Почему опасно есть колбасу

почему опасна колбаса

Адепты ЗОЖ и ПП давно отказались от всех колбасных изделий. Причина — плохой состав продукции промышленного производства. Домашнюю колбасу есть можно, магазинную — нет. Узнаем, почему.

Докторская колбаса сегодня, из чего она?

Разберем плохой / хороший состав на примере всеми любимой Докторской колбасы. В советское время она изготавливалась из мякоти говядины и свинины, куриных яиц, молока, соли, натуральных пряностей и специй. Никаких вредных добавок не применялось. В наши дни от старой доброй Докторской осталось только название. Об этом сообщает «Росконтроль».

В результате тестирования колбасы, выпущенной разными мясокомбинатами, всего несколько образцов оказались достойными внимания и полностью безопасными. Продукция остальных производителей не рекомендована к покупке.

Вредные добавки в колбасе: 4 причины не есть и не покупать ее

  1. Фиксаторы окраски. Обычно с этой целью используется нитрит натрия. Эта добавка придает колбасному изделию аппетитный розовый цвет, но представляет вред для человека — является ядовитой для всех млекопитающих. Обладает высокой канцерогенностью и токсичностью. При передозировке у человека диагностируют отравление высокой степени тяжести. Добавка пока не запрещена в России. В соответствии с государственными нормами разрешается не более 50 мг нитрита натрия на 1 кг продукта.
  2. Избыток фосфатов. Обычно это пищевые добавки, обозначаемые как Е450 и Е451. Фосфаты увеличивают массу готового продукта, фактически накачивая влагой. Причем на вкусовых качествах это не отражается — усилители вкуса делают свое дело.
  3. Консерванты. Многие недобросовестные производители используют сорбиновую и бензойную кислоты, запрещенные в ряде государств. Сорбиновая кислота способствует активному разрушению витамина В12, жизненно необходимого человеку. В результате регулярного употребления добавки могут развиться нервные расстройства, вызванные отмиранием нервных клеток. Бензойная — вызывает сильнейшие приступы аллергии, может спровоцировать развитие астмы. В России бензойная кислота до сих пор разрешена, но строго в пределах допустимой концентрации — не более 5 мл на килограмм пищевого продукта.
  4. Животный белок, или белковый стабилизатор. Животный белок получается путем перемалывания костей, хрящей, сухожилий и применяется производителями для удешевления мясного продукта. Также настоящая Докторская не должна содержать крахмала и соевого белка.

Вывод неутешительный: многие производители нарушают все возможные правила и поставляют на рынок суррогат, не имеющий ничего общего с колбасой и мясом. Чтобы не вредить здоровью, приобретайте мясную продукцию проверенного качества, у производителей, заслуживающих доверия. Цена при этом будет соответствующая.

Внимательно читайте состав и учитывайте стоимость продукта перед покупкой.

А есть ли альтернатива?

И колбасу, и сосиски можно сделать самому. Это довольно быстро и несложно. Для приготовления колбасы своими руками можно воспользоваться этим рецептом. Домашняя колбаса не содержит нежелательных ингредиентов и стоит дешевле магазинной. Особенно если сделать ее из курицы.

Вы также можете приготовить домашние сосиски из куриного фарша. Рецепт представлен в этой статье.