Правда ли, что съеденное на ночь отложится в жир?

правда что съеденное на ночь отложится в жир

«Правда ли, что съеденное на ночь отложится в жир?», «В какое время суток съеденное нами не откладывается в жир?» — эти вопросы звучат чаще множества других. Существует миф, что пища, употребленная непосредственно перед сном, точнее, биологической ночью, не расходуется на жизнедеятельность организма, а сразу превращается в жир. Фитнес-тренеры спешат успокоить худеющих: это не так. Проблема лишнего веса не столько в позднем питании, сколько в его избыточности. При дефиците калорий вы будете худеть, при профиците (избытке) — поправляться. При этом время последнего приема пищи практически не играет роли, говорят специалисты.

Фото с https://pixabay.com/

Важно понимать, что в течение дня в организме непрерывно происходят обменные процессы. К слову, ночью метаболизм не замедляется. Во сне пища не гниет и не бродит, это тоже миф. За пищеварение отвечает парасимпатическая нервная система, которая работает автономно — вне зависимости от того, спим мы или бодрствуем. Ночью организм не перестает работать, метаболические процессы продолжают происходить. 

Фото с https://pixabay.com/

Иными словами, время ужина не важно, важен конечный итог. Если в течение суток мы потребим больше, чем потратим, то, конечно, поправимся. И то не сразу. Жир не скапливается локально и моментально. А если потратим больше, то похудеем. И тоже не сразу. В условиях соблюдения дефицита энергии организм не будет запасать жир, даже если вы поужинали перед самым отходом ко сну.

В какое время суток съеденное нами не откладывается в жир

«В какое время суток съеденное нами не откладывается в жир?» — на этот вопрос ответ тоже очевиден. Будет откладываться в любое, если вы переедаете. И наоборот — не будет вовсе, если вы в дефиците.

Фото с https://pixabay.com/
Фото с https://pixabay.com/

Но почему же тогда диетологи советуют ужинать за 2-3 часа до сна? Все просто: с набитым желудком некомфортно отходить ко сну. Лучше ложиться спать с ощущением легкости и плоским, а не раздутым от обильной пищи, животом.

Самое главное, что следует запомнить: человек худеет при дефиците калорий. Даже если вы будете питаться вареной курицей и огурцами и откажетесь от ужина после шести, но будете потреблять выбранный продукт «ведрами», вы будете набирать вес. И наоборот. Можно есть на ночь, можно есть бутерброды и макароны, но, соблюдая баланс энергии, можно сохранить стройность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *