Почему нельзя идти или ехать впереди гроба с покойником

Нельзя идти впереди гроба на кладбище – давно известная примета. Она распространяется на участников похоронной процессии и других людей. Из этого правила есть определенные исключения.

Почему нельзя идти впереди гроба на кладбище

Похороны сопровождаются множеством традиций. По одной из них не следует идти перед гробом на кладбище. Примета говорит, что нарушитель такого правила может оказаться на том свете раньше усопшего. Объясняют это тем, что человек привлекает к себе всю отрицательную энергию. Даже если до летального исхода не дойдет, будут проблемы со здоровьем, другие неприятности. Риск привлечения смерти увеличивается, когда нарушена еще одна традиция – для посещения похорон выбрана светлая одежда.

Нельзя и ехать до покойника на погост. Это толкуют так же, как спешку оказаться на том свете. Примета действует и на тех, кто в похоронной процессии не участвует. Не следует обгонять катафалки. Это грозит неприятностями, включая серьезные проблемы со здоровьем.

По церковным традициям можно находиться впереди гроба на кладбище людям, несущим крест или икону Спасителя. Если предполагается использование хоругвей (церковных знамен), то их держатели — следующие в шествии. За ними может идти священник со свечой и кадилом, а уже после него несут покойника.

При выходе из дома на погост сначала выносят венки и портрет усопшего, а уже затем его. Осторожность следует проявить и в том случае, когда дошли до места захоронения. Обходят покойника только у головы. При этом нужно поклониться усопшему.

Замечание! Нельзя не только обгонять похоронную процессию, но и переходить ей дорогу. Это означает, что человек пересекает путь смерти и привлекает ее к себе.

Если случилось оказаться спереди покойного на погосте и пересечь ему дорогу, на теле могут появиться опухоли. Чтобы избавиться от них, умершего берут за правую руку и водят всеми пальцами по вспухшему месту, читая «Отче наш», а после сплевывают через левое плечо. Этот алгоритм надо повторить трижды. Такой способ действует, даже если опухоль появилась раньше и по другой причине.

Когда встречается похоронная процессия на пути, лучше остановиться, перекреститься и переждать, пока она не пройдет

Заключение

Нельзя идти впереди гроба на кладбище, ехать до него или обгонять катафалк. Такие действия влекут неприятности. Исключения составляют священник со свечой и кадилом, носители креста, иконы, хоругвей.