Почему возникает личная неприязнь и что с этим делать?

Бывает, что в обществе нам тяжело с кем-то взаимодействовать и строить отношения из-за того, что люди вызывают у нас раздражение без какого-либо повода. Для того чтобы разобраться в данной теме, подробно рассмотрим причины, проявления и последствия такой негативной реакции, а также расскажем о способах борьбы с ней.

Что это такое?

Личная неприязнь – это предвзятое негативное отношение к другому человеку. Обычно она формируется в каких-либо сообществах, на учебе, на работе и даже в семье.

Такой психологический процесс можно разделить на три вида:

  • несимметричная личная неприязнь, когда один человек негативно настроен к другому, а тот, в свою очередь, позитивно;
  • общая неприязнь, когда два человека обоюдно не принимают друг друга;
  • сложная личная неприязнь характеризуется тем, что оба делают вид, что обижаются друг на друга, но на самом деле не испытывают явной неприязни.

Причины

Одной из причин возникновения неприязни является накопившееся недовольство по отношению к какому-либо человеку. К примеру, подчиненному не понравилось, как обошёлся с ним его начальник, а тот не сделал ему замечание из-за страха быть уволенным с работы. В результате начальник снова плохо поступает со своим работником, у которого таким образом формируется личная неприязнь. Еще одной причиной возникновения неприязни могут стать сплетни, например, обсуждение в рабочем коллективе начальством своих сотрудников. Услышав от кого-то из коллег, что кто-то из начальства отозвался о нем нехорошо, человек начинает испытывать негодование в сложившейся ситуации. В этом случае неправильное понимание рассказа может закончиться внезапно возникшим конфликтом на почве сплетен. Оскорбление тоже может стать причиной личной неприязни. Если, к примеру, учитель предвзято относится к своему ученику и унижает его перед классом, у ученика возникает обида.

Нередко случается так, что личная неприязнь возникает из-за неоправданных ожиданий. Это происходит обычно в отношениях, когда один из партнеров считает другого совершенным и завышает требования к нему. Когда объект любви не оправдывает надежд или не выполняет вовремя обещания влюбленного, тот начинает думать, что партнер с самого начала обманывал его. Так происходит разлад между людьми. Бывает, что у человека возникает неприязнь к другому на пустом месте. Причина может крыться в неприятных воспоминаниях. Например, в детстве ребенка напугал мужчина с бородой, беспричинно накричав на него. Во взрослом возрасте такой человек, к примеру, работая продавцом, может испытывать неприязнь ко всем покупателям с бородой, при этом не понимая, почему он испытывает такие чувства.

А также люди с амбициями и сложным характером могут начать соперничать друг с другом. Из-за такой конкуренции и зависти может развиться чувство личной неприязни.

Проявления

Проявляется неприязнь враждебным настроем к человеку. Даже обычное проявление оппонентом положительных эмоций на фоне неприязни может расцениваться как насмешка или презрительное отношение. Раздражение, нежелание видеть, слушать и разговаривать будут вашими спутниками при виде человека, вызывающего неприязнь. При встрече или во время разговора с таким человеком у вас будет желание выразить свою неприязнь криком, чтобы хоть как-то сбросить свое напряжение.

Подобное проявление эмоций характерно для вспыльчивых и эмоциональных людей. Более сдержанные персоны не станут показывать окружающим свою злость и гнев. Они поступят иначе. Такие люди будут общаться с собеседником как с маленьким ребенком, объясняя все по несколько раз. Порой такое отношение раздражает даже сильнее, чем крик. Ведь неприятно, когда взрослый человек считает своего собеседника глупым и неадекватным.

Как бороться?

Для начала нужно честно признать себе, что неприязнь – это проблема, которая приносит негативные эмоции. Только сознав ее, вы сможете понять, как действовать дальше. Психологи советуют вести дневник, в котором необходимо записывать все свои чувства. Разделите страницу дневника на три колонки и запишите в ней очень подробно причины своего раздражения, далее опишите свои чувства и то, как человек должен себя вести, по вашему мнению.

Результат будет зависеть от того, как вы проработаете свои чувства и эмоции. Вы почувствуете, как уйдет внутреннее напряжение и злость. Возможно, вы поймете, что то, что вас раздражает в человеке, есть в вас самих, и вы бы хотели вести себя так же, но не разрешаете себе этого. Попробуйте понаблюдать за человеком, которого вы недолюбливаете. Изучите мотивы его поведения, чтобы лучше разобраться в его жизни. Но не пытайтесь подружиться с ним из-за чувства вины, так как это будет неискренне.

Пока вы не поймете истинную причину неприязни, вы так и будете испытывать агрессию к этому человеку. Лучше попробуйте посочувствовать ему. Это поможет вам смягчить раздражение.

Возможные последствия

Поначалу вы будете стремиться избегать встреч и общения с человеком, к которому вы испытываете личную неприязнь. В его же присутствии вы будете ощущать дискомфорт и раздражение. Это негативно может повлиять на все сферы вашей жизни, особенно если этот человек ваш коллега, одногруппник или родственник. Проявляя свою неприязнь, вы испортите отношения и свою репутацию в коллективе. Так как социальные связи крайне важны в жизни, то не стоит ругаться с людьми, которые смогут в будущем быть вам полезны в трудной ситуации.