Почему по приметам нельзя дарить соль

Дарить соль, как утверждают приметы, нельзя ни в коем случае. Несмотря на то, что в стародавние времена она была редкостью и стоила баснословно дорого, хорошим подношением она никогда не считалась. Солевые кристаллы обладают способностью пропитываться любой энергетикой. Именно по этой причине их и по сей день частенько используют в различных магических ритуалах. Такой презент может быть чрезвычайно опасным.

Можно ли дарить пищевую соль в подарок

Преподносить обычную пищевую соль в качестве подарка позволительно только очень близким и родным людям. Белый кристаллический порошок прекрасно впитывает чужую энергетику, потому может нести в себе как пользу, так и вред. Недоброжелательно настроенный человек способен передавать другим свои неприятности и беды через предметы, ему принадлежащие. Бытующая народная примета про соль гласит, что малознакомым и неблизким людям дарить ее нельзя. Принимать такой презент безопасно можно только от родственников и друзей, которые гарантированно не вложат в него негативных эмоций.

Издревле соль — незаменимый атрибут при снятии порчи, проклятия, сглаза и прочих очистительных ритуалов. Ее широко применяют даже далекие от эзотерики люди, пытаясь убрать негатив с заряженных им вещей. Согласно приметам, горсточка солевых кристалликов, зашитая в полотняный мешочек, способна отводить беду. Потому такие обереги дарить нужно исключительно с чистыми помыслами и от всего сердца.

Особой аурой обладает четверговая церковная соль, которую обжаривают специальным образом и освещают в храмах только на Пасху. Приметы рекомендуют иметь коричневатый порошок в каждом доме, потому как он обладает мощнейшими очистительными свойствами. Снять негатив с внезапно почувствовавшего себя плохо члена семейства помогут лишь несколько солевых кристалликов.

Помимо простой пищевой соли, существует еще и йодированная. Обогащенный йодом продукт принесет несомненную практическую пользу. Ведь дефицит этого важного микроэлемента и связанные с ним эндокринные заболевания — настоящий бич современности. Дарить такую соль самым близким людям не просто можно, но и нужно — так проявляется забота об их здоровье.

Солевые кристаллы впитывают окружающую энергию

Можно ли дарить морскую соль

Презентабельную, красиво и со вкусом упакованную морскую соль дарить приметами разрешено без опаски. Кристаллы с запахом моря содержат огромное число полезных и редких микроэлементов, к тому же они обладают выраженными антисептическими свойствами. Ничего плохого такой подарок не несет.

Важно! Благодаря своему уникальному химическому составу, морская соль нашла широкое применение не только в кулинарии и медицине, но и в косметической индустрии.

Лучше дарить целую линейку продуктов, приготовленных на основе солевого порошка: соли для ванн, скраба, маски, крема, бальзама и пр. Набор по уходу за лицом и телом станет идеальным презентом для любой женщины, заботящейся о собственной внешности и здоровье. Такой комплект, способный заменить некоторые весьма недешевые SPA-процедуры, можно смело дарить подруге, матери или сестре на любой праздник или день рождения.

Рекомендуется приобретать морской солевой порошок и приготовленные с его использованием товары только у проверенных и надежных производителей, заслуживших хорошую репутацию и большое количество положительных отзывов. В противном случае никакого ожидаемого очистительного или расслабляющего эффекта достигнуто не будет.

Можно ли дарить соль на свадьбу

Молодоженам на свадьбу дарить соль следует с известной долей осторожности. Намек на пресловутый «пуд соли», который предстоит съесть вместе будущим супругам, способны понять не все. Только люди с хорошим чувством юмора в полной мере могут оценить столь оригинальное подношение.

Важно! Совершенно не обязательно дарить брачующимся именно 16 кг (пуд). Достаточно увесистого мешочка на 2-3 кг.

Обычную пищевую соль можно насыпать в красивый мешок и чисто символически преподнести молодым на свадьбу

Заключение

Приметы советуют не рисковать и дарить соль лишь в виде исключения самым близким или родственникам. Презент может преследовать не практическую цель, а, скорее, символическую. Но делать это нужно без всякого злого умысла и какой-либо негативной подоплеки. Суеверным и мнительным людям, а также тем, у кого несколько неординарное чувство юмора, от таких подарков лучше воздержаться.