Почему не наливают на весу и через руку: приметы

Ни одно торжество не обходится без употребления спиртных напитков. Вокруг культуры распития за долгие столетия сформировались поверья и приметы. Самые распространенные из них – нельзя наливать через руку или на весу.

Примета берет начало со времен Средневековья

Откуда пошло поверье

Сегодня многие уже и не знают причин появления той или иной приметы. Поверье о том, что нельзя наливать через руку, зародилось в то время, когда «неугодных» травили на пиршествах. Яд помещали в перстень и при удачной ситуации подсыпали в вино неприятелю. Для этого ладонь переворачивали тыльной стороной вниз, открывали кольцо и высыпали содержимое.

Внимание! Способ избавляться от соперников через отравление стал очень распространенным. Со временем при дворах издавали указ о запрете наливать вино через руку.

Того, кто нарушал правила, обвиняли в покушении, арестовывали и судили

Можно ли наливать на весу

Три столетия назад помещики имели привычку угощать крепостных спиртными напитками по праздникам. Вино хранили в бочках, крестьянин подходил с бокалом и на весу наполнял.

Знать имела привычку обедать за столом на белых скатертях. Чтобы не пролить ни капли, они ставили рюмку и наполняли. Это говорило о знании этикета и классовой принадлежности. Так возникло поверье, что нельзя наливать рюмку на весу, иначе вскоре лишишься финансового благополучия.

Второй вариант пошел из Средневековья. Причина – не быть отравленными ядами. Считали, что в то время, когда человек поднимал бокал, чтобы его наполнить, он отвлекался перед тем, как поставить на стол. Именно в это время злоумышленник мог подсыпать яд.

Сложившиеся в давние времена приметы, дожили до современности. Последствия, которые могут нагрянуть, если наполнять бокал на весу, следующие:

  • человека будут преследовать беды, пострадает здоровье;
  • можно лишиться финансового благополучия;
  • возникнут неприятности на службе;
  • произойдет конфликт с окружающими, человека перестанут уважать родственники и друзья;
  • если сам себе человек наливает напиток, он ухудшает здоровье;
  • если, наливая на весу, на человека проливают спиртное, вскоре возникнет непонимание или раздор в семье по его вине;
  • если на весу наливают беременной, ее неприятности увеличатся двукратно.

Внимание! Чтобы нейтрализовать негативные последствия от приметы, из бокала выливают несколько капель спиртного и продолжают пить, думая только о хорошем.

Почему по примете нельзя наливать напитки через руку

Эзотерики считают, если не соблюдать поверье, человека будут преследовать несчастья. Жизнь изменится в плохую сторону. Если вино наливать через руку и отпить из бокала, могут возникнуть внезапные болезни.

Если налитый через руку напиток выпьет влюбленная пара, их отношениям вскоре придет конец. Даже если они попытаются помириться, они не будут счастливы и в любом случае расстанутся.

Напиток, налитый через руку беременной, затруднит вынашивание плода. Роды будут сложными, а малыш — гиперактивным.

Одинокая девушка, судя по примете, может никогда не выйти замуж

Самому себе также не следует наливать через руку — удача может уйти. Разливая спиртное таким образом, человек отдает везение, фарт, счастье товарищам по застолью. Взамен может притянуть проблемы в работе и по здоровью.

Почему по примете нельзя наливать спиртное на весу

Поверье означает потерю здоровья и финансового благополучия. Эзотерики утверждают, нельзя наливать водку на весу. На Руси водка и хлеб были главными продуктами, поэтому злоупотреблять алкоголем и проливать напиток считалось дурным тоном.

Внимание! Наливать на весу – выказывать неуважение к продукту. Если не соблюдать примету, человек может притянуть беду и несчастье.

В настоящее время любое поверье можно объяснить логически. Пьяный человек теряет контроль, поэтому, разливая напиток на весу, льет мимо. Чтобы нейтрализовать проблему, придумали примету, чтобы просто не допускать таких ситуаций. Если человек не верит в поверья, ему ничего не угрожает. В его мыслях нет негативной информации о поступке, он не программирует себя на неприятности.

Мнительные люди, напротив, верят во все поверья и нагнетают себя посторонними мыслями. В результате начинают происходить странные события, которые влекут потерю работу, здоровья, ссору с близкими и друзьями.

Верить или не верить приметам, каждый решает сам, важно понимать, что негатив начинается в мыслях

Помимо суеверий о том, что нельзя наливать спиртное на весу, существует еще ряд малоизвестных поверий.

К ним относятся следующие приметы:

  • нельзя долго держать на весу рюмку после тоста, иначе неприятности будут преследовать человека;
  • если бокал подняли для тоста, но тут же его поставили – скоро возникнут ссоры с близкими или на работе;
  • пустые бутылки нельзя оставлять на столе;
  • после тоста сразу чокаются бокалами и сразу отпивают из него;
  • беременная женщина может не употреблять спиртного, но ее рюмку наполняют алкоголем
  • если разлить напиток на стол – значит, хозяину сулит удача и благополучие.

Какие напитки можно наливать на весу

Простые люди перенимали приметы богачей на себя и даже в быту запрещали наливать через руку. Причина проста – высокий риск пролить драгоценный напиток. Продуктов у крестьян не хватало, поэтому дорога была каждая крошка хлеба и каждая капля молока. Если разливающий прольет напиток, значит, кому-то достанется меньше остальных. Каждая примета может иметь объяснение.

Если наливать на весу – считалось, что человек относится к бедному сословию и не знает элементарных правил этикета

Чтобы не навлекать на себя неприятности, не стоит в мыслях думать о негативном исполнении примет. Неверующий в поверья человек не страдает от последствий, а продолжает жить своей жизнью. Только мнительные внушаемые люди могут ожидать негативного воздействия, т. к. запрограммировали себя на негатив.

Заключение

Нельзя наливать через руку спиртные напитки, иначе неудачи будут преследовать человека. Такие приметы возникли в обществе в Средневековье и живут по сей день. Чтобы поверье не оказывало негативного воздействия на человека, в него просто не нужно верить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *