Почему женщины боятся идти в зал?

боль на тренировке

Не случайно домашние тренировки пользуются такой популярностью – многие женщины действительно не торопятся покупать абонемент в фитнес-клуб. Причины у всех разные. В основном, это нехватка времени и средств. Но есть и еще одна – страхи. Чаще всего эти страхи связаны с внешним видом: женщина комплексует из-за своей полноты, боится выглядеть неприглядно во время выполнения упражнений – потеть, краснеть, громко дышать. Такие мысли обычно возникают у девушек с низкой самооценкой. Что-то типа: «Я некрасивая и толстая – не пойду в спортзал, чтобы надо мной не смеялись» – «пойду пешком назло кондуктору». Получается замкнутый круг – полная женщина отказывается от тренировок из-за мнимых страхов и набирает еще больше. И это категорически неверно. А как правильно?

кроссовки для бега на беговой дорожкеКак победить свои страхи и пойти в зал?

Если вы боитесь спортзала, не стоит бросаться из огня да в полымя, как говорится. Это только усугубит ваши терзания. Входите в график тренировок плавно, осознанно, вдумчиво, но все-таки не затягивайте, иначе никогда не начнете. А мы пока дадим пару советов.

Начинайте постепенно

Для начала оцените свои способности адекватно. Если вы действительно с трудом поднимаетесь на второй этаж, начните заниматься дома. Отлично подойдут тренировки с Лесли Сансон или обычная ходьба по улице в быстром темпе. Тело довольно быстро откликнется на нагрузку, и уже через пару месяцев вам станет легко. Значит, пора на следующий уровень!

как не поправиться во время отпускаВыбирайте спортзал – не идите в первый попавшийся

Если вы пока не можете справиться с переживаниями по поводу своего внешнего вида, подходите к выбору фитнес-клуба более вдумчиво. Возьмите первую ознакомительную тренировку (по возможности) в несколько разных клубов и сравните.

  • Где вам комфортнее, уютнее, спокойнее?
  • Где приятнее тренерский состав?
  • Где приятнее другие члены клуба?
  • Где больше молодежи / женщин / мужчин / людей в возрасте?
  • Где есть все нужное вам оборудование? И прочие маркеры.

Если вы никогда не посещали залы и при этом испытываете стеснение, поверьте, это важно.

Если пробное занятие взять нельзя, просто пройдитесь по залам в сопровождении менеджера, который намерен оформить вашу покупку карты. Посмотрите вокруг, познакомьтесь с тренером, задайте интересующие вопросы. Уверяем, после пары таких визитов вы будете совершенно уверены, что никого ни на кого не смотрит.

как набрать вес худомуЗанимайтесь первое время с тренером

У этой идеи немало плюсов. Во-первых, инструктор контролирует технику, чтобы вы не травмировались, помогает выбрать посильные нагрузки, подсказывает интересные упражнения, рассказывает и показывает, объясняет. Во-вторых, занятия с тренером дисциплинируют вас. Взять и не прийти просто так уже не получится. Надо, как минимум, предупредить об отмене визита. В-третьих, никаких стеснений и страхов. Как показывают многочисленные опросы, даже не очень атлетичные люди (женщины особенно) чувствуют себя в сопровождении специалиста более комфортно. Главное, не становиться заложником ситуации. Если вы занимаетесь с тренером только потому, что боитесь пуститься в «свободное плавание» – не есть хорошо!

Как выбрать персонального тренера, читайте в этой статье

как набрать вес девушкеСоставьте программу

Если вы занимаетесь сами, без тренера, не бродите бесцельно от тренажера к тренажеру, а составьте программу. Накануне нужно спланировать свою тренировку, к примеру, скачать приложение с программой занятий на смартфон. В Сети огромное количество видео и даже целых программ для набора массы и снижения веса. Так вы быстрее достигнете цели, да и уверенности в зале прибавится, если заниматься делом.

Что касается тренажеров, постарайтесь изучить их устройство еще с персональным тренером – он должен показать, как что работает. Если же вы перескочили этот этап, спрашивайте у более опытных товарищей, у дежурного тренера клуба. В этом нет ничего зазорного. Даже профессиональные спортсмены не умеют обращаться со всеми тренажерами без исключения.

Повторимся, если вы ходите заниматься, не отвлекайтесь на мелочи. Никто из тренирующихся на самом деле не обращает внимания на внешний вид окружающих, иначе просто не останется времени на нагрузки – заниматься созерцанием можно вечно – одни приходят, другие уходят. Стоит преодолеть страх осуждения всего однажды, и вскоре все сомнения и фобии перед залом будут подавлены. А чтобы закрепить успех, соблюдайте этику посещения спортклубов. Подробный материал о том, что можно и нельзя в тренажерном зале, в этой статье.