Празднование дня рождения мужчины

Мужчины только на первый взгляд кажутся безразличными к тонкостям оформления, к деталям. Но правильно организованный и яркий праздник вызывает у них тоже бурю положительных эмоций.

Особенности организации

Организация мужского праздника требует несколько иного подхода, нежели в случае с женским торжеством. Несмотря на внешнюю сдержанность, большинство мужчин в свой день рождения также ждут чего-то особенного. И это особенность обусловлена характером, предпочтениями и образом жизни человека.

Мужчины, что всегда находятся в центре внимания, обычно предпочитают минимализм во всем.

Лучшим праздником для такого типа людей является вечеринка вдвоем: мужа с женой. При таком подходе к делу нужно довольно празднично одеться и устроить романтический ужин. С возрастом такие празднования заменяются семейными посиделками.

Мужчины, которые любят шумные компании, не отказываются от масштабного тематического праздника с большим количеством гостей. Это, как правило, родственники, друзья, коллеги по работе. Для таких молодых людей подходят банкеты, организованные специальным образом. Речь идет о праздниках в морской тематике, о ковбойских вечеринках, о мероприятиях в стиле ретро и так далее. Беспроигрышным вариантом проведения праздника всегда является отдых с шашлыком на свежем воздухе. При должном подходе к организации подобного мероприятия вечерника будет характеризоваться не просто поеданием мяса, а активным времяпрепровождением.

И для одного типа молодых людей, и для другого нельзя игнорировать традиционные подходы к общему оформлению помещения. Уместным будет использование воздушных шаров, свечей и цветочных композиций. Главное в этом деле – чувство меры. Из воздушных шаров лучше изготовить различные композиции, нежели просто украсить ими стены. Хорошо всегда смотрятся на мужском празднике автомобили из шаров, человечки. Если возникнет необходимость украсить шарами стены, то, если это не официальный прием, можно сделать и развесить различных зверюшек, сабли и прочее.

При оформлении следует учитывать возраст мужчины. Люди старшего поколения изобилие шаров не поймут. Здесь можно будет ограничиться фигурой мальчика или дедушки и бабушки.

На мужском празднике, как и на женском, детском, всегда будут актуальны поздравительные растяжки и плакаты с лучшими моментами из жизни. Цветы используются преимущественно как украшения для стола. Это должны быть невысокие и не особо широкие композиции. В противном случае они будут загораживать угощения. Что касается оформления блюд, то любому человеку будет приятно увидеть старания в его честь. Салаты можно подать, оформив их должным образом. В меню должны преобладать мясные блюда, цыпленок, утка, поросенок в идеале подаются тушками.

Танцы, музыка, конкурсы и игры – это те составляющие, без которых не обходится ни одна вечеринка. Праздник мужчины в данном случае не является исключением.

Конкурсы и игры

Выбор конкурсов и игр нужно начинать, отталкиваясь от предпочтений именинника, места проведения праздника и количества гостей. Для небольшой компании нужно подбирать оригинальные развлечения, напоминающие домашние посиделки. В больших компаниях, как правило, гости мало знают друг друга, что в обязательном порядке учитывается при организации праздника. Что касается места проведения, то оно, конечно, влияет на выбор конкурсов, но не является главным критерием. Разнообразные развлечения можно подобрать для домашней вечеринки, празднования в общественных местах и праздника на свежем воздухе.

Для дома

Застолье в домашних условиях организовывается с учетом свободного места в доме или квартире. Ниже представлен перечень застольных игр, для которых большого пространства не требуется.

Конкурс «Перевоплощение»

В комнату приносят два мешка. В одном – мужские вещи, а в другом – женские. Мужчины наряжают на время женщин, а затем женщины – мужчин. Кто справился быстрее, тот и победил. В таком виде гости должны побыть некоторое время. За столом каждый персонаж вытягивает задание, которое должно быть им исполнено: сделать прическу, макияж, спеть, станцевать или запеленать ребенка, пройти на шпильке, станцевать вальс и прочее. Побеждает дружба.

Конкурс «Кот в мешочке»

В руках ведущего мешок с неизвестным содержимым. Каждый гость пытается отгадать на ощупь, что находится в мешке. Если отгадал, содержимое остается его презентом, а если нет, то проигравший выполняет желание именинника или произносит тост. В качестве содержимого используются два приклеенных друг к дружке мандарина (если за столом нет гостей, то можно соединить с бананом), просто банан и прочие шуточные атрибуты.

Конкурс «Мумия»

Выбираются команды по 2 человека. Задача игроков – обмотать напарника туалетной бумагой с ног до головы. Побеждает тот, кто опередил соперников.

Празднование в кафе

Празднование дня рождения в кафе хорошо тем, что, во-первых, не нужно беспокоиться о соблюдении режима тишины. А, во-вторых, хозяйке дома не нужно отвлекаться на обслуживание гостей. Во всех развлечениях она может принимать самое активное участие.

Конкурс «За друга»

Гости делятся на 2 команды. Их задача по очереди добежать до стола и без рук выпить рюмочку за именинника. Посуда должна быть пластиковой, что-либо для закуски тоже должно быть представлено. Побеждает та команда, кто первым сделал круг.

Конкурс «Сигнализация»

Участники делятся на команды по 3 человека. Они вытягивают фанты, где указано, какой звук должен быть на их сигнализации. Это может быть крик петуха, свист чайника или храп человека. Чья сигнализация была громче и слаженнее, те и победили.

Конкурс «В образе»

Участники вытягивают фант, где указано, в каком образе они должны изобразить виновника торжества. Это может быть любящий муж, начальник, коллега по работе, брат, отец и прочее.

Праздничный стол

Праздничный стол – это в какой-то степени часть общего декора. Если хочется произвести впечатление на виновника торжества и его гостей, то меню и сервировку стола тоже необходимо тщательным образом продумывать.

Понятно, что на мужском празднике должны преобладать мясные блюда. Но от салатов тоже отказываться не стоит, поскольку мужчины, как женщины, не прочь обратить внимание на оригинальную и красиво оформленную закуску. Если в общей цветовой гамме преобладают определенные тона, например красный, синий и прочие, то при желании внешнему виду всех блюд тоже можно придать подобный цвет.

Для этих целей можно воспользоваться красителями, зеленью или посыпать блюдо натертым на терке желтком, белком или свеклой.

Для сервировки предпочтительнее воспользоваться однотонной посудой: белой, черной, коричневой. Салфетки также должны быть однотонными.

Изюминкой любого праздника является торт. Сегодня у мастериц можно заказать вариант любого вида. Это может быть торт в виде шашлыка, сундука с сокровищами или пивной кружки. Идея для торта должна отражать хобби или характер именинника.

Если подготовка к празднику осуществляется заранее, то и цветовую гамму торта можно подобрать в цвет украшения помещения. Эти тонкости всегда бросаются в глаза и свидетельствуют о тщательной работе.

Как поздравить?

Мужчины, в отличие от женщин, слушая поздравления, в первую очередь воспринимают не слова, а обращают внимание на оригинальность. По этой причине, чтобы удивить любимого во время поздравления, нужно подготовить ему сюрприз. Сюрпризы выбирают, опять же, исходя из возраста и количества гостей. Что-то сугубо личное лучше не афишировать, а оставить для уединенной обстановки. А вот оригинально презентовать то, о чем человек долго мечтал, можно и при всех.

Вариант № 1 «Матрешка»

Подарок упаковывается в коробку, что будет ему по размеру. Затем та коробка помещается в коробку побольше, следующая – еще в коробку побольше и так можно сколько угодно. Чтобы держать человека в напряжении, коробок должно быть как минимум 5.

Каждая из них должна быть упакована как единственная: обёрточная бумага и лента.

Вариант № 2 «Кубик-рубик»

Понадобится 4 коробки одинакового размера. Они склеиваются так, чтобы с каждой стороны можно было ее раскрыть. Со всех сторон закладываются подарки и аккуратно запечатываются.

Вариант № 3 «Посылка»

Вбегает почтальон и говорит, что у него посылка, которую он вручить не может, поскольку не указано, кому она и от кого. Он просит именинника потрогать ящик и предположить, что внутри. После догадок о содержимом начинаются предположения, от кого могла прийти такая почта. После шуточных препираний появляется адресующий и с теплыми словами вручает презент.

Обзор примеров сценария

Подготовку сценария на день рождения мужчины нужно начинать, отталкиваясь от возраста. Если имениннику исполнилось 30, 36, 37 лет и не более, то праздник должен быть заводным. В этом возрасте мужчина не утратил задора и жизненного интереса, поэтому можно провести шуточные конкурсы с переодеванием и азартными играми.

(Гости приходят пораньше, а именинник должен немного задержаться. Идеальным вариантом будет случай, когда организованное мероприятие станет сюрпризом для виновника торжества).

Мужчина открывает дверь, а там с аплодисментами и со свистом его встречают гости.

Ведущий: Дружище, ты стал на год взрослее, посмотрим, не растерял ли ты былой нюх и ловкость (имениннику закрывают глаза и выносят поднос с двумя рюмками: в одной из них – вода, чай, компот, а в другой – спиртной напиток, задача именинника – выбрать, что он будет пить, и определить содержимое рюмки).

Ведущий: Нюх у тебя с возрастом не потерян, а как обстоят дела с ловкостью? (Помощники выносят не особо длинную веревку, к ней привязан фрукт, это может быть что угодно). Возле фрукта находится ключ от комнаты. Виновник торжества должен съесть фрукт без помощи рук, чтобы заполучить ключ и войти в комнату, где накрыт стол. После этого гости проходят в комнату и готовятся сесть за стол. Именинник подходит к каждому месту и берет оттуда лист с вопросом.

Его задача – отгадать, для кого предназначено место. Гость, чье место определено, дарит подарок.

Ведущий (после того, как гости перекусят): Получается, что хозяин дома хорошо знает своих гостей. Посмотрим, сможет ли он выступить в роли Шерлока Холмса и вернуть гостям украденные у них вещи (в комнату входит помощник, украшенный вещами, гостей: шапка, шарф, перчатки, туфли, галстук и прочее).

Ведущий: Хватит гости заседать, нужно попочки поднять.

Выйдем в пляс мы под лезгинку.

И станцуем украинку,

А затем и с полькой выйдем,

И станцуем, и споем, а затем еще нальем.

(Танцы. Подвижные танцы в обязательном порядке должны чередоваться с медленными).

Ведущий: Хорошо плясать умеем, ну а если враг одолеет? Нужно в меткости состязаться, чтобы было с кем тягаться.

Конкурс «Самый меткий» (Для конкурса понадобятся детские кегли или рогатка с шариками. Если на празднике есть дети, то соперниками именинника должны быть именно они).

Ведущий: Хорошо мы постреляли, а теперь за стол погнали. Говорю я здесь в стихах, чтобы удивить всех вас (после застолья объявляется конкурс «Стихоплет»).

Конкурс «Стихоплет». По кругу пускается лист с ручкой, первым гостем записывается пожелание, каждое последующее должно быть созвучным предыдущему. В итоге получается коллективное поздравление, которое приклеивается на импровизированную настенную открытку (ватман).

Ведущий: Много здесь мы пожелали и открытку наваляли, а теперь пора сейчас нам портрет его создать (указывает на виновника торжества). Объявляется конкурс «Потрет».

Конкурс «Потрет». Здесь можно сделать разделение: «Именинник глазами женщин», «Именинник глазами мужчин», детей и так далее.

Поздравление от доктора. (Вбегает помощник в костюме медсестры со словами «вью-вью-вью», а в руках у него фонарик).

Доктор: Так-так-так. Чую неладное! Человек в возрасте (указывает на именинника), а они его здесь перекармливают, перепаивают! А если язва, а если печень! Срочно готовимся к осмотру! Температурка в норме, сердечко колотится, а что там с координацией движений? Пройдитесь по линии (раскладывает шарф), присядьте, попрыгайте на одной ноге (все реплики сопровождаются соответствующими движениями доктора и человека, к которому она обращается. Осмотрены могут быть все гости). Да с таким здоровьем можно и в космос! Срочно налить и закусить! Это пилюли на завтра (дарит антипохмелин).

Тамада-ведущий: Славно здесь мы поплясали,

Славно косточки размяли,

А теперь в подходящий час,

Попрошу взглянуть на торт у нас.

(Выключается свет и под негромкую музыку вносится торт с зажжёнными свечами).

В семейном кругу можно организовать и тематическую вечеринку. Для этого нужно предупредить гостей и попросить их прийти в соответствующих костюмах. Праздник для более взрослого человека (лет 50, 60 и 70) может быть также проведен по предложенному сценарию. Только конкурс с медсестрой и съеданием фрукта без рук лучше заменить на поздравление с гаданием от цыганки и на поиски ключа по наводящим вопросам. Последнее напоминает игру «Тепло, горячо, жарко!».

Занимаясь организацией праздника дедушке лет 66-75, особый акцент нужно сделать на юморе. Хорошо будет, если праздник получится смешным и веселым, чтобы человек понимал, что цифра – это не повод для грусти.

При подготовке праздника в кругу друзей без тамады нужно, чтобы роль ведущего взял на себя кто-то один, в противном случае мероприятие не будет иметь логической последовательности и единой структуры.

К выбору развлечений для начальника или коллег нужно подходить с особой тщательностью, поскольку не у всех в коллективе дружеские отношения. Все конкурсы и игры должны носить официально-деловой характер. Это могут быть «Стихоплет», «Портрет» и другие. Отлично приподнимает настроение поздравление от цыганок, итальянцев. Если дружеских отношений нет, то все слова и действия должны быть без пошлостей.

Популярна тематическая вечеринка «В стиле 90-ых».

Гости приходят в соответствующих костюмах, помещение украшено в советском стиле: это ковер, портреты Сталина и Ленина, играет музыка 90-ых.

Тамада, жуя жвачку, приглашает гостей на тусу. Праздник начинается с застолья. Его открывает лучший друг:

«Братан, мы с тобой прошли огонь и воду. При этом не разменяли наши отношения ни на деньги, ни на баб. Так выпьем же за то, чтобы дружба наша только с годами становилась крепче».

Затем наступает череда развлечений.

  • Конкурс «Отгадай мелодию». Стол делится на 2 команды: правая и левая стороны Каждой команде по очереди включается мелодия, цель – ее отгадать и продолжить песню.
  • Игра «Пузырь». Участникам выдается по 3 надувные жевательные резинки, выигрывает тот, кто надует самый большой пузырь.
  • Игра «Фанты». Именинник садится спиной к участникам, ему дают коробку с личными вещами гостей. Он высказывает пожелания, что бы ему хотелось, чтобы исполнил обладатель той или иной вещи. Сам он должен определить, кто выполнял задание. За каждый правильный ответ он получает в качестве презента жевательную резинку.
  • Игра «Отгадай, о чем речь». Это развлечение относится к разряду застольных. Его суть заключается в том, что гости по описанию должны отгадать загаданный предмет. Это может быть тетрис, денди, магнитофон романтик и прочее.
  • Танцевальный конкурс «Музыкальный батл». Гости делятся на две команды, их задача – перетанцевать друг друга.

Заканчивается мероприятие традиционным чаепитием.

Советы

  1. Чтобы гости не успели утомиться, конкурсы нужно чередовать: подвижные и игры за столом.
  2. Слишком много развлечений готовить не стоит, поскольку собираются, как правило, близкие люди, и им наверняка хочется пообщаться.
  3. Все развлечения, даже за столом, проходят интереснее, если есть музыкальное сопровождение.
  4. Мероприятия, где виновником торжества является дедушка, ориентируются на теплоту семейного внимания. Именинник должен почувствовать любовь со стороны всех членов его семьи: дети, внуки и так далее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *