Полезная выпечка: кекс из овсяных хлопьев с яблоками

кекс из овсяных хлопьев

Выпечка может быть полезной, если она сделана своими руками из правильных продуктов. Кекс с геркулесом и яблоками идеально подойдет тем, кому надоела овсянка, а завтракать обязательно нужно. Кекс можно испечь в одной большой форме или в нескольких маленьких.

Подавать выпечку можно с сахарной пудрой, корицей, свежими ягодами, орешками, цукатами, сухофруктами и другими топпингами на выбор. Получается удивительно вкусно и полезно. Время приготовления — около полутора часов с выпеканием. Уровень — новичок.

Выпечка из овсяных хлопьев очень полезна. Она отличается от традиционной, из пшеничной муки, и имеет весьма оригинальный вкус. Овсяные хлопья или мука содержат огромное количество клетчатки, быстро усваиваются и подходят для самой разнообразной выпечки.

Овсянка и мука из нее содержат витамины групп В, Е и РР, кальций, фосфор, магний, медь, железо. Калорийность — 369 калорий на 100 г. БЖУ — 13 / 7 / 64. Но, несмотря на высокую калорийность, продукт все равно считается диетическим.

Овсяная выпечка — очень простой, вкусный и доступный десерт. Один из лучших рецептов — кекс или шарлотка из овсяных хлопьев с яблоком или грушей (в зависимости от выбранной формы для запекания). Возьмите с отверстием посередине — будет кекс. Цельную — шарлотка. Также можно использовать порционные формы — получатся маффины или мини-кексы из геркулеса. Их можно взять с собой в дорогу или на работу, чтобы сытно перекусить в течение дня.

рецепт кекса из овсяных хлопьев

Рецепт кекса из овсяных хлопьев: ингредиенты и способ приготовления

Для приготовления ароматной диетической выпечки нам потребуется:

  • 1 стакан овсяных хлопьев (НЕ быстрой варки);
  • 1 стакан маложирного кефира;
  • 2 яблока или 2 груши;
  • 1 яйцо;
  • 100 г овсяной, рисовой или цельнозерновой муки;
  • 3 столовых ложки сахара или подсластитель эквивалентно (стевия в 10 раз слаще сахара);
  • соль и разрыхлитель по вкусу;
  • 2 столовых ложки растительного масла;
  • немного масла и манки для присыпки формы;
  • для вкуса можно добавить в тесто немного корицы и ванилина, но не обязательно.

кексы из геркулеса

Рецепт пошагово

  1. Насыпьте в глубокую миску геркулес, промойте, воду слейте. Залейте промытые хлопья кефиром и оставьте на 1,5-2 часа.
  2. Разбейте в другую миску яйцо и перемешайте с сахаром или заменителем.
  3. Просейте муку, добавьте к яйцу. Туда же всыпьте в соль и разрыхлитель. Корицу и ванилин, если используете. Перемешайте.
  4. Вымытые яблоки или груши очистите от семечек, нарежьте небольшими ломтиками или кубиками.
  5. Добавьте яблоки или груши к тесту. Аккуратно перемешайте. Влейте растительное масло хлопья, разбухшие в кефире, и перемешайте снова.
  6. Смажьте маслом форму или формы. Присыпьте манной крупой, излишки стряхните. Разлейте тесто по формам (если их несколько).
  7. Поставьте шарлотку выпекаться в разогретую до 180 градусов духовку. Чтобы проверить готовность, проткните тесто зубочисткой. Она должна выйти из кекса сухой, значит, готово.
  8. Испеченный кекс с овсяными хлопьями слегка остудите и аккуратно извлеките из формы на плоскую тарелку. Украсьте на свое усмотрение. Это могут быть сахарная пудра, ягоды, фрукты, сироп, орешки.

Этот рецепт тоже позволяет импровизировать: вместо яблок и груш в тесто можно добавить сухофрукты, мак, цукаты или орешки. Такую выпечку уже нельзя будет назвать шарлоткой, но вкус ее будет изумителен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *