Почему нельзя сквернословить: отношение церкви и история появления бранных слов

«От слов своих оправдаешься, от слов своих осудишься», — строго гласит Библия. «Слово — не воробей, вылетит — не поймаешь», — говорят в народе. В советский период нецензурные выражения редко звучали даже из уст рабочего класса, а в наши дни это явление распространено повсеместно и стало почти нормой. Если внимательно изучить феномен матерной брани, можно узнать немало интересного и задуматься о собственном поведении.

Как возникла нецензурная лексика

Все неприличные выражения напрямую связаны с самой потаенной частью бытия — интимной жизнью и органами, отвечающими за деторождение. Жрецы древних языческих племен старались проникнуть через эту лазейку в душу человека и с помощью особых слов, которые наши современники употребляют бездумно, призывали из преисподней бесов всех мастей.

Матерные тирады использовались в качестве заклинаний или напрямую являлись именами представителей нечистой силы, а произносить их имели право только избранные.

Не стоит полагать, что страшная сила бранных выражений осталась в прошлом: ничего не поменялось, и матерщина была и будет одной из форм проклятий для тех, кто ее произносит и кому она адресована.

Отношение церкви к бранным словам

Церковь — то место, где каждый человек старается избавиться от грехов, стремится к истинному покаянию и искренней молитве. Злоречие — то, от чего должен избавиться христианин, и причина намного сложнее, чем может показаться со стороны. Святые угодники и подвижники много писали о вреде ругательств, называя их молитвой сатане.

Собственно название злоречия «мат» святые отцы отождествляли со словом «мать». Матерящийся человек оскорбляет свою маму, Богородицу и мать-землю, питающую его.

Говорят, что наделенные духовным зрением люди видели, как вокруг кощунника горит все вокруг, как только он позволяет произносить страшные выражения. Это отдаляет от Господа, Божья Матерь снимает покров, Ангел-Хранитель отворачивается. Просить помощи у Высших Сил становится все труднее и труднее.

Другие причины

Речь должна струиться как ручей, быть благозвучной и грамотной. Матерная лексика  уродует русский язык. Родителям ни в коем случае нельзя подавать дурной пример детям, иначе уже с юных лет следующее поколение будет отравлено этой словесной пагубой.

Феномен мата изучали специалисты и пришли к выводу, что там, где постоянно слышна брань, плохо чувствует себя все живое — растения и домашние питомцы. Сквернослов получает временное облегчение, выругавшись, но потом чувствует неимоверный упадок сил и долго пребывает в депрессии.

Исследователи проводили эксперименты: над наполненным живительной влагой сосудом произносились непристойности, и она в буквальном смысле превращалась в мертвую воду.

Пшеница в ней прорастала намного хуже, чем в обычной воде. Ученый из Японии Масару Эмото заметил, что кристаллы воды, обычно имеющие идеальную форму, под воздействием брани приобретали хаотичную структуру.

Учитывая тот факт, что наше тело на 70% состоит из воды, а мозг — на все 90%, несложно представить, какие незримые муки испытывает организм. Духовное растление, дурной пример детям, колоссальный вред для здоровья и мистическая связь с миром злых духов — все это должно убедить людей, употребляющих матерщину в своей речи, навсегда отказаться от этой пагубной привычки.