Правда о женском фитнесе

женский фитнес

За последние два года тема женского фитнеса стала популярнее, о нем говорят, пишут в интернете и в глянцевых журналах. В тренажерных залах появляются женщины и девушки, которые хотят следить за здоровьем и сделать тело сильнее. Многие из них выбирают групповые занятия или занимаются одни с гантелями, выбирая небольшие веса до 5 кг. В их сознании засела мысль о том, что при работе с большим весом или штангой они станут мужеподобными и получат огромные мышцы. Из-за этого страха сложно добиться результата в тренировках. На практике все совсем не так.

тренировки для девушекОсобенности женского организма, которые важно учесть

Выполнение упражнений с весом отражается на мышцах у девушек не так, как у мужчин. Это происходит потому, что у девушек в 15 раз меньше мужских гормонов – тестостерона. Такого количества недостаточно, чтобы иметь такие же выраженные мышцы, как у мужчин. Мускулистые женщины, которые выступают на профессиональных соревнованиях, принимают специальные препараты. Без фармы получить такое тело недостижимо.

Читайте также: Как сделать талию тонкой?

У женщин в организме больше жира, чем у мужчин. В основном жировые прослойки находятся на бедрах и животе. Средний уровень жировой массы для женщины – 20-30%, если она не занимается спортом. У мужчины этот уровень составляет 12-20%. Даже мышечная масса у мужчины, который не посещает тренажерный зал, будет больше, чем у женщины, на 10-15%. При таких различиях в физиологии тренировки с утяжелением не опасны для женщин. Мышечную массу, как у профессионального бодибилдера, нарастить не получится без допинга.

Читайте также: Зачем нужно приседать?

тренировка в зале для девушекОсновные ошибки в планировании занятий

Причина, по которой люди не достигают результатов в тренажерном зале – нетерпеливость. Целей достичь хочется быстро, но физиология имеет свои законы, а обмануть их не получится. При составлении плана тренировки ошибаются не только новички, но и опытные люди.

Часто встречаются такие ошибки:

1) игнорирование гиперэкстензии;

2) много упражнений на пресс;

3) повышение веса штанги или гантелей каждую тренировку;

4) выполнение упражнений только на одну группу мышц;

5) делать каждое упражнение до отказа.

Стоит разобраться с каждым из этих пунктов, чтобы построить тренировочную программу.

Читайте также: Как выбрать кроссовки для фитнеса

Гиперэкстензия полезна для мужчин и женщин, для новичков и опытных спортсменов. Занятия в тренажерном зале нагружают позвоночник, поэтому мышцы поясницы должны быть развиты. Слабая поясница – причина болей в спине.

Пресс не станет рельефным, а живот плоским, если каждую тренировку делать на него упражнения. Этот подход приводит к расходу сил, а жир с живота не уходит. Кубики на прессе появятся, когда уйдет жировая прослойка.

фитнес для девушекПервые два или три месяца постоянное увеличение весов приносит результат. Организм новичка, который только начал получать физические нагрузки, имеет большой потенциал. Он может добавлять вес каждую тренировку, справляться с ним и видеть результат. После этого мышцы находятся в состоянии перетренированности, они не могут дальше развиваться и расти.

Читайте также: Почему фитнес не помогает: 6 главных ошибок

Кроме того, выполнять технику упражнений с большими весами новичку невозможно, потому что он ее не контролирует. Неправильная техника закрепляется и возникают травмы. При составлении программы учитываются все части тела, а не только те, на которые надо добавить мышц. Цели могут быть разными, но в первую очередь следует укрепить все тело.

В тренировках используют основные и дополнительные упражнения. Основное – это, например, жим лежа, а дополнительное – сведение рук в тренажере или разводы с гантелями. Основные упражнения задействуют большие группы мышц и требуют больше сил. Делать упор на дополнительные упражнения не нужно.

как набрать вес девушкеКак силовые тренировки отразятся на женском теле?

Занятие спортом повлияет не только на внешний вид женщины. Развитое физически тело останется здоровым, защитит от болезней сердечно-сосудистой системы, проблем с позвоночником и суставами. Женщины, которые занимаются спортом, становятся устойчивыми к заболеваниям простудой и инфекциям.

Читайте также: 5 заблуждений об эффекте групповых тренировок

Умения, которые приобретаются в тренажерном зале, можно применять в повседневной жизни: повышается гибкость, выносливость, координация движений, улучшается равновесие.

Ускоряется метаболизм. Силовые тренировки сжигают около 500 ккал за час, зависит эта цифра от веса женщины и того, сколько упражнений с каким весом выполняется. Организм тратит больше энергии на восстановление мышц и сухожилий после занятий, поэтому для поддержания формы девушке не нужны диеты.

Упражнения с отягощением не вредят женскому телу, они делают его здоровым и привлекательным. Чтобы получить результат работы, необходим грамотно составленный план тренировок и работа над ошибками.