Почему не получается построить хорошую фигуру: 4 ошибки, которые делают многие

Вы упорно посещаете тренажерный зал, однако тело категорически не хочет обретать необходимый вид? Следует помнить, что ключом к красивому телу является комплекс многих мероприятий, а фитнес — лишь одно из них. Итак, из-за чего же вы не ощущаете изменений, даже несмотря на изнурительные тренировки?

Вы не изменяете свой рацион

Большая часть людей посещает тренажерный зал, но далеко не все следят за тем, что едят. Если вы действительно стремитесь почувствовать заметный сдвиг, задумайтесь о том, что входит в вашу диету. Для начала понижайте содержание калорий и повышайте качество продуктов — отдавайте предпочтение натуральным, минимально переработанным, с хорошим (коротким) составом. Также употребляйте как можно меньше синтетических продуктов.

Фото с https://elements.envato.com/

В подобной ситуации не оправданы и диеты, которые требуют полноценного исключения из рациона, к примеру, жиров или углеводов. Эти диеты неустойчивы и не работают в длительной перспективе. Рацион должен быть хорошо сбалансированным. Нельзя лишать организм важных веществ, если вы хотите здоровое красивое тело и крепкий организм.

Вы не получаете удовольствия во время занятий

как повысить эффективность тренировок
Фото с https://elements.envato.com/

Это должно быть для вас не в тягость. Если вы посещаете секцию, каждый раз переступая через себя, и происходящее не приносит вам радости, подыщите другой вариант. Задайте себе вопрос: что вам требуется, чтобы быть счастливым и веселым? Обращать внимание на часы по ходу занятий фитнесом — тревожный звонок. Это означает, что мотивации не существует. Интереса и удовольствия — тоже. И, конечно, поймите, что то, чем вы занимаетесь, вы делаете для себя.

Вы занимаетесь лишь упражнениями на дыхание — делаете кардио

Многие начинающие спортсмены не понимают, почему не видят заметных сдвигов, потратив время на беговой дорожке вело- или эллиптическом тренажере. Однако опытные тренирующиеся знают, что для построения красивой фигуры одного кардио недостаточно.

разминка сколько длится
Фото с https://elements.envato.com/

Представительницы слабого пола часто не придают внимания силовым упражнениям. Многие боятся «перекачаться», а кто-то просто не любит сам процесс. И зря. Силовые упражнения помогают интенсивнее сжигать калории, наращивать мышечную массу и уменьшать количество жировых отложений.

Вы ставите себе слишком сложные цели

Абонемент в фитнес не подразумевает, что вы обязаны тренироваться ежедневно. Не обязательно ставить перед собой нереальные цели. Спартанские диеты и жесткие тренировки не подойдут большей части людей. Как только жизнь становится тяжелее, или вы начинаете испытывать стресс, вы стремитесь бросить все дела и возвращаетесь к нездоровым привычкам.

Фото с https://elements.envato.com/

Пусть первые шаги к идеальному телу будут постепенными, а нагрузка повышается со временем. Ставьте перед собой реалистичные цели и следите за своими успехами. Сделайте фотографии своего тела в первую неделю, а следующее фото сделайте через пару недель или месяц, чтобы посмотреть на продвижение. А вот взвешиваться каждый день не нужно — весы не всегда дают адекватное представление о прогрессе.