Почему в США долгие годы запрещали выращивать черную смородину

Кусты смородины являются практически неотъемным атрибутом дачного ландшафта в России. Эта ягода полезна и часто используется в выпечке. Однако в США черную смородину выращивать запрещено по нескольким причинам.

Исторический факт

Удивительно, но население США не имело доступа к черной смородине в течение всего 20 века. А все дело в том, что американские власти официально вводили запрет на культивирование этого растения. Ограничение сняли 17 лет назад, в 2003 году. Однако не все штаты страны поддержали инициативу.

Гражданам Америки была доступна лишь свежая ягода, завезенная из-за границы, или консервированная в виде различных джемов и других десертов.

В таких условиях целые поколения американцев не знали, что представляет собой черносмородиновый куст и как растут его плоды. Надо отметить, что запрет на культивирование этой ягоды был введен не просто так.

Почему запретили выращивать черную смородину

В сосновых лесах Соединенных Штатов в начале прошлого столетия зафиксировали вспышку грибковой болезни. На больших по площади территориях гибли ценные породы сосен – белые веймутовые. Они высыхали на корню. В результате лесозаготовительные предприятия несли значительные убытки.

Лесники в сотрудничестве с учеными начали искать причину болезни деревьев. Оказалось, что причина кроется в особом виде грибка, который формируется на растениях из рода Ribes (Крыжовниковые), после чего перекидывается на хвойные.

К крыжовниковым относится непосредственно крыжовник, а также черная смородина и еще целый ряд как растущих в природе, так и специально разводимых видов.

Черная смородина и родственные ей растения незамедлительно были вынесены за рамки закона. Под удар попали и растущие в дикой природе, и культурные виды. Начался настоящий бой за сохранение хвойных лесов. Огромные группы специально подготовленных людей прочесывали их, уничтожая нежеланные кустарники.

Интересно, что дикорастущие представители рода Крыжовниковых имеют широкое распространение не только на североамериканском континенте, но и в Евразии. Так, черная смородина из Сибири тоже переносит опасный грибок, однако у местных типов хвойных выработался иммунитет к этой болезни.

По мнению большинства специалистов, огромные финансовые вложения в борьбу за чистоту американского леса от черной смородины не дали результата.

Кустарники не сдавались. Уничтожить их не могли ни вырубка, ни пожары в областях распространения грибка. Уже на следующий год на этих же местах вновь пробивались черносмородиновые побеги.

В период действия запрета жители США смогли найти замену – смородину золотистую. Этот тип ягоды растет также в виде кустарника и дает похожие по вкусовым и внешним качествам плоды. При этом непосредственно растение не переносит грибковые заболевания и, соответственно, не представляет опасности для сосен.

Через какое-то время защитники леса пошли на уступки и в 1960-х гг. общее ограничение государства на культивирование черносмородиновых кустарников отменили. Теперь каждый штат решал сам, как ему относиться к этой ягоде.

Со временем мнение общества о вкусной черной ягоде претерпело изменения, и в 2003 году усилиями одного из неравнодушных получилось почти полностью снять запрет на смородину. Последними бастионами, не поддавшимися доводам защитников кустарника и не отменившими его преследование, стали четыре консервативных штата — Мэн, Массачусетс, Вирджиния и Нью-Гэмпшир.