Потеря нательного крестика: к чему примета

По примете потерять крестик обычно означает, что человек был защищен от зла либо же что-то делает не так. Для толкования нужно учитывать пол и возраст хозяина утраченного предмета, осталась ли цепочка от него, найдено ли было изделие.

Значение нательного крестика

Нательный крест дается каждому православному христианину при крещении. Он символизирует веру, готовность следовать Евангелию. Прообразом для нательного изделия послужил Крест Господень, на котором был распят Иисус. Иногда его изображение присутствует на украшении.

Есть христианский обычай носить нательный крест напротив сердца, а находится оно ближе к середине груди. Считается, что держать символ своей веры нужно скрытым, а не выставлять напоказ.

К чему по примете потерялся нательный крестик

По одному из поверий потеря нательного креста является добрым знаком. Предмет защитил своего носителя от какого-то зла, выполнив свое предназначение.

Плохая примета, когда потерял крестик, а цепочка осталась – это говорит о том, что на человека было оказано сильное отрицательное воздействие. Утраченный предмет просто защитил своего хозяина. Такое же толкование в том случае, если потеря произошла из-за поломки изделия.

По примете, если потерял крестик, который прежде уже неоднократно падал с шеи, это знак. Либо хозяин изделия уже неоднократно подвергался отрицательному воздействию, и аксессуар исчерпал все свои силы по его защите, либо же носитель очень обижен, ненавидит кого-то или испытывает сильную зависть.

Замечание! Церковные служители считают потерю креста признаком беспокойного состояния его хозяина. Он тревожится о чем-то, испытывает вину за совершенный поступок или опрометчивые слова.

Если довелось потерять нательный крест, толкование зависит от того, в какое время суток или лунную фазу это произошло:

  • утро – казавшиеся непреодолимыми проблемы скоро будут разрешены;
  • ночь – предстоят крупные ссоры, конфликты с близкими людьми;
  • растущая луна – вскоре получится решить проблему с долгами, наступит финансовое благополучие;
  • убывающая луна – неудачи будут преследовать еще долго.

Когда случилось потерять нательный крест перед важным событием, нужно подготовиться к трудностям. Поверье обещает, что поставленной цели будет достигнуть нелегко.

Что значит по примете потерять нательный крестик мужчине

По примете потерять крестик с шеи мужчине сулит ему скорые перемены в жизни. Они коснутся работы, сферы деятельности.

Плохая примета потерять нательный крест пожилому человеку – в старости его ждет одиночество и финансовые проблемы

Что значит по примете потерять нательный крестик женщине

По примете, если теряется крестик у семейной женщины, предзнаменование плохое. Оно сулит ей скорое осложнение отношений с мужем.

Негатив обещает примета и свободной девушке, если она потеряла нательный крест. Брак у неудачливой хозяйки предмета окажется несчастливым.

Что означает примета, если ребенок потерял крестик

Утрата ребенком нательного креста не такая уж редкость, поскольку дети невероятно активны и еще не научились беречь свое имущество. Приметы же говорят, что все происходит неслучайно. По одной из них потеря ребенком нательного креста указывает на то, что ему грозила какая-то опасность, а освященный предмет защитил от зла.

Еще одна примета говорит, что утраченный аксессуар предвещает быстрый рост и развитие. Другое толкование гласит, что малышу нужно больше внимания и заботы от родителей.

Плохая примета потерять крестик ребенку, если произошло это в таких случаях:

  • крещения еще не было;
  • ребенок болел;
  • накануне значимого церковного праздника;
  • в год крещения, через несколько часов или суток после него.

Если потеря нательного креста приурочена к таким событиям, то примета сулит частые скандалы в семьи и постоянные болезни ребенку. Плохо, если утраченный предмет был не куплен, а передан старшим поколением как наследство. По примете отношения между родителями ребенка сильно обострятся, а восстановить мир будет крайне сложно.

Замечание! Плохой знак утратить подаренный близкими крест. Хозяину потерянного предмета это сулит крупную ссору с человеком, преподнесшим ему такое изделие.

К чему по примете потерять нательный крестик с цепочкой

По одной из примет потеря цепочки с крестиком символизирует разрыв связи с Господом. Произошедшая неприятность указывает человеку на то, что он совершает какую-ошибку. Это может касаться нарушения заповедей или неправильно выбранного пути.

Еще одно поверье говорит, что потеря нательного символа веры вместе с цепочкой указывает на присутствие скрытых врагов в окружении человека. Они желают зла, могли уже прибегнуть к черной магии. Потеря креста показывает, что он отразил направленный на носителя удар.

По одному из поверий пропавший символ веры означает избавление от груза – это относится к людям, жизнь которых наполнена трудностями

Что значит по примете потерять золотой крестик

Потеря золотого нательного креста может быть знаком, что следует проявлять больше скромности. Это верно в том случае, когда предмет служит носителю больше не символом веры, а данью моде, свидетельством престижа. Стоит искренне раскаяться, заменить утраченное изделие более скромным.

К чему по примете потерять серебряный крестик

Плохая примета — утратить нательный крест из серебра. Этот металл отгоняет злых духов, да и сам символ христианства выполняет такую же роль. Потеря креста из серебра означает остаться без защиты. Масштаб последствий непредсказуем – от мелких неприятностей до большой беды.

К чему по примете потерять крестик, а потом его найти

Одно из поверий гласит, если утратить нательный символ веры, но найти его потом – это хороший знак. Скоро все нормализуется. Обязательно прочесть молитву и поблагодарить Господа за помощь в поиске.

Если довелось потерять свой символ веры, а нашли и вернули его другие люди, не стоит спешить снова вешать украшение себе на шею. Сначала надо поблагодарить тех, кто помог, а затем отнести изделие в церковь и освятить.

Если найденный нательный аксессуар оказался чужим, не следует его носить. Поверье говорит, что так можно взвалить на себя грехи прежнего владельца, его проблемы. К тому же нельзя быть уверенным, кому именно принадлежало изделие, было ли освящено.

Когда найден чужой крестик, толкование приметы зависит от места, где предмет был обнаружен:

  • лужа – скоро начнутся неприятности на работе, это может плохо отразиться на карьере;
  • трава – грядут жизненные перемены;
  • дорога – предстоит поездка личного характера или деловая;
  • перекресток – существует большая вероятность, что предмет использовался для черной магии, трогать его голыми руками нельзя.

Замечание! Плохая примета найти дома чужой нательный крест. Это может быть наведенная порча – предмет надо быстро убрать из жилья, закопать или отнести в храм.

Ничего страшного, если найденный крест оказался собственностью кого-то из родственников или друзей и был оставлен случайно. Нужно просто вернуть его владельцу.

Нашедшего нательный крест ждет горе, если поднять предмет с земли и не отнести в церковь, то в семье вскоре кто-то умрет

Что делать, если потерял крестик

Если довелось потерять крестик, то сначала надо попытаться его найти. Стоит прочитать молитву «Отче наш» либо попросить помощи у ангела-хранителя или святого заступника.

Если пропажа не нашлась, следует приобрести новый крестик, причем сделать это как можно быстрее. Обязательно посетить церковь для освящения нового изделия. Не мешает и исповедаться – пропажа может быть следствием грехов.

Как избежать негативных последствий

Если по примете потерять крестик чревато каким-либо негативом, стоит сходить в церковь и обратиться к батюшке за советом. Следует исповедаться, помолиться, выполнить действия, которые подскажет священнослужитель.

Стоит проанализировать последние события. Если совершены неблаговидные поступки или есть неподобающие мысли, следует покаяться. Необязательно делать это в храме, исповедоваться можно и дома. Важен не сам факт раскаяния, а его искренность. Полезно будет причаститься. Делать это следует после строгого трехдневного поста и молитв, людям старше семи лет желательно еще и исповедаться.

Замечание! Если крестик умудрился потерять ребенок, то не следует ругать его, заставлять искать пропажу. Вместо этого нужно купить замену и освятить.

Заключение

По примете потерять крестик обычно не сулит ничего хорошего. Если такая неприятность случилась, то нужно как можно скорее приобрести замену и освятить ее. Если есть какие-то грехи, злые помыслы, стоит покаяться, но только искренне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *