Почему увеличивается вес в «эти» дни?

вес перед месячными увеличивается

Многие замечают, что вес перед месячными увеличивается, почему? А еще очень хочется кушать? Как быть: строго ограничивать себя или дать поблажку, наградив себя вкусненьким за «страдания». Пару раз в месяц можно. Наверное. Попробуем разобраться, почему перед месячными увеличивается вес, и что делать, можно ли худеть и тренироваться в «эти» дни?

Почему вес перед месячными растет?

Женщина, как правило, хорошо видит и чувствует, что перед месячными увеличивается вес и живот, появляется раздутость и вялость, даже если режим питания и тренировок соблюдается. Самое обидное: вес может увеличиться на 2 килограмма даже на жесткой диете. Что делать? Смириться и подождать.

Набор веса перед месячными обусловлен особенностями женского организма – ежемесячно в нем под влиянием особых женских гормонов происходят циклические изменения, связанные с репродуктивной функцией. И что самое интересное: метаморфозы отражаются на работе почти всех систем.

Женский организм очень зависим от менструального цикла и предменструального синдрома. Что характерно, ПМС проявляется не только в некотором эмоциональном дискомфорте, но и сказывается на физиологии – почти всегда перед месячными набирается вес, даже если вы питаетесь без излишеств, тренируетесь и достаточно спите.

Такая «регулярная» прибавка не зависит от внешних условий – обусловлена исключительно женскими гормонами – эстрогеном и прогестероном.

Перед началом КД их уровень кардинально меняется – прогестерон уменьшается, а эстроген – растет. Это и вызывает неконтролируемую прибавку в весе перед месячными: организм запасается жидкостью, которую впоследствии потеряет при кровотечении. От лишней воды тело отекает, увеличивается в объемах, но это быстро проходит.

вес перед месячнымиНа сколько увеличивается вес перед месячными?

Это обусловлено генетически – у каждой женщины по-разному. Но прибавка может достигать и 2, и 3 килограммов. Главное – перенести это мелкое расстройство стойко и не сорваться на вкусности. «Гори сарай – гори и хата», все равно уже потолстела – не наш принцип. Просто переждите пару дней, и ваш нормальный вес восстановится.

На сколько увеличивается вес перед месячными?Как питаться при месячных?

Но, должны вас предупредить, что помимо набора веса вследствие отеков тканей, существует и другая проблема – скачки гормонов нередко провоцируют неконтролируемый аппетит. Опасность заключается еще и в том, что в период КД обмен веществ естественным образом замедляется, и все излишки в виде тортиков и сарделек идут прямиком в жир! Поэтому в период месячных лучше не идти на поводу у желудка. Но и зверствовать не нужно. Не стоит работать в эти дни на износ, упражняться с большими весами или устраивать забеги на длинные дистанции. Любителям йоги в период КД рекомендуется воздержаться от сложных «перевернутых» поз. Подробнее об особенностях тренировок при месячных читайте в этой статье. Здесь все разобрано очень подробно, обязательно ознакомьтесь.

Что касается питания, как мы уже сказали, старайтесь минимально отклоняться от «курса». Балуйте себя вкусняшками, но в меру. Избегайте соленого, алкоголя. Но и строгие ограничения в еде тоже не приветствуются – это может негативно сказаться на работе женского организма.

Скажем так, похудеть во время месячных вряд ли можно (да и нужно ли), во всяком случае отвеса в эти дни вы не увидите точно. Главное – не поправиться!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *