Почему курение и спорт несовместимы?

кроссовки для бега на беговой дорожке

О вреде алкоголя в рационе спортсменов мы уже поговорили в этой статье. Теперь пришло время осветить другую неприглядную сторону нашей жизни – курение.

То ли дань моде, то ли незрелое желание казаться взрослее, то ли реальная зависимость, этого мы не знаем, но факт остается фактом: люди курили, курят и, наверное, продолжат курить. А многие даже умудряются увязывать это с фитнесом, и даже достигают успехов в спорте.

почему курение и спорт несовместимыНо будет ли толк от физических упражнений, если продолжить курить? Попробуем разобраться, почему курение и спорт несовместимы, и так ли это на самом деле.

Курение и нерегулярные занятия спортом

Если вы ведете обычный образ жизни и при этом курите и не планируете бросать (или не можете), занятия спортом ни в коем случае не противопоказаны. В этом случае курение и спорт будут просто уравновешивать друг друга – пока одно лечит, другое – калечит.

  • Сигареты действуют на сердце и сажают дыхалку – курильщику особенно тяжело заниматься боксом, легкой атлетикой, баскетболом, футболом. Любые нагрузки, связанные с кардио, будут даваться вам тяжелее, если вы курите. Курение нарушает сон, угнетает тестостерон, мешает усвоению полезных веществ.
  • Спорт развивает выносливость, улучшает работу легких, укрепляет сердце и сосуды. Более того, активный образ жизни подталкивает бросить курение, стимулирует если и не отказаться окончательно, то хотя бы сократить количество.

Все просто: что дал вам спорт, то забрала сигарета. И вы снова остаетесь при своем (если очень образно). Поэтому однозначно утверждать, что курение и спорт несовместимы, не совсем верно. Другое дело, что ждать ощутимого прогресса, головокружительных побед и быстрого роста мышц в этом случае не стоит.

Шаг вперед и два назад. Если вы курите и трените, запомните это выражение

Почему нельзя курить соревнующимся спортсменам?

Повторим предыдущую мысль – если вы хотите добиться успехов на спортивном поприще, курить следует бросать. Эта гадкая привычка не даст вам достичь того, чего вы хотите.

При прочих равных условиях, соперник, который не курит, рано или поздно вас обойдет – даже если от природы силы абсолютно равны, и вы оба (обе) не пропускаете ни одной тренировки.

Но самое ужасное в том, что сигареты губят постепенно – с каждым днем организм курильщика работает хуже и хуже. Одна затяжка не оказывает серьезного влияния на здоровье, но постоянное курение убивает его.

Как курение влияет на метаболизм и рост мышц?

Метаболизм курящего спортсмена меняется на клеточном уровне, никотин негативно воздействует на синтез белка и восстановление мышечных волокон. Курильщик быстрее стареет, его гормональная система изнашивается, в ней появляются сбои, в частности, падает уровень тестостерона.

Почему курение угнетает рост мышц? Ответ прост: каждая затяжка вызывает кратковременный недостаток кислорода, что, в свою очередь, вредит росту мышц. Наиболее опасен угарный газ, вызывающий кислородное голодание всего организма, мышц тоже.

курение и сонКурение и плохой сон

Курение делает человека раздражительным и утомляемым, влияя на нервную систему, что крайне негативно отражается на качестве сна. Курильщику обычно не хватает ночи, чтобы полноценно отдохнуть и выспаться. А восстановительный период у спортсмена невероятно важен.

Трудности со сном – не редкость для курильщика. Ученые говорят, что причина в действии никотина. Особенно вредна привычка выкуривать сигарету перед отходом ко сну.

И, конечно же, курение дает страшную (мы не побоимся этого слова) нагрузку на сердце, которое бьется на 30% интенсивнее и работает на износ. В итоге: организм изнашивается, а силовые показатели не растут. Утомляетесь вы быстрее, а восстанавливаетесь дольше.

курение вредИ на прощание пара советов тем, кто никак не может бросить:

  • Чтобы минимизировать вред курения при занятиях спортом, не курите за ЧАС до тренировки (чтобы организм легче справлялся с нагрузками) и хотя бы полчаса ПОСЛЕ (для нормального восстановления мышц).
  • Не можете отказаться резко – пробуйте постепенно. Полюбите спорт. Полюбите свое отражение в зеркале, свои сильные и красивые мышцы. Появилось желание прикурить сигаретку? Побегите в парк, подышите воздухом, отожмитесь, поупражняйтесь на брусьях. Тяга постепенно ослабнет. Главное, иметь лютое желание бросить пагубную привычку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *