Почему муж ненавидит жену и можно ли это исправить?

Любовь и ненависть ходят рука об руку. Еще вчера два любящих сердца не могли жить друг без друга, а сегодня один из партнеров начинает испытывать ненависть. Почему так происходит? Почему муж может возненавидеть супругу? Ответов в этом случае может быть большое количество. Поэтому давайте попробуем разобраться в данном вопросе более подробно.

Признаки

Когда один человек испытывает неприязнь к другому, то это трудно не заметить. Психология ненависти такова: неприязненное отношение к кому-либо характеризуется враждебностью и считается деструктивным чувством.

Между мужем и женой могут время от времени возникать различные разногласия. Это вполне естественно. Однако, когда у одного из супругов возникает стойкое чувство ненависти, то к такому обстоятельству нужно относиться серьезно.

Причин для ненависти в семье достаточно. Когда люди живут вместе довольно долго, между ними иногда вспыхивает раздражение. Это естественный процесс. Однако члены крепкой семьи быстро справляются со своими эмоциями.

Так происходит не всегда. Если один из супругов ведет себя постоянно некорректно, то другой в отношении его испытывает протестное настроение. Оно быстро сменяется раздражением.

Например, жена своим поведением доводит мужа до ярости. И тогда он постепенно переходит к вражде.

Рассмотрим признаки, которые напрямую «свидетельствуют» о неприязни мужа к жене:

  • он все время кричит и требует оставить его в покое;

  • обвиняет свою супругу даже в самых мелких промахах;

  • напрямую высказывает мнение о своем неприязненном отношении к супруге;

  • может замахнуться и даже ударить;

  • его взгляд переполнен злобой.

Муж при всех унижает жену, при этом не чувствует себя виноватым. Например, он говорит ей такие слова: «Ты посмотри, на кого ты похожа!» или «Не смей больше вмешиваться в мужской разговор и уходи». Муж не ценит труд жены. Например, женщина вымыла пол, а мужчина заходит в дом обутый и везде мусорит.

Перечисленные моменты – это лишь малая часть того, на что может пойти мужчина, если он испытывает к своей второй половине чувство неприязни.

Причины и последствия

Муж ненавидит свою жену по разным причинам. Они могут быть поверхностными или иметь глубинный характер. Рассмотрим наиболее распространенные варианты причин, которые ведут к возникновению деструктивного чувства.

Некоторые женщины, будучи замужем, перестают следить за своей внешностью. Они считают так: их муж никуда не денется, а брак закреплен «крепко-накрепко» штампом в паспорте.

Конечно, любой психолог скажет, что так делать нельзя. Перед женитьбой мужчина видел женщину красивую, ухоженную и добрую. После свадьбы перед его взором каждый день предстает совершенно другая неухоженная особа в потертых тапочках с пучком волос на макушке.

Такие перемены шокируют представителя сильного пола. Постепенно он начинает испытывать отчуждение к жене. Последствием такой ситуации может стать развод.

Иногда некоторые представительницы прекрасного пола не замечают, что их поведение оставляет желать лучшего. Например, ветреная особа может годами выказывать различные капризы, испытывая терпение мужа.

Большинство мужчин также способно годами копить раздражение и злость. Пока супруг испытывает к своей второй половине теплые чувства, он будет терпеть все обиды. Однако со временем его любовь ослабеет, и все обиды постепенно всплывут в памяти. Такие обстоятельства приведут к скандалам, раздражению и ненависти со стороны мужа.

Вредные привычки, от которых страдает жена, могут стать веской причиной для ненавистного отношения к ней. Редкий мужчина потерпит в доме алкоголичку или курящую женщину. Зависимость женщины также будет сказываться на воспитании детей. Этот фактор станет последней каплей. Муж возненавидит жену.

Измена жены также вызовет враждебность со стороны верного супруга. Мужчины очень редко прощают предательства. Поэтому вышеизложенный факт приведет к разводу.

Что делать мужчине?

Враждебное отношение к близкому человеку – это очень плохо. Деструктивное чувство способно разрушить не только брак, но и всю оставшуюся жизнь. Поэтому с ненавистью нужно бороться.

И все же на этом моменте необходимо сделать одну оговорку. Если вы не в силах совладать со своим чувством, и оно полностью заполнило вашу душу по какой-либо серьезной причине, то будьте честны как с собой, так и с женой. Подайте на развод.

Если же вы чувствуете, что ваша ненависть к жене не имеет под собой никакой почвы, то начните бороться с ней. Рассмотрим, как это можно сделать.

  • Перестаньте все время накручивать себя и искать причины для внутреннего раздражения.

  • Посмотрите на свою жену другими глазами. Она старается сохранить семью и тоже устает на работе. Будьте снисходительны к ее промахам.

  • Будьте мужчиной и научитесь прощать.

  • Не зацикливайтесь на негативных моментах, которые случаются быту.

  • Подарите своей жене букет. После этого она одарит вас таким вниманием, которое полностью подавит ваше раздражение.

Как вести себя женщине?

Очень неприятно осознавать, что муж тебя просто ненавидит. Слезы наворачиваются на глаза от обиды, и хочется убежать далеко от такой проблемы.

Если вы чувствуете, что ситуация зашла слишком далеко, и ничего уже нельзя сделать, то подайте на развод. В этом случае вы сможете хотя бы жить спокойно.

Дальше время покажет. Может быть, ваш муж осознает свою ошибку – и придет с примирением. А может, вы встретите достойного мужчину и проведете с ним остаток жизни счастливо.

Если же вы на подсознательном уровне чувствуете, что не все еще потеряно, немедленно приступайте к исправлению ситуации.

  • Перестаньте истерить по каждому поводу. Поймите, что ваши претензии и очень громкий голос заводят ситуацию в тупик.

  • Прежде чем кидать упреки в сторону мужа, сто раз подумайте. Возможно, что вы неправы в своих выводах.

  • Если ваш муж устает на работе, то попробуйте войти в его положение. Он каждый день испытывает колоссальные нагрузки – как физические, так и умственные. Вам тяжело, а ему еще тяжелее. Поэтому пожалейте своего близкого человека, и встречайте с улыбкой.

  • Умейте прощать, и перестаньте источать негатив.

  • Не кричите на детей в присутствии мужа. В других случаях тоже так не делайте. Станьте ласковой мамой и заботливой супругой.

Советы психолога

Чувство ненависти к постороннему человеку легко преодолеть. Просто перестаньте видеться с такой особой и общаться с ней.

Как можно избавиться от чувства неприязни по отношению к близкому? Это сложно, потому что вы каждый день вынуждены с ним общаться и решать бытовые проблемы.

Выходов из сложившейся ситуации всего два: либо полная изоляция друг от друга, либо борьба за любовь и порядок в семье. Какое бы вы ни приняли решение в этом случае, оно должно идти от сердца. Чтобы вам было легче действовать, попробуйте применить советы психолога.

Если вы приняли решение навсегда расстаться, то не медлите. Чем больше вы будете затягивать процесс, тем больше этот процесс будет «втягивать» ваше внутреннее состояние в негатив и безнадегу.

Если вы хотите исправить все, что происходит между вами и женой, то постарайтесь сдерживать свои внутренние переживания и чувства. Нужно не показывать их противоположной стороне, и вести себя очень спокойно.

Несмотря на то что вы очень обижены и испытываете раздражение, постарайтесь сблизиться со своей супругой. Предложите поехать на отдых всей семьей. В непринужденной обстановке легче найти новые точки соприкосновения и понять друг друга.

Поговорите со своей супругой, выскажите все обиды и претензий к ней. Объясните, что своим поведением она отталкивает себя от вас. Женщины – натуры очень чуткие. Пусть и не сразу, но до нее «дойдет»: вы стараетесь изо всех сил сохранить вашу семью.

При возникновении конфликта попробуйте его не раздувать. Говорите тихо и спокойно. Пусть ваша жена кричит, а вы молчите и слушайте. Она очень скоро устанет. Вскоре придет осознание, и ее удивит ваше спокойное поведение.

В результате чего появится временная пауза. Воспользуйтесь ею и объясните супруге, что она не права. Когда она осознает свою ошибку, попросите ее извиниться.