Почему мы не худеем: 6 неочевидных причин

Иногда диеты нисколько не способствуют похудению, как бы мы ни старались. Причин этому несколько. Ниже — очень распространенные, но при этом не самые очевидные. 

Фото с https://elements.envato.com/
  1. Вредные перекусы. Здоровых шоколадных батончиков и снеков в природе не существует. Везде одно и то же: сахар, соль, крахмал или громадное количество жира. Желая похудеть, важно выбирать полезные вкусняшки: например, сырую морковку или кислые фрукты.
  2. Чай и кофе. Сами по себе они некалорийны, но мало кому приходит в голову пить их без сахара. Даже 1 ч. л. песка содержит лишние 20 ккал., а за день набегает не одна сотня. Кроме того, сахар стимулирует выброс инсулина, который тормозит похудение.
  3. Сладкая газировка. Вот еще один препон на пути к стройности. Стакан лимонада или колы содержит около 5 ложек сахара. А лайтовые напитки усиливают тягу съесть что-нибудь вредное, дразня организм подсластителями.
  4. Перебор полезных продуктов. Здоровая еда не дает права есть ее в неограниченных объемах. Порции нужно ограничивать вне зависимости от свойств продуктов. Рыба, птица и творог тоже содержат массу калорий наравне с фастфудом и колбасой. Самое главное правило худеющих: даже на правильном питании можно набрать вес, если не знать меры. 
  5. Сидячий образ жизни. На одной только диете невозможно быстро сбросить лишние килограммы. Если не гулять и не заниматься спортом, большая часть поступающей внутрь энергии будет идти в запас, а обмен веществ начнет замедляться. Ежедневно требуется делать хотя бы 8 тыс. шагов, чем больше, тем лучше.
  6. Дефицит полезных жиров. Так называемые ненасыщенные жирные кислоты поддерживают метаболизм и препятствуют нарастанию подкожных запасов. Если игнорировать морепродукты, оливковое, льняное, подсолнечное масла и орехи, похудеть будет сложно. Вреден как полный отказ от жиров, так и употребление различных спредов и маргарина.

Если в режиме дня присутствует хотя бы один из перечисленных пунктов, желательно пересмотреть привычки и тогда дело пойдет быстрее.

Фото с https://elements.envato.com/