Плетение салфеток на раме с гвоздями

Плетение салфеток на раме с гвоздями — куда менее известный вариант рукоделия, нежели скрапбукинг или аппликация. Однако описание салфеток без вязания на гвоздиках и их плетения на рамке из пряжи по мастер-классу пошагово своими руками убедительно показывает достоинства такого занятия. Во внимание надо принять и полезные советы от знатоков.

Особенности салфеток из ниток

Сделать свой дом красивее — как к празднику, так и просто в повседневной жизни — стремятся все люди. И самодельные декоративные предметы предоставляют отличную возможность для этого. С их помощью легко удается сделать помещение уютнее и привлекательнее. А желающим проявить настоящую оригинальность лучше всего подойдет салфетка из пряжи на деревянной рамке с гвоздями. Даже начинающие энтузиасты смогут сделать ее за 5-7 часов, если будут действовать правильно.

Мастер-классы по плетению

Изготовить салфетки на гвоздях без вязания вполне реально. Оптимальным вариантом для работы окажется применение двухцветной пряжи «ирис». Важно: изготовление на планке подразумевает вколачивание гвоздей на строго одинаковой дистанции. Между крепежами и внутренней гранью должно быть примерно 0,5 см.

Это означает, что надо выбирать довольно широкую основу; остальные же габариты рамки определяют на свой вкус.

Чтобы сделать пошагово плетеные салфетки своими руками, нужно:

  • взять нить произвольного окраса, закрепить ее на втором по счету гвозде;

  • натянуть эту нить, закрепить ее на противоположном крае за второй или третий гвоздь;

  • снова переходить на изначальную сторону и цеплять нить за третий гвоздь, переместиться на противоположную грань;

  • продолжать работать, пока все гвозди не будут окутаны;

  • плести далее салфетку в обратном порядке;

  • сделать таким образом 6 слоев;

  • подготовив сетку, приступать к формированию рисунка на оборотной стороне, просовывать прочные хлопчатобумажные волокна в иглы и завязывать в узел;

  • проталкивать иглу в ячейку;

  • накладывать 3 уровня основы, выводить все это через противоположное отверстие, затягивать петлю на игле. Повторять это, пока не получится что-то вроде «звездочки».

Когда она есть, надо переходить к новым ячейкам. просовывать прочные хлопчатобумажные волокна в иглы и завязывать в узел;На новом участке повторяют уже описанные действия. Иногда при изготовлении рисунка приходится «перепрыгивать» через несколько отверстий. В этом случае нитки обрезают и крепят на требуемые места.

При недостатке хлопчатобумажной пряжи ее обрезают, завязывают в несколько узелков. Края нити связывают. Продолжать работу надо с новыми нитками. Еще одну ткань другого цвета наносят в виде нового слоя сетки. В этом слое должно быть минимум 10 рядов; чем больше их, тем пышнее окажется композиция.

Есть и альтернативная схема. Для ее воплощения используется рамка шестиугольной формы со стороной 24 см. Разрыв между крайними гвоздями составляет 23 см. Предпочтительны нити из акрила. Плетение начинают с узла, позволяющего зафиксировать нить на опоре.

Далее узел сворачивают пополам и нанизывают на второй по счету гвоздь. Там его следует затянуть. Гвоздики обматывают попарно. Лучше делать 2 или даже 3 витка, сообразуюсь с толщиной волокон. Переходить между парами гвоздиков нужно аккуратно; допускается обматывание как через один гвоздь, так и каждого из них.

Далее:

  • выполняют последовательно 3 слоя;
  • обрезают нить;
  • вяжут узел;
  • добавляют ткань иного окраса (3 слоя ниток);
  • формируют красивую композицию.

Еще один вариант состоит в получении петельки и затягивании на первом же гвозде. Нитки наматывают первым слоем везде. Следующий слой формируют из ниток, идущих поперек. Очень тугой намотки надо избегать, но и очень слабое покрытие использовать нельзя. Декоративные детали приклеивают от центра в каждом месте, где пересекаются нити.

Эта методика позволяет изготавливать самые различные салфетки, в том числе имеющие резной периметр и сделанные из разноцветной материи.

Полезные рекомендации

Рамка должна соответствовать по размеру создаваемому изделию.

При выполнении салфетки из синтетических волокон надо помнить, что они склонны к сильному растяжению, и потому конструкция должна быть вдвое больше.

    Варьировать плотность плетения можно, вколачивая гвозди с разной плотностью. Нити, используемые для основы, надо наматывать умеренно сильно. Готовую композицию можно снимать с рамки и подравнивать бахрому.

    Подробный мастер-класс по плетению салфетки на раме можно найти в следующем видео.