Правильное питание для похудения в домашних условиях

Правильное питание для похудения в домашних условиях

Суть правильного питания

Быстрая потеря веса с помощью строгих диет обычно приводит к желаемым результатам. Вот только не все люди при возвращении к обычному рациону могут закрепить эти показатели.

В основе любого метода снижения веса присутствует колоссальный стресс для организма. Поэтому нет ничего удивительного в том, что организм, испугавшись ограниченного режима питания, начинает накапливать жировые отложения. И в этом случае на помощь приходит правильное питание (ПП).

При выборе правильного питания для похудения в домашних условиях, вы защитите себя от тревоги, нервного напряжения и депрессии. Вы начнете по-другому относиться к здоровой пище, своему самочувствию и даже внешнему облику.

Самое трудное, что может быть в похудении — это начинание.

Специалисты по питанию советуют придерживаться некоторых правил, которые облегчат процесс снижения веса:

  1. Правильный настрой. Живите так, как хотите, не отказывайте себе в больших и маленьких радостях. Потерю даже небольшого веса воспринимайте как победу. Не ругайте себя, если накануне позволили себе съесть запретную пищу после 18.00.
  2. Будьте реалистом. Мало кому удается за 30 дней похудеть на 20-30 кг. Не требуйте от себя больше, чем вы можете дать. Если вы похудели на 3-5 кг — это и есть результат, к которому следует стремиться. Тем более этот потерянный вес не вернется.
  3. Попросите помощи у близких людей. Не хватает силы воли для того чтобы похудеть? Ищите поддержку у родных. Попросите кого-нибудь из родственников вместе с вами сесть на диету или заняться спортом. Пусть супруг вместо вредной пищи на ужин съест с вами легкий и полезный салатик.
  4. Постепенно изменяйте свой рацион. Если вы решили с нового дня отказаться от любой вредной пищи, то уже через некоторое время почувствуете отвращение к своей затее. Новые продукты следует вводить в рацион постепенно. Так и организм привыкнет к полезным продуктам, и вы будете меньше нервничать.
  5. Соблюдайте питьевой режим. В сутки пейте не менее 2 л чистой воды без газов. Она зарядит вас энергией, очистит организм от вредных веществ.
  6. Выбор методики снижения веса. Если для вас предпочтительным методом похудения является диета, соблюдайте ту, которая подходит для вашего здоровья и вкусовых предпочтений.

При соблюдении рекомендаций, описанных выше, вы с легкостью сбросите лишний вес и поймете, что здоровое питание — увлекательное и приятное занятие.

Правильное питание для похудения в домашних условиях

Питание без диет

Ну что, вы уже готовы приступить к правильному питанию для похудения? Тогда давайте разберемся, на каких концепциях оно базируется.

Здоровое питание предполагает соблюдение определенных правил:

  • Исключение сладкой и мучной продукции из рациона. Заменяйте сахарный песок медом. Вместо конфет и халвы ешьте свежие и спелые фрукты.
  • Замена быстроусвояемых углеводов “медленными”. Ешьте кашу из гречки, пшена, хлебцы без дрожжей и сахара, цельнозерновой хлеб.
  • Отказ от выпечки и пшеничного хлеба. Замените эти продукты хлебцами и ржаным хлебом.
  • Употребление определенного веса порций блюд. Купите специальные весы для измерения веса пищи. За один прием пищи съедаете не более 0,2 кг продуктов.
  • Отказ от копченостей и жареной пищи. Полезная еда — та, что приготовлена на пару, в духовке и даже в мультиварке. Тушите и варите продукты, но не жарьте их. Жирная пища — злейший враг стройной фигуры и здорового питания.
  • Употребление малого количества животных жиров. Вы можете добавлять в еду сливочное масло, но только в небольшом количестве. Лучше используйте в готовке растительные масла, например, оливковое, так как оно является одним из самых полезных.
  • Включение в рацион свежих овощей. Готовьте из них салаты, варите или тушите. Для заправки салатов применяйте масло из оливок, откажитесь от сметаны и майонеза. Количество потребляемой соли также снизьте.
  • Включение в рацион продуктов, богатых белками. Отдавайте предпочтение нежирным сортам мяса (индейка, крольчатина, курица), нежирной морской рыбе.
  • Употребление нежирных молочных продуктов. Пейте кефир, ведь этот напиток улучшает пищеварение, вследствие чего пища быстрее расщепляется.
  • Отказ от спиртосодержащих напитков. Спиртное вредит здоровью и вызывает аппетит.

Режим питания

Если вы желаете научиться сбалансированно питаться дома, то пересмотрите свой питьевой режим. На самом деле, это не так легко сделать, как может показаться на первый взгляд, так как вам придется изменить свой привычный режим.

Предпочитаете есть трижды в день? Теперь увеличьте количество приемов пищи до 6 раз.

Благодаря пятиразовому питанию вы сокращаете промежутки между приемами пищи. Вы не будете испытывать голод, а значит, жировые отложения не возникнут на теле.

Специалисты по питанию советуют соблюдать определенный режим:

  • 7.30 — первый прием пищи;
  • 9.30—10.00 — второй прием пищи;
  • 12.30—13.30 — обед;
  • 14.30—15.30 — перекус;
  • 18.30—19.30 — последний прием пищи.

После 19.30 можно пить только воду.

Завтрак при правильном питании для похудения

У большинства людей, которые безрезультатно пытаются похудеть, есть кое-что общее — они игнорируют завтрак. В чем схожесть распорядка дня полных людей, которым не удается избавиться от лишнего веса? Они крайне редко завтракают. В этом случае система правильного питания будет особенно эффективна для таких людей.

В случае, когда игнорирование завтрака носит регулярный характер, организм отвыкает от утреннего приема пищи, а после пробуждения и вовсе отсутствует аппетит.

Запомните, плотный завтрак — залог успешного похудения!

Завтрак, состоящий из белков и углеводов, помогает снизить вес, а также формирует правильные пищевые привычки. У плотно завтракающих людей отсутствует необходимость в небольших перекусах, а в ночное время они меньше хотят есть. В этом и состоит основная помощь правильного питания для похудения. Помимо этого, такой режим питания улучшает настроение и обмен веществ, заряжает положительной энергией и бодростью на весь день.

Важно учитывать одно правило — любое правильное, сбалансированное и здоровое питание для снижения веса не способно полностью обеспечить организм минералами и витаминами. Поэтому в процессе похудения обязательно принимайте витаминные комплексы.

Питьевой режим

Диетология базируется на правильном питании. Меню для снижения веса подразумевает соблюдение питьевого режима.

Вода участвует во многих процессах, которые протекают в организме. Она нужна для поддержания жизнедеятельности, правильного функционирования пищеварительного тракта.

Питание для быстрого снижения веса в домашних условиях имеет некоторые хитрости:

  1. За полчаса до приема пищи выпейте 250 мл чистой воды комнатной температуры. Жидкость частично заполнит желудок, а значит, слегка притупит чувство голода.
  2. Не запивайте еду водой, особенно это касается сладкого чая. Это может привести к процессу брожения в желудке. Пить чай или другие напитки можно спустя полчаса после еды.

Правильное питание для похудения в домашних условиях

Примерное меню правильного питания для похудения

Вы можете самостоятельно разработать меню для похудения, ничего сложного в этом нет. Главное помните, в основе меню для снижения веса обязательно должна присутствовать здоровая и натуральная пища.

Для составления рациона используйте меню, предлагаемое диетологами:

Трапеза Продукты Примерное меню
1 завтрак Сложные углеводы, белковые продукты чай или кофе;

овсянка, сваренная на воде, с добавлением орехов или свежих ягод;

0,1 кг творога или йогурт с корицей; 2 вареных яйца

2 завтрак Свежие фрукты и овощи 0,1 кг салата из фруктов или овощей, заправленный йогуртом;

2 хлебца

Обед Клетчатка, животные белки, сложные углеводы Суп на мясном нежирном или овощном бульоне; вареное мясо;

салат из овощей с оливковым маслом

Полдник Растительные жиры, овощи Салат из овощей (например, морковь и томат) — 0,1 кг;

орехи, сухофрукты

Ужин Овощи с животными белками Вареная или запеченная рыба с тушеными овощами;

овощной салат с маслом из оливок и бальзамическим уксусом

На ночь Кисломолочная нежирная продукция Стакан кефира или йогурта

Ваша система питания должна соответствовать вашим пищевым вкусам, возрасту, полу и занятиям.

Питание для мужчин

Меню, которое приведено выше, отлично подойдет для представительниц слабого пола. Но для мужчин, при разрабатывании правильного питания для похудения, учитывайте некоторые моменты:

  • организму мужчины нужна дополнительная порция белка, которую можно получить из нежирных сортов мяса или морской рыбы;
  • внимательно контролируйте присутствие овощей и фруктов в рационе, так как некоторые представители сильного пола считают только картофель важным овощем в питании;
  • в рационе мужчины обязательно должны быть пребиотики, они присутствуют в йогурте, квашенной капусте и кефире;
  • спиртные напитки ухудшают самочувствие и препятствуют похудению. Поэтому алкоголь лучше полностью исключить, но в первое время можно выпить не более бокала вина или рюмки крепкого алкоголя.

Правильное питание для похудения в домашних условиях

Питание для детей

Труднее всего разработать правильное питание для похудения дома для подростков. Связано это с тем, что растущий организм нуждается в большом количестве витаминов и минералов. Но если игнорировать принципы правильного питания, то в некоторых случаях может возникнуть детское ожирение.

Рацион подростка должен состоять из продуктов, богатых витаминами, а также натуральной и полезной пищи. При составлении меню для подростка придерживайтесь некоторых правил:

  1. Для приготовления блюд используйте только свежие овощи. Избегайте консервантов, полуфабрикатов, лапши быстрого приготовления.
  2. Прививайте подростку культуру питания. Объясните ему о важности регулярного приема пищи, соблюдения режима питания.
  3. Объясните подростку, что алкоголь и перекусы — необязательное условие общения со сверстниками.
  4. Следите за тем, чтобы ребенок не ел чипсы, фаст-фуда или сладости.

Особенности питания спортсменов

Питание для спортсменов в домашних условиях имеет свои особенности. Люди, которые активно занимаются спортом, расходуют много энергии. По этой причине их рацион питания должен восполнять ее.

При разработке спортивного питания выполняйте следующие рекомендации:

  1. Не включайте в меню сладости и сахарный песок. Это “пустые” калории, которые не приносят никакой пользы для организма.
  2. В каждом блюде спортсмена должны присутствовать белки и сложные углеводы — именно они помогают восстановить мышцы.

При составлении спортивного меню следует проконсультироваться со своим тренером.

Блюда для сжигания жиров

Диетология предлагает большое количество блюд, позволяющих эффективно сжигать жиры. Эти блюда помогут не только похудеть, но и обогатить организм нужными и полезными витаминами.

Овощной суп

Продукты:

  • капуста — 0,4 кг;
  • томаты — 5 шт;
  • лук — 5 головок;
  • морковь — 2 шт;
  • перец болгарский — 2 шт;
  • сельдерей — 4 стебля;
  • петрушка — 1 пучок;
  • куриный бульон — 3,5 л.

Приготовление:

  1. Все продукты мелко нарежьте.
  2. Лук слегка обжарьте, добавьте к остальным ингредиентам (без сельдерея), залейте бульоном.
  3. Бульон должен полностью закрывать овощи.
  4. Доведите суп до кипения, добавьте сельдерей.
  5. За десять минут до готовности положите в суп лавровый лист.
  6. После приготовления блюда выключите плиту, и дайте супу немного настояться.

Редька с кальмарами

Этот салат идеально подойдет для ужина.

Продукты:

  • масло растительное — 40 г;
  • уксус — 40 г;
  • петрушка — 1 пучок;
  • кальмары — 0,3 кг;
  • редька — 2 шт.

Приготовление:

  1. Мелко порубите петрушку.
  2. Свежую редьку, как и отварные кальмары, нашинкуйте соломкой, добавьте масло, уксус.
  3. Все перемешайте, слегка посолите, украсьте петрушкой.

Питание для быстрой потери веса

При помощи здоровой и полезной пищи вы не сможете стремительно похудеть — этот эффект может быть достигнут только с помощью жестких диет. Но при этом у правильного питания есть одно преимущество перед строгими диетами — стойкий результат.

Есть несколько хитростей, благодаря которым можно ускорить процесс похудения:

  1. Придерживайтесь питьевого режима, вода уменьшает чувство голода.
  2. Ешьте через каждые 3-4 часа, но маленькими порциями. Частый прием пищи ускоряет метаболизм.
  3. Ваша основная еда — фрукты, овощи и ягоды. В меньшем количестве ешьте нежирное мясо и рыбу.
  4. Ешьте корицу, перец и кориандр — эти приправы активизируют пищеварение.
  5. При приступах голода съешьте немного орехов или сухофруктов.
  6. Пейте зеленый чай, ведь он стимулирует организм перерабатывать отложенные жировые запасы в энергию.
  7. Занимайтесь спортом, больше времени проводите на свежем воздухе.

Составление программы похудения

В домашних условиях вы можете создать индивидуальную программу похудения. Для начала вычислите личный основной обмен веществ, сокращенное название ООВ. Вы получите энергию (в калориях), необходимую для нормальной работы организма.

ООВ рассчитывается по формуле Харисса—Бенедикта:

Для мужчин Для женщин
12,7 х Рост + 6,3 х Вес — 6,8 х Возраст + 66 = ООВ 4,7 х Рост + 4,3 х Вес — 4,7 х Возраст + 655 = ООВ

Полученный результат является показателем энергии, необходимой организму в обычном состоянии. При составлении программы питания для снижения веса не забудьте учесть степень активности.

Для расчета показателя затрачиваемых организмом калорий используйте следующие коэффициенты:

  • 0,8 — 1,0 — для малоподвижных людей;
  • 0,9 — 1,1 — для людей со средней активностью (ежедневная ходьба или посещение спортзала несколько раз в неделю);
  • 1,0 — 1,2 — для активных людей (регулярное посещение спортзала).

Правильное питание для похудения в домашних условиях

Как сохранить результат

При переходе на ПП готовьтесь к продолжительной работе над собой. Первые результаты вы заметите уже через месяц. И, что немаловажно, будете замечать улучшение каждый последующий месяц.

Правила для закрепления результата:

  • продолжайте соблюдать правильное питание, не снижайте показатель необходимых для вас калорий;
  • занимайтесь спортом;
  • спите не менее 8 часов;
  • придерживайтесь режима питания, пейте достаточное количество воды.

Отзывы

Света, 22 года

Благодаря правильному питанию я смогла похудеть на 8 кг за полгода. И этот вес ко мне не возвращается. Самочувствие улучшилось, кожа и волосы стали здоровее. Я довольна!

Алина, 28 лет

Хочу посоветовать всем людям, которые заботятся о своем здоровье — придерживайтесь правильного питания. Особенно это касается тех, кто имеет проблемы с лишним весом. Да, в начале вам будет трудно привыкнуть к новому рациону, но со временем вы ощутите легкость во всем теле, почувствуете себя гораздо лучше, чем сейчас!

Мария, 36 лет

Уже несколько лет сижу на ПП. Похудела, похорошела, бодра и энергична. Многие даже говорят, что я выгляжу моложе своих лет.

Влад, 25 лет

Профессионально занимаюсь спортом. Нагрузка на организм идет колоссальная, поэтому к выбору еды подхожу ответственно. Уже лет пять сижу на ПП. Не толстею, со здоровьем проблем нет, в общем, я доволен.

Галина, 56 лет

У меня вся семья сидит на правильном питании. Во-первых, оно реально помогает похудеть. Во-вторых, мы теперь меньше болеем. В-третьих, продукты на ПП доступны по цене, а результат от похудения сохраняет надолго.

Елизавета, 23 года

С 18 лет сижу на правильном питании. Прежде у меня были проблемы с лишним весом и со здоровьем. Теперь со мной все в порядке. Некоторые считают, что ПП — это такая методика питания, которая полностью лишает вас возможности наслаждаться любимыми блюдами. Но ведь это не так. Здоровая пища — это вкусно и полезно, такой едой можно наслаждаться!

Заключение

  1. Придерживаться правильного питания можно в любом возрасте, так как оно не имеет ограничений или противопоказаний.
  2. Для закрепления полученного результата снижения веса старайтесь заниматься спортом.
  3. При ПП ешьте не менее 5-6 раз в день небольшими порциями.