблоки не темнели на воздухе, положите их в холодную и чуть посоленную воду.

Солью можно даже потушить мелкий пожар. Бывает, что вспыхивает содержимое сковороды или загорается тостер. Чтобы минимизировать ущерб и не дать пламени перекинуться на другие предметы, быстро засыпьте огонь большим количеством соли. Саму соль для таких случаев держите поближе к плите.

А о том, что с помощью соли хозяйки чистят раковину, разделочные доски, подошву утюгов, даже и говорить не стоит.

Вот сколько вариантов применения может быть у такого продукта, как соль.

Автор: Укгляница Кирилл Александрович, мастер спорта международного класса!

Спасибо что дочитали до конца, я надеюсь что статья была полезна для!! Успехов здоровья процветания Вам, ваш интернет магазин здоровья https://megapit.kz/