Почему не здороваются и не прощаются через порог

С дверным проемом связано множество поверий, которые не поддаются рациональному осмыслению и практическому применению. Например, нельзя здороваться через порог и передавать предметы. Если гость это сделает, любезная хозяйка тут же приглашает его войти в дом.

Чтобы понять смысл такого отношения к порогу, эзотерики обращаются к древним обычаям предков

Откуда пошло суеверие

Более 1500 лет назад, когда предки славянского народа были язычниками, установились обычаи, связанные с порогом. Тогда не было кладбищ и похорон в том виде, в котором они проходят сейчас. Когда семья теряла одного из своих членов, она не спешила с ним расставаться. Тело сжигали, а пепел размещали под порогом (в более ранние времена даже останки родственников хоронили в доме).

Традиция беречь прах близкого человека под порогом дома была основана на идее о том, что внешний мир полон темных сил. Славяне-язычники считали неприличным оставлять дух умершего человека наедине с этими злыми сущностями. Помещая их под порог, они одаривали их любовью и уважением, а взамен семья могла ожидать от них оберега.

Совершенно очевидно, что древние славяне не испытывали никаких опасений по поводу умерших. В отличие от многих современных славян, они не боялись покойников. Наоборот, в прошлые времена приверженцы язычества верили, что хранение праха предков рядом с домом защитит их от несчастий, злых духов и болезней.

Почему нельзя здороваться и прощаться через порог

В Азии важно соблюдать обычай не пожимать руку через порог. Эта практика рассматривается как способ защиты от злых духов и гарантия спокойного сна. Чтобы не дразнить негативную энергию, никто не должен протягивать руку для рукопожатия у входа в дом. В противном случае, это может привести к разногласиям или даже к разрыву отношений между людьми. Эти поверья настолько сильны, что все непременно следуют этому правилу – не переступать порог.

У славян существовало поверье, что за порогом живет доброжелательный домовой. Его не нужно будить в своей опочивальне. Один из обычаев, символизирующих эту веру, заключался в том, что жених должен был перенести невесту через порог и поставить ее на ноги в центре комнаты, как бы представляя ее хранителю их дома.

Почему по приметам нельзя разговаривать через порог

Принято считать, что наиболее подходящий вариант для проведения всех бесед – снаружи или внутри дома. Когда человек разговаривает в дверном проеме, это может позволить негативной энергии проникнуть внутрь, и напряжение и ссоры останутся в жилище на длительное время.

Если кто-то разговаривает с хозяином через порог, он может наложить на него проклятие или произнести заклинание. Поэтому, если возникает необходимость сказать что-то важное, необходимо впускать в обитель только тех людей, которым доверяют.

Безопасно находиться у входа в дом для приветствия гостей, пропуская их вперед себя, таким образом, вся негативная энергия остается снаружи

Аналогичная практика использовалась в древней традиции проводов новобрачных в новый дом. Невесту вносил на руках муж, как будто она была его собственностью и символизировала родословную.

Что будет, если поздороваться через порог

Традиционный подход к приветствию человека заключается в том, чтобы сделать это, стоя в дверном проеме. Однако согласно поверью нельзя жать руку через порог – это знак несчастья и потери защиты семьи. Поздороваться через дверной проем, не заходя за него, также считается приглашением неприятностей от духа дома. Считается, что такое неосознанное действие может подвергнуть опасности всех членов семьи из-за потенциального злоумышленника, который может иметь злые намерения.

Некоторые суеверные люди считают, что прощаться с человеком, когда он находится у порога, – плохая примета. Они верят, что если это сделать, то в дороге их ожидает какое-то несчастье. Неизвестно, какая может произойти беда, но это, безусловно, что-то неприятное. Поэтому, если хозяин заботится о членах семьи и не желает им зла, прощаться перед отъездом нужно в пределах дома.

Внимание! Священники советуют не обращать внимания на приметы. Если человек испытывает тревогу и сомнения по какому-либо поводу – прочитать молитву или сходить в церковь для причастия.

Как избежать негативных последствий

Если случилось так, что все-таки хозяин приветствовал кого-то быстрым рукопожатием через порог или крыльцо, то, не отпуская руку гостя, необходимо проводить его в дом. Таким образом, они отобьют попытки зловещих сил причинить вред и сохранят дружеские отношения с гостем.

Когда хозяин попрощается на пороге и вспоминает о суеверии, он сразу приглашает посетителя вернуться в дом. Закрывает вход и немного с ним разговаривает о чем-нибудь, затем снова прощается через несколько минут. Этим способом сбивают с толку нечистые силы. Теперь можно уходить, соблюдая все приличия. Открывают дверь и позволяют гостю выйти, переступив порог с правой ноги.

Заключение

По примете нельзя здороваться через порог, чтобы не разозлить дух предков и не навлечь неприятности на хозяина или гостя. С принятием христианства обычай сжигать и хоронить умерших под проемом стал далеким воспоминанием. Вместо этого покойников стали помещать в освященную землю на кладбищах в соответствии с религиозными требованиями. Тем не менее, обычай не переносить предметы через порог, здороваться или целоваться передается из поколения в поколение как напоминание о прежних ритуалах предков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *