Правила этикета в обществе, о которых не стоит забывать

Правила этикета кажутся нам какой-то вещью из далекого прошлого, тем, чем пользоваться не только не нужно, но уже и старомодно, и стыдно. Однако это не так, ведь этикет, вежливость, воспитанность тесно переплетены между собой и никогда не перестают быть актуальными, не выйдут из моды. Давайте разберемся, что такое правила хорошего тона, какие из них актуальны и сегодня, как применять их в жизни правильно.

Приветствуем людей

Если вы заходите в офис, помещение, где работаете, то здороваться персонально с каждым человеком не нужно. По правилам этикета в общении нужно поздороваться со всеми сразу нейтральным приветствием, произнесенным довольно громко и четко, чтобы все его услышали.

Читайте также: Зачем нужна вежливость + важные правила современного вежливого человека

Человек, который входит в помещение, всегда должен здороваться первым с уже находящимися в нем.

Мужчина должен первым здороваться с женщиной. Исключение — если мужчина-начальник, занимает более высокую должность, тогда подчиненные любого пола первые должны с ним поздороваться. Однако если приветствие подразумевает также рукопожатие, то начальник должен первым протянуть руку независимо от того, какого он пола.

Младший по возрасту всегда должен первым здороваться с тем, кто старше.

Основные правила этикета на работе

Казалось бы, самое главное правило хорошего тона в офисе — не греть рыбу в микроволновке. И мы сейчас говорим на полном серьезе: кабинет или опенспейс обычно — довольно небольшое, плохо проветриваемое пространство, поэтому так важно следить за запахами, которые могут исходить от вас или ваших вещей.

Не пользуйтесь слишком сильными духами с интенсивным приторным ароматом. А еще не поливайтесь ими — достаточно нанести пару капель на шею. Помните, что в помещении могут быть люди, у которых аллергия на ваш любимый аромат, или просто те, кому он не нравится.

Читайте также: Как перестать переживать по пустякам: 8 эффективных методов

Зонт после дождика нельзя сушить в помещении в открытом виде. Его стоит поставить на специальную подставку или хотя бы возле себя, но в сложенном виде.

Если вы опаздываете, всегда предупреждайте коллег или начальника — люди должны четко понимать, в какое время можно на вас рассчитывать.

Не ходите на работу с обычным целлофановым пакетом (кстати, это не только работы касается), такое поведение говорит окружающим, что вы экономите, вам жалко купить нормальную сумку.

Правила хорошего тона в семье

Дома тоже не стоит забывать про правила хорошего тона, ведь наши близкие заслуживают к себе уважительного и достойного отношения. А еще всегда помните про детей — они ведь копируют ваше поведение.

Очень важное правило семейного счастья! Никогда и ни при каких обстоятельствах не обсуждайте конфликты в семье, какие-то проблемы и разногласия с чужими людьми, будь то милая коллега по работе, лучшая подружка или даже мама. Помните, что вы переживете эту ссору и забудете о ней, а в это время:

  • весть о вашем конфликте обрастет слухами и разлетится по всему офису, станет известна всем подругам, родным;
  • человек, с которым вы поделились бедой, уже никогда не будет нормально относиться к вашему мужу (или с кем у вас произошел конфликт).

Не ходите дома в халате или пижаме. Знаем-знаем, это очень удобно и комфортно. Однако халат стоит надевать лишь тогда, когда вам надо дойти из ванной до кровати, а пижаму — для сна, в остальное время на вас должна быть приличная одежда.

Используйте правила хорошего тона и тактичность не только в обществе, но и у себя дома. Не забывайте о таких простых, но нужных словах, как “спасибо”, “пожалуйста”, “благодарю”, “извини” и т. д. Они помогут сделать отношения в семье более теплыми, покажут ваше уважение к близким.

Читайте также: Как понравиться родителям парня: секреты общения при первой встрече

Никогда не смейтесь над хобби родных вам людей, не относитесь к их развлечениям и образу жизни пренебрежительно — это не просто правила хорошего тона в семье, но и залог отличных теплых отношений.

Перед тем как зайти в чужую комнату, стучите, даже если это комната вашего ребенка. Каждый имеет право на приватность.

Никогда не копайтесь в чужих личных вещах и не читайте дневники, переписки — это прямое нарушение личных границ, после которого вам уже никогда не смогут доверять.

Совместные завтраки, обеды и ужины отлично помогают скрепить и наладить семейные отношения. И тут важно единство, чтобы все домочадцы садились за стол вместе и никто не начинал есть до того, как хозяйка не поставила все блюда и не села на свое место.

Думаем, нелишним будет напомнить, что читать газеты, делать покупки на маркетплейсах или листать ленту новостей за совместной трапезой не стоит — так вы показываете свое неуважение к окружающим.

Читайте также: Как расположить к себе собеседника: топ-9 секретов общения

Правила хорошего тона для мужчин и женщин

Есть целый свод правил этикета, которые повествуют о том, как должны вести себя мужчина и женщина, когда они рядом. Очень многое из этого уже устарело, но кое-что актуально и до сих пор:

  • Женщина на прогулке должна находиться справа от мужчины. Большинство мужчин — правши, смогут поддержать партнершу, если та вдруг споткнется. Исключение — прогулки с военными, они должны иметь возможность отдать честь сослуживцам, поэтому женщине стоит идти слева от мужчины.
  • Когда дама спускается по лестнице, ее партнер должен идти чуть впереди нее, чтобы помочь ей спуститься. Если же девушка поднимается, то мужчина наоборот должен идти чуть позади, чтобы поддержать партнершу.
  • Если вы заходите с мужчиной в театр или кино, то именно мужчина должен идти первым по ряду, прокладывая вам дорогу к купленным местам.
  • Даже если вы девушка, то все равно обязаны при входе куда-либо сначала выпустить выходящих и только потом заходить. При этом мужчина должен пропустить впереди себя даму и придержать дверь.

Читайте также: Как перестать беспокоиться и начать жить: 8 эффективных методов

Конечно, это далеко не все правила этикета и хорошего тона, но мы постарались собрать в нашей статье только самые важные из них, те, которые будут актуальны и спустя 100-200 лет. Будьте вежливы, придерживайтесь правил этикета в обществе и увидите, как изменится к лучшему отношение окружающих к вам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *