Почему незамужней девушке нельзя крестить первую девочку

Обряд крещения младенца – это традиционный обычай, который практикуется во многих религиозных семьях. Мало кто знает, как суеверие может повлиять на дальнейшую жизнь родителей и их ребенка. Например, по примете нельзя крестить незамужней девушке первую девочку. Чтобы узнать, как уберечься от нежелательных результатов и предотвратить трудности, эзотерики рекомендуют обратиться к древней мудрости.

В древних суевериях есть указания на то, как правильно подготовиться к крещению

Откуда пошло поверье

Примета о том, что незамужняя девушка не может крестить первой девочку, существует уже много веков. Она возникла в раннехристианской церкви, где считалось, что женщина, не давшая брачных обетов, не должна быть допущена к совершению религиозных обрядов или участию в таинствах. Этого убеждения многие придерживаются и сегодня.

В народе верили, если становится крестной незамужняя девушка, она не захочет разделить судьбу со своей подопечной и, возможно, даже украдет ее счастье, в результате, девочка не сможет найти мужа. Поэтому целители не рекомендуют, чтобы она первой крестила малышку.

Можно ли быть крестной незамужней девушке

Ответ на этот вопрос зависит от церкви и ее особых убеждений относительно таинства крещения. Некоторые настоятели храмов разрешают незамужним женщинам быть духовными родителями, в то время как другие не позволяют им выполнять эту роль.

Внимание! Как правило, крестная должна быть православной и принять все необходимые таинства, включая крещение, прежде чем стать духовным родителем.

Может ли незамужняя девушка крестить первую девочку

Некоторые храмы могут разрешить незамужней женщине вступить в права духовной наставницы, если она крещенная и совершила необходимые подготовительные обряды. Церковь не учитывает личную жизнь девушки, так как ее интересует только духовное развитие человека. Поэтому храмы опровергают примету, по которой нельзя крестить первую девочку незамужней женщине.

Важной частью работы духовного родителя является активное участие в духовном росте крестницы, она должна присутствовать на всех значимых событиях, связанных с ее подопечной, например, на свадьбе. Женщина служит духовным примером для девочки, и их крепкая связь должна способствовать укреплению христианских ценностей.

Социальное общение с крестницей также допустимо. Женщина, выбранная на эту роль, должна часто молиться за ребенка и оказывать поддержку в трудные моменты – ведь именно она подарила ей православие при рождении.

Роль духовной матери в жизни юной леди – это почетный титул и большая обязанность

Можно ли крестить незамужней девушке мальчика

Большинство церквей разрешают незамужней девушке, беременной первым ребенком (мальчиком или девочкой), крестить малыша до ее замужества или если она вообще решит не выходить замуж. В этих случаях обычно требуется разрешение обоих родителей (если они известны) на проведение церемонии крещения, и оба родителя должны присутствовать на ней, чтобы быть свидетелями того, как их сын принимает таинство посвящения в христианство. Существуют народные поверья относительно крещения мальчиков, в которых крестить ребенка незамужней девушке нельзя. Например:

  • чтобы судьба девушки пошла в правильном направлении, она должна первой крестить младенца мужского пола;
  • если незамужняя женщина станет духовной матерью маленького мальчика, она может остаться незамужней на длительное время;
  • если нет крестного отца, то незамужняя женщина не может стать духовной наставницей для ребенка мужского пола, потому что покровитель должен быть того же пола, что и подопечный.

Церковь категорически отвергает эти суеверия и настаивает на том, чтобы они не занимали слишком много места в сознании человека. Не существует правил, запрещающих незамужней девушке вступать в наставничество для ребенка любого пола.

Может ли разведенная женщина быть крестной

Традиции и приметы указывают на то, что разведенная женщина не должна крестить первую девочку, если это произошло в течение трех лет после разрыва, так как нельзя быть крестной незамужней. Это может негативно сказаться на отношениях ребенка с родителями, привести к ссорам и отчуждению.

Когда мать-одиночка расстается с мужем после четырех или более лет брака, крещение может вызвать у ребенка чувство меланхолии. Эта апатия приведет к тому, что ребенок станет отставать от своих сверстников в развитии.

Маги утверждают, если причиной расставания стала супружеская неверность, то ни при каких обстоятельствах женщина не должна становиться крестной матерью, это может вызвать длительные разногласия между ней и другими молодыми людьми. Когда ребенок станет старше, он может попытаться искать настоящую любовь среди знакомых, но это может оказаться напрасным и разбить ему сердце, одновременно снизив ее самооценку. Кроме того, это может повлиять на будущие отношения с представителями противоположного пола.

Крестная охраняет ребенка и берет его грехи на себя, поэтому, если женщина изменяла мужу, она не сможет привить супружеские ценности

Мнение православной церкви

У церкви есть четкая позиция по вопросу, если незамужняя девушка крестила девочку. Священнослужители гарантируют, что это не повлияет на жизнь ни духовной матери, ни ребенка. Тем не менее, они подчеркивают, что существуют определенные ограничения, которые не позволяют женщине крестить девочку, если она:

  • не прошла через крещение;
  • не принадлежит ни к одной религиозной группе или не верит в бога;
  • имеет связи с другими религиями;
  • ей не исполнилось 18 лет, и она не способна осознать важность своих обязанностей.

Внимание! Решение родителей по выбору крестных всегда должно основываться на убеждениях веры, а не на внешнем давлении, которое может сбить с пути истинного православного учения.

Большинство церквей согласны с тем, что разведенные могут быть крестными родителями, если они сами уже являются крещеными христианами и приняли все другие необходимые таинства до того, как принять эту роль в своем приходе. Стоит ли брать на себя ответственность быть духовной матерью – это личный выбор.

Если суеверия и поверья слишком пугают, можно обсудить их со священником на исповеди. Тем не менее, отказываться от присутствия близких людей из-за мифов и примет не следует. Важно подумать, действительно ли человек готов к такой важной роли, которая длится вечно.

Заключение

Крестить незамужней девушке первую девочку не рекомендуют, ведь она принимает всю ответственность на веки вечные за грехи ребенка. Однако если у женщины есть сильное искреннее желание стать крестной матерью, церковь может его одобрить, если она осознает, что влечет за собой этот шаг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *