Пить чай, лежать и еще 5 вещей, которые не стоит делать сразу после еды

После обеда кто-то любит поспать или поработать, а многие отправляются на прогулку. Отложите эти занятия на некоторое время. Переваривание пищи требует от организма изрядного напряжения, поэтому после еды лучше отказаться от привычных дел.

Управлять автомобилем

Иногда после еды человека клонит в сон. Это происходит потому, что организм бросает силы на пищеварение.

Садиться за руль в такое время не рекомендуется. Исключением может стать только какая-либо экстремальная ситуация. Дело в том, что за рулем необходимо быть предельно сконцентрированным, а скорость реакции и внимательность пообедавшего заметно снижается.

Выждите хотя бы минут сорок, возможно, это сохранит вашу жизнь и безопасность окружающих.

Пить чай

Многие любят выпить после обеда чашечку ароматного чая. Отложите церемонию приблизительно на пару часов. Сделать это нужно минимум по двум причинам:

  • жидкость обязательно снизит концентрацию желудочного сока, это может нарушить пищеварение;
  • чай содержит дубильные вещества, они мешают организму усваивать железо.

Врачи считают, что у любителей популярного напитка может со временем возникнуть анемия и вследствие нее постоянная усталость и снижение работоспособности.

Отправляться в спортзал

Нетрудно нарушить пищеварение, если после обильной еды отправиться на тренировку. Ваше тело постарается быстро перестроиться на спортивные упражнения, и в этом случае снизится количество и качество важных для переваривания пищи ферментов.

Может произойти и противоположное. Во время спорта организм будет продолжать спать. Это обусловлено тем, что  в нем автоматически включается система расслабления. Тогда возможен даже обморок при поднимании тяжести или сложном прыжке.

Есть любые фрукты

Кусочек яблока вполне можно съесть за 20 минут до еды. Но сразу после обеда фрукты употреблять не рекомендуется.

Дело в том, что организм уже занят перевариванием других продуктов. Образовывать новые ферменты он не успевает, поэтому полезные фрукты и ягоды лучше отложить на потом.

Через полтора часа после принятия пищи уже можно выпить натуральный сок, полакомиться долькой апельсина или бананом.

Лежать на диване

Принимать сразу после еды горизонтальное положение обычно запрещают врачи. Причина в том, что желудочный сок начинает затекать в пищевод, и пациенту в этом случае обеспечена по крайней мере изжога.

Это правило касается и абсолютно здоровых людей. После обеда лучше всего спокойно посидеть в течение получаса. А затем выйти на прогулку, только не бегать и не играть в волейбол.

Купаться

После обеда также нельзя принимать ванну или душ. От теплой воды изменяется температура тела, и ваш организм на это обязательно отреагирует. Процесс пищеварения приостанавливается, что может сказаться неприятными ощущениями в гастроэнтеральной области и даже легкими болями.
Помыться лучше лишь спустя полчаса. Если же вам непременно хочется чем-то заняться, найдите себе легкую работу. Например, сотрите пыль с мебели или вымойте руками посуду.

Курить

Популярная, но вредная привычка негативно влияет и на процесс переваривания пищи. Никотин обладает способностью связывать кислород в организме. А когда этого жизненно важного элемента недостаточно, клетки начинают поглощать токсические вещества.

Поэтому считается, что сигарета после обеда равна приблизительно десяти таким же, выкуренным в другое время. Определите, что для вас важнее: сомнительное удовольствие, угрожающее здоровью, или же спокойствие и безопасность.