Почему по приметам нельзя свистеть в помещении или на улице

Свистеть в доме – это дурной тон. Даже дети не позволяют себе подобного поведения, если они хорошо воспитаны. Практически все народы полагают, что свистящие звуки в помещении навлекают нечистую силу, которая может забрать деньги, семейное благополучие, навести смерть. Подобные суеверия сохранились не только в семьях, но и в рабочих коллективах (шахтеры, моряки).

Почему по приметам нельзя свистеть в доме, квартире, помещении

Практически у всех народов свистеть дома считается плохой приметой. Это может привести к ощутимым негативным последствиям – навлечь беду или смерть кого-либо из домашних.

Откуда появилась примета не свистеть в доме

Происхождение приметы о запрете свиста в доме связано с разными версиями:

  1. Это язык нечистой силы. Свист призывает злых духов. Он может накликать несчастье.
  2. Свистящие звуки в квартире распугивают добрых духов, в том числе домового. Он может «обидеться» и навсегда покинуть домашних. Домовой с собой заберет семейный достаток, который старательно охранял до этого.
  3. Свистеть дома считается плохой приметой. Раньше моряки на парусных судах призывали таким способом ветер (когда попадали в полный штиль и не могли плыть). Свистом можно накликать беду. В жилище придет настоящая буря.
  4. Свистящие звуки в доме несут негативную энергию. Они могут забрать благосостояние, разрушить семейный покой. Отсюда пошла примета: «не свисти – денег не будет».
  5. Негативное значение свиста в доме нашло свое отражение и в настоящее время. На публичных мероприятиях освистать кого-то – значит выразить крайнее неуважение, опозорить (например, спортивный матч или постановку в театре).

Значение приметы для людей разных возрастов и полов

Свистеть людям в доме не разрешено никому. Это дурной знак, трактовка которого зависит от пола и возраста человека. Так, свистящие девушки, женщины всегда вызывали подозрение и неприязнь. Люди считали, что они несут несчастье или смерть. Например, в прибрежных районах насвистывающая дама (в помещении, на улице) могла спровоцировать бурю.

В квартире не стоит свистеть как губами, так и с помощью специального приспособления

Существует суеверие: «женщина на корабле – к несчастью». По подозрению моряков некоторые дамы начинали свистеть, чтобы погубить судно.

Часто в квартире балуются дети. Они насвистывают любимые мелодии или соревнуются, кто издаст самый громкий звук. Но никаких «специальных» примет для детей нет. Действует только общий запрет на эти звуки в доме. Есть поверье, что свист может привести к смерти самого младшего члена семьи.

Что касается мужчин, то строгих запретов для них нет. Но моряки и шахтеры могут воспринять это как дурной знак: в каждом изолированном мужском коллективе до сих пор существуют свои поверья и «ритуалы». Есть определенные правила и у спортивных фанатов. Например, нельзя освистывать свою команду, даже если она проиграла. Хотя приветственный свист (например, когда хоккеисты выходят на лед) – допускается и даже поощряется.

Можно ли свистеть по исламу

В суре аль-Анфаль (аят 35) говорится о том, что молитва многобожников была подобна свисту и хлопанью в ладоши, т.е. как бы оскверняла жилище Аллаха. Поэтому считали, что подобное поведение относится к запретным делам (харам). Если человеку просто захотелось посвистеть в помещении, лучше воздержаться от этого.

Есть одно интересное наблюдение. У многих арабских народов считается, что свист – это музыка нечистого. Поэтому если человек засвистел, он уже осквернил свой рот на 40 дней. Не имеет значения, где он это сделал: в доме или в других местах.

Внимание! Православная церковь неодобрительно относится к свистящим звукам.

В ответах на часто задаваемые вопросы священники говорят о том, что свистеть в доме нельзя. Они ссылаются как на Библию (в ней указано, что свист – это выражение презрения), так и на народную мудрость, а также светскую литературу (А.С. Пушкин, В.И. Даль).

Иеромонах Иов Гумеров неоднократно высказывался против свиста в доме

Можно ли свистеть на улице

Издавать звуки на улице, как и в открытом публичном месте, можно. Например, свистеть на стадионе или на концерте не запрещается. В таком поведении нет ничего страшного, если оно не нарушает общественный порядок и здравый смысл. Приметы не запрещают свист на улице, поскольку это не дом или какое-либо другое помещение.

Можно ли свистеть на кладбище

Строгих запретов, связанных с кладбищем, нет. Ни одна примета прямо не указывает на то, что свист – это дурной знак (как, например, в случае с домом). Кладбище принято воспринимать как место упокоения, на котором следует соблюдать тишину. Здесь не рекомендуют свистеть. Рядом с усопшими нельзя громко говорить, кричать, ругаться, петь, веселиться.

Почему нельзя свистеть ночью

В помещении нельзя свистеть как днем, так и ночью. В темное время суток нечистая сила активизируется. Согласно поверьям большинство обрядов проводят именно по ночам. Поэтому, если насвистывать в квартире после полуночи, можно навести беду на себя или на домочадцев.

Почему нельзя свистеть в пятницу

Конкретного запрета по поводу пятницы нет. Насвистывать в квартире нельзя ни в один из дней недели. У многих людей (даже далеких от суеверий) появилось своеобразное отношение к пятнице, особенно, к тринадцатому числу. Такое совпадение бывает 1–2 раза в году. Насвистывать в этот день особенно опасно. Лучше не делать этого в доме или в других помещениях.

Почему нельзя свистеть в шахте

Есть суеверие, которое предупреждает: нельзя насвистывать не только в квартире, но и в шахте. Существует поговорка, будто на этот звук кровля «идет». Этому существует логическое объяснение: если в забое вырывается метан или другой природный газ, он выходит со свистом, подобным тому, как сильный ветер дует в щели дверей, окон.

По технике безопасности свистеть в забое запрещено, чтобы не посылать ложные сигналы

Шахтеры серьезно относятся к этому суеверию, ведь каждый из них хочет выбраться на поверхность живым.

Как нейтрализовать негатив

Если даже кто-то в помещении стал свистеть, это не значит, что в семью неизбежно придет беда. Непреднамеренно вырвавшийся звук вряд ли может привести к неприятным событиям. Если произошедшее событие беспокоит, чтобы избавиться от тревожных мыслей, следует сделать простой обряд:

  1. Пришлось свистеть днем – нужно обернуться вокруг себя 3 раза против часовой стрелки. Это знак того, что человек «возвращает» время, как будто отматывает фильм назад. Такими действиями можно поставить блок нечистой силе.
  2. Довелось свистеть в темное время суток – рекомендуется сразу выйти на улицу. Жилище нужно обойти против часовой стрелки 3 раза.
  3. В квартире стало неуютно и жутко после свиста – можно нарвать свежую полынь, сделать из нее импровизированный букет. Вазу с травой следует поставить на столик в парадную комнату, в которой чаще всего бывают домашние и гости.
  4. Можно сделать своеобразный оберег для квартиры. Например, положить в прозрачную бутылку разноцветную фасоль, перловку, рис, пшено, овес (всего должно получиться 12 чередующихся слоев, можно с повторением). Такую емкость размещают в комнате.
  5. На кухне можно оставить венок из зелени чеснока, лука, прикрепив к нему стручки перца чили.

Заключение

Свистеть в доме не стоит ни днем, ни ночью. Это неприятно как хозяевам, так и гостям. Нередко из-за таких звуков беспокоятся домашние питомцы. Но даже если свист допущен, то суеверный человек «для успокоения души» может провести один из ритуалов для очищения, и больше не вспоминать этот случай.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *