Почему ремонт затягивается до бесконечности: 5 типичных ошибок и способы их исправить

Существует много анекдотов на тему бесконечного ремонта. Но если подойти к вопросу с умом, то некоторых ошибок удастся избежать.

Неправильно рассчитали затраты

В процессе ремонта обычно приходится что-то докупать. Средств не хватает, и завершение работ оттягивается.

Чтобы более точно рассчитать предстоящие расходы, заранее пройдитесь по магазинам. Присмотритесь, где сделать приобретение по выгодной цене, расспросите продавцов об акциях и скидках.

Если ремонт предстоит делать с наймом рабочих, узнайте их тариф. Также оставляйте небольшую сумму «про запас», на случай непредвиденных расходов.

Купили мало материала

Посчитали количество метров в комнате и вычислили, сколько рулонов обоев понадобится. Потом выясняется, что не учли подгонку по рисунку или часть отрезов испортили в процессе поклейки, а в магазине таких обоев уже нет. Придется ездить по городу в поисках нужного рулона, заказывать его и ждать, когда привезут.

Если не хочется растягивать время, можно превратить свой промах в преимущество. Там, где стена пока осталась не оформленной, сделайте акцентную панель. Это может быть декоративный камень, зеркальный пластик, фактурная штукатурка.

Если на большей части стен не очень пестрый рисунок, то можно подобрать фотообои. Также набирает популярность покрытие из стабилизированного мха.

Решили все делать самостоятельно

Для быстрого и качественного ремонта нужно иметь время и умение. Если вы ни разу в жизни не клали кафель, а закончить оформление ванной нужно в короткий срок, то лучше наймите специалиста.

С учетом того, сколько вы можете испортить материала во время обрезки плитки, выйдет даже дешевле.

К тому же, время на ремонт получается выделить только вечером после работы или в выходные. А мастер будет заниматься вашим объектом каждый день.

Захотели внести изменения

Если нет четкого представления, как должна выглядеть квартира после ремонта, результат можно увидеть не скоро. Захочется внести какие-то изменения уже в процессе. А это значит, что придется «на ходу» продумывать, как это лучше сделать.

Например, вы увидели, что обеденная зона получается слишком мрачной, так как стены оформлены в темных тонах.

Решили сделать дополнительную подсветку. Значит, нужно врезать еще одну розетку или выключатель и подводить к ним электропровода.

Сэкономили

Нельзя экономить на базовых материалах и на вещах, от которых зависит безопасность. Это относится к системам электро-, газо-, водоснабжения, канализации, отопления.

Например, дешевые некачественные трубы в скором времени могут дать течь. Если вы купите подешевле ламинат на кухню, то в скором времени он придет в негодность от влаги, а недорогие оконные стеклопакеты не спасут от шума и сквозняков.

К вопросу ремонта нужно подходить грамотно, тогда есть шанс сэкономить массу времени и сил в таком нелегком деле.