Почему нельзя зашивать на себе одежду: приметы

Человеку свойственно желание защитить себя и близких от всевозможных несчастий. На протяжении многих лет предки, верили в приметы, запрещающие делать определенные вещи, придерживались их. Многие из них дошли до наших дней. Одно из суеверий гласит, что нельзя шить на себе, последствием станет ухудшение памяти, здоровья, неприятности в семье.

Откуда пошло суеверие

Последствие приметы только отрицательные, проверить их сложно, но лучше не зашивать вещи не снимая

Примета берет начало со времен язычества. В старославянских обрядах часто использовали набор для шитья как с добрыми намерениями, так и со злыми. В древности целители применяли нить, чтобы избавить человека от болезни. Ее использовали в наговорах, завязывали, затем сжигали или закапывали подальше от жилища. Согласно ритуалу, в узел уходил недуг, а убирали его от больного, чтобы проблема со здоровьем не вернулась. Поэтому нить уносили подальше и уничтожали.

Внимание! Если шить на себе, а в конце процесса нитку закрепить, то в узел уйдут все болезни и останутся привязанными к человеку. Поэтому делать этого по примете нельзя.

Иглу часто использовали для наведения порчи, с ее помощью вносили ссоры в семью. Шить на себе было нельзя еще по той причине, что так привлекают несчастья, проблемы со здоровьем. Супруги теряют интерес друг к другу.

Можно ли шить на себе одежду

Основное толкование приметы, почему нельзя шить на себе вещи, связано с потерей памяти. Испокон веков починкой одежды и ее изготовлением дома занимались женщины. С учетом полного бесправия последних, речи не шло об их образовании или развитии.

Женщины занимали следующую ступень после домашнего скота, их интеллектуальные способности вообще не рассматривали, считая глупыми. В силу своей загруженности, нередко приходилось заниматься починкой своей одежды, не снимая и забывая о других делах. С этим фактом была связана примета, что шить на себе нельзя, т. к. потеряешь память.

Почему нельзя зашивать вещи на себе

У приметы есть несколько толкований, кроме ухудшения памяти.

Что будет, если шить на себе:

  1. В процессе работы используют иглу, она по поверью может стать оберегом или нанести вред. Когда устраняют прореху, не снимая одежды, острый конец направлен на человека. Так разрушают энергетическую оболочку и открывают путь к проникновению негативных потусторонних сущностей, а вред, по мнению эзотериков, от них очевиден.
  2. Шить на себе, значит привязать все проблемы, связанные со здоровьем. Устранить их будет трудно.
  3. Нельзя чинить таким способом одежду замужней женщины, тем более на ночь. Считают, что так она зашивает от глаз супруга свою привлекательность, становится ему безразличной, в семье начинаются ссоры.

Если на человеке порча, а он шьет на себе, негативная сила магического воздействия значительно увеличивается.

Почему нельзя пришивать пуговицу на себе

Суеверие запрещает чинить одежду не снимая, последствия плохие. Что касается пуговицы, то делать это категорически нельзя. Находясь дома и никуда не спеша, так шить никто не станет. Но если приходится возвращать застежку на место перед выходом, то раздеваться уже нет времени. По примете такое действие может повлечь несчастный случай в пути или направить человека в ненужную сторону. Еще есть поверье, что возвращенная таким способом пуговица привлекает нечистую силу, которая доводит человека до сумасшествия.

Оторванную пуговицу лучше пришить после возвращения домой, когда будет возможность снять одежду

Рациональное объяснение

Примете, почему шить на себе нельзя, есть логическое объяснение. Наложить шов нужно с изнанки одежды, чтобы его не было видно. Не снимая делать это неудобно. Как бы тщательно не старались устранить прореху, идеального стыка не получится.

Как правило, так шить приходится в спешке или в непредвиденных ситуациях. Человек переживает по поводу качества шва, чувствует дискомфорт, ухудшается настроение и концентрация внимания. Неудобное положение станет причиной травмы. Прокол кожи иглой не только болезненный, так можно занести инфекцию.

Как нейтрализовать приметы

Самый лучший вариант этого не делать. Если выхода нет, и приходится шить, рекомендовано предпринять меры, чтобы исключить плохие последствия.

Для этого нужно сделать следующее. Взять в рот отрезок нитки, которую используют в работе, но не отрезать ее ножницами, а оторвать правой рукой. Не разговаривать, молчать до тех пор, пока не завершат починку. В конце сделать узел и откусить нитку. Иглу закрепить на одежде с внутренней стороны, чтобы не мешала, убрать вечером, она станет оберегом на весь день. Наложить шов и прочитать молитву на удачу, обращенную к Серафиму Саровскому.

Заключение

По примете нельзя шить на себе, чтобы не навлечь проблемы со здоровьем, не потерять удачу. Такой способ починки ухудшает память и концентрацию внимания. Делать это просто неудобно, получить качественный шов будет проблематично. В процессе работы можно пораниться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *