Почему подруги завидуют и что с этим делать?

Каждая женщина хоть раз в жизни испытывала на себе зависть со стороны подруг. Некоторые представительницы слабого пола, вовремя почувствовав угрозу, немедленно прерывали все контакты с плохими людьми. Этими действиями они спасали себя и свое окружение от очень неприятных последствий. Другие, наоборот, доверяли скрытым противникам и попадали в неприятные истории.

Признаки

Зависть – это фактор, который объединяет в одно целое различные формы социального поведения. Обычно он направлен от одного человека к другому. Происходит это явление из-за того, что один человек имеет такие достоинства, которые недоступны другому человеку. Поэтому одна сторона плохо относится к другой стороне и испытывает к ней неприязненное чувство. Нужно сказать, что все люди испытывают зависть. Однако одни могут бороться с этим чувством, а другие – нет. В современном мире проблема зависти только усилилась из-за возросшей конкуренции в межличностных отношениях.

Обычно завидующая особа тщательно скрывает данное проявление и, несмотря ни на что, старается поддерживать дружеские отношения. Поэтому иногда женщине, которой завидуют, трудно понять, что она находится в опасности. Однако распознать это все же можно по определенным факторам. Проявляется зависть в копировании вашей жизни. Например, ваша подруга вдруг начинает одеваться так, как одеваетесь вы, или она подражает вашему поведению и речи. Обычно завистливые люди действуют слепо, так как не задумываются над своим поведением. Поэтому нелепость в поступках и последующих действиях вы легко заметите.

Определить зависть можно по сплетням, которые ваша подруга распускает. Если вы услышали про себя нелицеприятные отзывы, то попробуйте разобраться, кто в этом виноват. Распутайте цепочку, и она приведет вас к истине.

Узнать, что перед вами нехороший и завистливый человек вы можете по определенным действиям.

  • Он постоянно уменьшает и аннулирует ваши достижения и успехи. Например, подруга все время высмеивает ваше поведение или одежду. Нужно понимать, что нормальная и добрая женщина (девушка) так делать ни в коем случае не будет. В лучшем случае она тихонько намекнет на то, у вас что-то не в порядке (с одеждой или с поведением), и поможет это исправить.
  • Все завистники становятся очень радостными, если в вашей жизни происходят неудачи. Например, вы потеряли место работы, и ваша подруга от такой новости заметно повеселела и даже пытается шутить. Только от ее шуток вам становится не смешно, а обидно.
  • И наоборот, ваши успехи влияют на настроение подруги негативно. После вашего очередного триумфа она становится раздражительной и все время вам грубит.
  • Подруга выдвигает обвинения в том, что вы все время оказываетесь в лучшем положении, в отличие от нее. Учтите, что обычно такие вещи завистливые люди вслух не произносят, но вы их чувствуете на ментальном уровне.
  • Если рядом с вами находится человек, который вам сильно завидует, то вы постепенно погружаетесь в вакуум. В результате с вами не хотят общаться даже те люди, которые вас очень сильно уважали.
  • Вы чувствуете, что постоянно подвергаетесь какому-то негативному воздействию со стороны вашей приятельницы. Порой вам кажется, что от ее взгляда у вас «в жилах стынет кровь». Если такое происходит, то не стоит игнорировать эти чувства. Возможно, что ваша интуиция вас не обманывает.
  • Завистливая подруга постоянно вам советует какую-то ерунду. Например, она предлагает вам поссориться с партнером только из-за того, что он не подарил дорогое кольцо. Вы понимаете, что ее требования нелепы, и не хотите никаких ссор.

Основные причины

У всех людей в подсознании находится желание быть всегда и везде первыми. Особенно это касается женщин. Если мужчины могут держать под контролем свои чувства, то женщины всегда действуют эмоционально. При появлении яркой и успешной соперницы некоторые особы начинают вести себя неадекватно и даже агрессивно. Зачастую представительницы прекрасного пола могут завидовать по всякой мелочи, но в большинстве случаев для этого есть особенные причины. Рассмотрим все варианты более подробно.

  • Школьная зависть встречается нередко. Троечница завидует своей однокласснице за ее знания и хорошие оценки.
  • Девушка с обыкновенной внешностью часто завидует своей красивой подруге. Она не может смириться с тем, что та намного лучше выглядит и нравится противоположному полу.
  • Другие особы завидуют своей похудевшей подруге. Новая внешность приятельницы не дает покоя особенно тем представительницам прекрасного пола, которые давно сидят на диете.
  • Есть женщины, которые вызывают зависть своей везучестью в личной жизни. Например, они ни в чем себе не отказывают, так как живут благополучно. Завистницы про таких говорят: у нее богатый муж, новая квартира, она не работает после замужества.
  • Бывает и так, что обе женщины относятся с симпатией к одному и тому же мужчине. В этом случае одна из соперниц, которая остается в стороне, способна на очень нелицеприятные поступки. Иногда доходит до такой точки кипения, которая приводит к трагедии.
  • Если одна подруга вышла замуж и забеременела раньше, то другая, не очень порядочная подруга, непременно начинает завидовать ее беременности и отношениям с мужем.

Поэтому не стоит говорить некоторым особам, что вы беременны. Иначе зависть может довести до плохих последствий.

Последствия

Любые неадекватные и негативные действия против вас всегда будут давить на вас и делать жизнь невыносимой. Вы даже не представляете себе, как изменится ваша жизнь, если вы подвергнетесь черной зависти. Зависть – это самое страшное воздействие на человека, которое может быть. Рассмотрим этот вопрос более подробно.

  • Ваши финансы могут быстро исчерпаться. Произойдет это не случайно. Деньги любят покой и чистую ауру. Если ваша аура будет пробита, поток благополучия быстро иссякнет.
  • Удача, которая была на вашей стороне, также быстро уйдет. Черная энергетика ненавидящего человека попросту уничтожит и этот благоприятный поток.
  • Если вы полны любовной энергии, то и это канал перестанет существовать из-за воздействия на него плохого человека. Завистливая особа просто переманит вашу удачу в любви на свою сторону.
  • Здоровье также придет в упадок. Ни для кого не секрет, что человек обладает определенной энергетикой. Если к этой энергетике подключится особа, которая на вас злится, то она волей или неволей заберет вашу здоровую энергетику. Поэтому не стоит удивляться, если вы почувствуете упадок сил и даже внезапно заболеете.
  • Итак, в результате дружбы с завистливой подругой вы можете потерять все: работу, здоровье семью. И даже если злой человек не сможет повлиять на вас в энергетическом плане, то он сможет навредить вам вполне ощутимыми физическими действиями.

Например, наговорить про вас всяких небылиц, и это скажется на вашей работе. Впоследствии от вас могут отвернуться коллеги или партнеры по бизнесу.

Что делать с завистью?

С завистью, которая исходит от какого-либо человека, ни в коем случае нельзя мириться. Нужно незамедлительно прервать общение и переключить свое внимание на других, более порядочных людей.

Если завидует подруга

Для начала вам нужно убедиться в этом. Как это сделать? Похвастайтесь новым платьем или сообщите ей новость, которая приятна только для вас. Если вы почувствуете холодок и неадекватную реакцию со стороны вашей подруги, то, возможно, она завидует вам. Учтите: завистливое отношение к себе нельзя спутать ни с какими другими проявлениями. После того как ситуация немного прояснится, вспомните некоторые моменты: возможно, что ваша приятельница и раньше относилась к вам недоброжелательно, только вы не хотели этого замечать.

Далее следует все взвесить и подумать: что вы потеряете, если прекратите общаться с особой, которая вас недолюбливает? Возможно, что дружба с этим человеком давно вас тяготит. Тогда эту дружбу необходимо срочно прервать. Если продолжать делать вид, что вы ничего не замечаете, то вскоре ситуация может только ухудшится. Зависть вашей подруги никуда не денется, а будет только расти.

В результате разноплановые негативные действия со стороны приятельницы, как мощный селевой поток, разрушат вашу же жизнь. Человек, который желает вам зла, будет его сеять вокруг вас при каждом удобном случае. Поэтому не удивляйтесь, если сначала у вас начнутся проблемы со здоровьем. Потом действия подруги скажутся на семье и на работе. В итоге вы можете потерять все, что было вам так дорого. В результате лжеподруга только порадуется вашему горю. Значит, если вы заподозрили неладное, немедленно принимайте меры. Для начала до максимума уменьшите контакты с токсичной особой и займитесь своими личными делами.

Если завидуете вы

Все знают, что зависть – это плохое чувство, с которым нужно бороться. Что делать, если это плохо получается? Нужно все равно избавиться от такого негативного проявления. И здесь все зависит только от вас.

  • Перестать завидовать поможет самоанализ своей личности и своих достоинств. Возможно, что вы намного успешнее и симпатичнее своей подруги. Просто вы не хотите замечать этого, и от этого же страдаете.
  • Побороть зависть можно при помощи «приказа» своему «Я». Как только плохие мысли начнут закрадываться в вашу голову, попробуйте их перенаправить в другую сторону. Например: подумайте о том, что вы тоже можете достичь определенных высот в том или ином деле.
  • Полюбите себя такой, какая вы есть: со всеми недостатками. Помните о том, что любые недостатки легко превращаются в достоинства, если приложить усилия. Например: вы считаете, что некрасивы. Ну и пусть. Главное, не красота, а личное счастье. Тогда поставьте цель и найдите себе такого партнера, который будет не так притягателен внешне, но будет красив душой. Поверьте, что со временем внешняя красота меркнет, а внутренняя, наоборот, выходит наружу.
  • Если вы не можете справиться с желанием стать такой же успешной, как ваша подруга, то направьте всю свою энергию на то, чтобы исполнить желание. Перестаньте завидовать успешной особе, а начните у нее учиться.

Помните, что многие талантливые ученики со временем превзошли своих учителей. Было бы на это желание и сильное стремление. А плохими действиями вы ничего не добьетесь, а только навредите себе.

Советы психолога

Если у вас есть проблемы, то в большинстве случаев вы сами виноваты в том, что они появились. Поэтому и исправлять сложные ситуации придется вам самим. Если вы независтливый человек и живете своим умом, то наверняка можете увидеть в своем окружении того, кто вам хоть немного, но завидует. Возможно, что зависть этого человека носит мимолетный характер и не имеет под собой почвы. Тогда не стоит заострять на этом внимание и портить отношения.

Если же вы заметили черную зависть со стороны подруги, то здесь нужно насторожиться. В первую очередь перестаньте доверять человеку, который относится к вам плохо. Держите все секреты при себе и не рассказывайте подробности о своей личной жизни. Иначе ваши же слова могут обернуться против вас. Старайтесь хоть немного, но быть закрытой. В малознакомой компании нужно вести себя непринужденно и говорить только на пустяковые темы. Тем самым вы предотвратите пересуды и станете неинтересной для завистливых подруг.

Всегда улыбайтесь и будьте дружелюбной. Тем не менее держите на расстоянии тех людей, которых вы считаете ненадежными. Например, вы пошли в кафе с приятельницами. В компании малознакомых женщин ведите себя непринужденно и веселитесь. А еще дайте сразу же всем понять, что вы далеки от сплетен.

Помните о том, что сплетницы и завистницы в конечном итоге получают то, что посеяли сами. Зачастую именно такие особы становятся объектом негативного отношения к себе.