Почему появляется молочница у женщин

Почему появляется молочница у женщин

Причины появления молочницы

Причина одна – наличие грибка рода Кандида. В норме во влагалище можно обнаружить много микроорганизмов, которые не только не приносят вреда, но и, наоборот, не позволяют патогенным организмам проникнуть в организм.

И даже этот гриб Кандида живет в абсолютно здоровом организме женщины. Как только один из способствующих факторов активизируется, грибки становятся из безобидных патогенными (способными вызвать заболевание).

А теперь поговорим о способствующих факторах образования патологии.

Слабый иммунитет

Как только иммунитет ослабевает, все условно-патогенные микроорганизмы чувствуют свою силу и начинают вредить организму-хозяину. Поэтому помимо молочницы могут «объявиться» и другие заболевания, наличие которых для вас раньше было тайной. К сожалению, даже если вы подтянете свою иммунную систему, грибок все равно придется устранять при помощи лекарств.

Личная гигиена

Нельзя забывать про гигиену. Если вовремя не очищать свои наружные половые органы, то бактерии и грибки начнут активно размножаться. Для них эта идеальная среда.

Поэтому обязательно следите за своей гигиеной. Не используйте мыла с красителями, осторожнее со специальными средствами для интимной гигиены.

Почему появляется молочница у женщин

Медикаментозная терапия

У вас могла быть недавно простуда ли более серьезное заболевание. Вам пришлось принимать лекарства? Вот это может быть способствующим фактором. Особенно, если принимались антибиотики. Ведь данная группа препаратов уничтожает не только патогенную микрофлору, но и полезную.

Частенько после длительного курса лечения (или неправильно подобранного, неверной дозировки) возникает дисбактериоз. Из-за нехватки полезных микроорганизмов во влагалище все условно патогенные «жители» перестают быть безвредными.

Если можно так выразиться, то они выходят на «тропу войны», пытаясь отстоять свое право на активный рост и размножение. По этой причине во время лечения антибиотиками, пусть даже недолгого, принимайте препараты, которые подселят вам полезную микрофлору в кишечник, а также приобретайте вагинальные свечи с необходимыми молочнокислыми бактериями. Не позволяйте своему организму страдать от «бунта» грибков Кандида.

Прием гормональных препаратов

Если антибиотики уничтожают микрофлору, то гормональные препараты (в том числе и контрацептивы) меняют фон организма. А вот молочнокислые бактерии не переживают такой резкой смены среды обитания и гибнут.

Грибки же более устойчивы к таким переменам. И они обязательно воспользуются этой возможностью, доставляя тем самым вам жуткий дискомфорт.

Нарушения гормонального фона

Помимо приема гормональных препаратов способствующим фактором является и просто сбой гормонального фона. Любое нарушение в работе эндокринных желез. Даже сахарный диабет может способствовать развитию кандидоза у женщины.

Интимные отношения

Внимательно относитесь к своим половым партнерам. Даже если у вас один постоянный мужчина, можно «подцепить» эту заразу, если верности в отношениях нет. Половым путем молочница передается очень просто.

У мужчин же молочница протекает практически бессимптомно. Он может даже и не подозревать о своем носительстве патогенных грибов. Сам того не понимая, он будет заражать своих партнерш.

Несбалансированное питание

Нарушения в питании могут привести к проблемам не только с пищеварением, но и способствовать появлению молочницы. Не нужно издеваться над своим организмом. Запомните, что любые проблемы с кишечником аукнутся вам еще. Они не только приводят к проблемам с кожей, ногтями и волосами, но и половые органы тоже страдают.

В некоторых случаях отмечается просто сбой цикла, что приводит опять же к проблемам на гормональном уровне. Но чаще отмечается появление явных клинических признаков молочницы.

Перенесенные операции

Не имеет значения, какие у вас были в прошлом операции, но они тоже влияют на образование молочницы. Объясняется это тем, что послеоперационный период очень тяжело переносится организмом. Стресс для него огромнейший. Иммунитет слаб, ведь все его силы направлены на заживление послеоперационных ран. Прием антибиотиков в этот период также способствуют появлению кандидоза.

Об этом уже говорилось выше. Просто данный фактор «собирает» в себе сразу несколько, что только усиливает шансы на заболевание вами молочницей.

Симптомы молочницы у женщин

Основные признаки наличия молочницы:

  • образование обильных белых выделений из влагалища;
  • жжение и зуд в области наружных половых органов;
  • боли при мочеиспускании;
  • неприятные ощущения во время интима;
  • покраснение женского полового органа.

Обычно эта симптоматика проявляется за 7 дней до начала месячных. Все эти признаки могут возникать как в совокупности, так и по отдельности.

Почему появляется молочница у женщин

Диагностика молочницы у женщин

Главный способ диагностики молочницы — микроскопия мазка. Для проведения данной процедуры делают соскоб со стенки влагалища белых выделений, после чего на предметном стекле производят мазок. В дальнейшем этот мазок исследуют под микроскопом.

Если инфекция присутствует, то специалист заметит ее без труда. Но это не означает развитие патологии, так как подобный грибок присутствует у большинства женщин. Для утверждения диагноза требуются более углубленные исследования.

Лечение молочницы

Лекарственных препаратов, направленных на устранение этой болячки, на витринах аптек полно. Но принцип их «работы» один – уничтожить грибок, вызывающий молочницу.

Догадаться о наличии данного заболевания вы можете и сами. Но подтверждать диагноз лучше у гинеколога. Он назначит вам лечение и будет контролировать процесс. Ведь вы можете забросить лечение, как только симптомы исчезнут. Но ведь сам грибок продолжит свое существование. И как только иммунитет ослабеет, молочница опять «вылезет» и испортит вам самочувствие, настроение и интимную жизнь.

При комплексном лечении молочницы применяют две группы лечебных препаратов:

  • Медикаменты для местного лечения — выпускаются в форме мазей, крема, вагинальных суппозиториев и таблеток. Это довольно щадящие лекарства, которые не оказывают системного воздействия на весь организм. Их применяют при простых формах кандидоза и хронической молочнице в составе комплексной терапии с антимикотическими лекарствами, которые используют перорально.
  • Лекарства системного действия — таблетки, оказывающие воздействие на весь организм. Они попадают в очаг воспаления, а также в остальные системы и органы. Подобное лекарство используют при тяжелой и рецидивирующей форме кандидоза.

Несложную форму молочницы в домашних условиях можно лечить следующими препаратами:

  • Антифунгол;
  • Гинезон;
  • Пимафуцин;
  • Тержинан;
  • Овулум.

Если заболевание имеет легкую форму и протекает без осложнений, то вместо препаратов местного действия можно однократно употребить 150 мг Флуконазола. Более подробно о способах лечении кандидоза вы узнаете из статей Таблетки от молочницы, Препараты от молочницы и Лекарство от молочницы

Предпочитаете лечение народными средствами? В статье Лечение молочницы народными средствами мы расскажем, какие отвары, настои и травы помогают справиться с заболеванием.

Кроме лечения болезни следует устранить причину появления грибка. Для этого:

  • следует восстановить все метаболические функции;
  • не принимать антибиотики;
  • нормализовать уровень кислотности в половом органе;
  • восстановить нормальную микрофлору влагалища.

Не рекомендуется заниматься самолечением, так как в этом случае вероятно ухудшение состояния. Даже если вы устраните симптоматику патологии, то это не будет означать избавление от болезни. Из статьи Чем лечить молочницу вы узнаете, как сода помогает справиться с заболеванием.

Почему появляется молочница у женщин

Молочница во время беременности

Кандидоз проявляется у будущих матерей в несколько раз чаще, чем у обычных женщин. Высокая вероятность образования молочницы во время вынашивания малыша обусловлена снижением иммунитета.

Чаще всего лечение болезни при беременности происходит при помощи вагинального крема и свечей, мазей и таблеток, которые содержат миконазол, клотримазол. Длительность терапии составляет неделю, и она проходит под наблюдением специалиста.

Молочница у женщин — отзывы

Элеонора, 28 лет

Впервые у меня появилась молочница во время беременности. Сначала я не могла понять, откуда появился этот нестерпимый зуд и покраснение. Сходила на прием к врачу, посоветовал сделать микроскопию мазка. Именно тогда у меня обнаружили кандидоз. Своевременно пролечилась и ребенок родился без осложнений.

Елена, 37 лет

Молочница — болезнь, которая преследует меня на протяжении 10 лет. Стоит только немного простыть, и вот, уже появился кандидоз. Лечу его вагинальными свечами и мазями, меняю рацион, не принимаю антибиотики. Именно эти мероприятия помогают мне справиться с деликатной проблемой.

В любом случае стоит помнить, что этот грибок уже у вас есть. А вот активизируется он или вы никогда не узнаете – дело везения. Старайтесь следить за своим образом жизни, исключая по возможности способствующие факторы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *