Почему нельзя вытирать со стола бумагой: приметы

С древних времен стол считался настоящим центром дома, за которым собиралась вся семья. Именно с ним связано множество суеверий, к примеру, не рекомендуется класть на его поверхность пустые тарелки. Многие из поверий уже утратили свою актуальность, однако некоторые из них до сих пор в ходу. К примеру, большинство хозяек знает, что нельзя вытирать стол бумагой, поскольку это может привести к негативным последствиям.

Откуда пришло поверье

С древности считалось, что стол важно содержать в чистоте, ведь за ним собираются не только члены семьи, но и приглашенные посетители дома. Бумага стоила слишком дорого, поэтому уборку поверхности кухонной мебели проводили исключительно тканевой тряпочкой. В противном случае, это выглядело настоящим расточительством.

По примете вытирание столешницы бумажными листами в древности могло привести к разорению всей семьи

Против того, чтобы использовать бумагу вместо тряпки, выступала и Русская православная церковь. На ней в то время создавались Священные Писания. Если ее использовали не по назначению, светлые силы переставали помогать членам семьи и покидали дом.

Внимание! По древним поверьям бумажный лист царапал поверхность стола, что рассматривалось как неуважение к собственному имуществу, точнее к тем дарам, которые преподнес Всевышний.

Можно ли по примете вытирать стол бумагой

По примете не рекомендуется вытирать стол обыкновенной бумагой, но допускаются бумажные полотенца. В противном случае возникнут негативные последствия, многие из которых не удастся избежать.

Самая распространенная интерпретация — привлечение раздоров в семью. Шелест бумаги у верующих в приметы ассоциируется с шумом, который возникает во время ссор. Поэтому хозяйка должна использовать только тряпку, если не хочет навлечь беду в свой дом.

Внимание! В древние времена существовала поговорка — «Протер стол бумагой — жди склок». Считалось, что домовой рассердится и подвигнет домочадцев на бесконечную ругань.

Использование бумажных салфеток для ежедневной уборки стола также считается расточительством. В этом случае все достаточно просто. Каждая салфетка является одноразовой, соответственно, чтобы вытереть большую поверхность, их потребуется несколько. В результате пачка быстро закончится, и это приведет к лишним растратам бюджета.

Негативные последствия

Суеверие, согласно которому нельзя протирать стол бумагой, влечет за собой немало негативных последствий. Самыми распространенными считаются:

  1. Если хозяйка предпочитает вытирать стол и любую мебель в квартире или доме бумагой, семья увязнет в нищете. Деньги будут уходить сквозь пальцы.
  2. Если стол протрет бумагой молодая девушка, то она может стать женой недостойного человека или вообще никогда не выйдет замуж.
  3. Для мужчины негативные последствия приметы связаны с деньгами, если он сотрет крошки или грязь со стола бумагой, ему не избежать финансовых трудностей. Не исключена потеря ценного имущества, увольнение, банкротство.
  4. Если бумажными салфетками вытирать стол, накрытый для гостей, все приглашенные в скором времени поругаются между собой.

Важно! Издревле полотенца и тряпки были обязательным атрибутом любой хозяйки, поскольку никто не хотел выглядеть в глазах других «нищим».

В современное время примета не потеряла своей актуальности

Как нейтрализовать действие негативных примет

Чтобы не пришлось думать о том, как избавиться от негативных последствий приметы, желательно пользоваться при уборке кухонной мебели многоразовой тряпкой или губками. Применять бумагу, чтобы очистить стол, не рекомендуется также по гигиеническим и экологическим соображениям:

  1. Сухая бумага, в отличие от влажной уборки, не очищает поверхность до конца, оставляя на ней микробов.
  2. Бумажные салфетки предусматривают большой расход при использовании, что в свою очередь увеличивает количество мусора.

Если все же довелось нарушить правила суеверия, возможных негативных последствий вполне можно избежать. Использованную бумагу необходимо сразу же отложить в сторону, а потом сжечь.

Огонь давно известен своими очищающими свойствами, поэтому способен нейтрализовать негатив любой приметы

После нарушения правил приметы стоит внимательно присмотреться к своим знакомым, особенно к тем, с кем приходится часто общаться. Не рекомендуется:

  • повышать голос;
  • оскорблять;
  • высказывать любой негатив.

В противном случае ссоры избежать не удастся, даже если сжечь использованный лист бумаги.

Заключение

С древних времен считается, что нельзя вытирать стол бумагой, это же касается и одноразовых салфеток. Такой способ уборки выглядит расточительным, а по приметам влечет за собой ссоры и раздоры в семье, а также потерю финансов. Однако это лишь суеверие, на которое в современном мире мало обращают внимание, не связывая с ним возникающие в дальнейшем трудности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *