Почему мы откладывает дела на потом, как это остановить

Нередко люди, которые составляют планы, не могут их осуществить. Они все время переносят свои начинания на неопределенный срок. С чем связано постоянное откладывание дел на потом. Какими способами можно преодолеть эту вредную привычку.

Почему мы часто откладываем решение задач

Одна из серьезных причин – отсутствие самоконтроля. Человеку важно получить быстрый результат и вознаграждение за него. Если необходимо приложить усилия, а потом долго ждать итогов, – это не мотивирует на действия. Вместо спортивной тренировки лучше просто поваляться на диване прямо сейчас. Так намного приятнее и не требует энергетических затрат.

Человека мало интересует, какие выгоды он получит в отдаленном будущем. Поэтому он откладывает неприятную работу ради того, чтобы мгновенно иметь эмоциональное вознаграждение за отложенные дела.

Психологи считают, что можно воспользоваться тремя способами решения этой проблемы. Методы помогают справиться с трудностями самоконтроля и остановить откладывание на потом.

Увеличьте немедленное вознаграждение

Если по планам внедрение проекта займет много времени, необходимо мотивировать себя прямо сейчас. Чтобы не думать о будущих выгодах и преимуществах сиюминутного благополучия, за действия, предпринятые в правильном направлении, похвала и награда должны быть уже сегодня.

Способы повысить мотивацию:

  • Подумайте о плюсах долгосрочной работы. Сколько вы успеете сделать, как вас похвалит руководство, когда вы обойдете коллег.
  • Разбейте проект на небольшие задачи. После завершения каждого шага поощряйте себя. Это будет давать прилив адреналина, стимулировать на прогресс в делах.
  • Придумайте награду за первые минуты работы. Это могут быть прослушивание любимой музыки, вкусный бутерброд или другие приятные мелочи.
  • Обозначьте конкретные шаги для выполнения задачи. Так больше шансов достичь желаемой цели.

Сделайте будущее более реальным

Когда результат работы слишком далек, человек нередко думает о себе как о постороннем при ее окончании. Нужно приблизить будущее, воспользовавшись для этого несколькими способами:

  • Подумайте об эмоциях, которые испытаете в итоге проекта.
  • Напишите письмо с поддержкой себя в будущем.
  • Представьте, как будет хорошо после окончания работ, какое облегчение вы получите, сколько появится свободного времени. Придумайте себе вознаграждение, запланируйте праздник. Важно чтобы все мысли были яркими, красочными, подробными и позитивными.
  • Установите конкретную дату окончания работ. Это намного лучше, чем количество времени на проект, например, два месяца. Точный срок хорошо мотивирует на решение задачи.

Заставьте себя взяться за дело

Чтобы облегчить этот шаг, нужно публично заявить о своих обязательствах по выполнению проекта перед друзьями, коллегами, семьей. Это поможет противодействовать эмоциональным соблазнам отложить дела, повысит ответственность.