Пищевая сода для похудения — рецепты, отзывы и результаты

Пищевая сода для похудения — рецепты, отзывы и результаты

В статье обсуждаем пищевую соду для похудения. Рассказываем о пользе и вреде этой методики снижения веса, какие у нее противопоказания. Вы узнаете рецепты различных средств на основе соды, ознакомитесь с отзывами и результатами женщин, которые использовали этот продукт с целью улучшения фигуры.

Можно ли пить пищевую соду для похудения?

Большинство женщин в борьбе за стройную фигуру ищут неординарные методы похудения. Вместо спорта и очищающих диет они ищут различные чудодейственные средства, как волшебные бобы, способные за короткий промежуток времени сделать их талию осиной. И одним из таких средств является пищевая сода для похудения, о ее пользе и вреде мы расскажем ниже.

Польза натрия гидрокарбоната (пищевая сода) неоспорима для организма человека. При помощи этого средства можно справиться с изжогой, зубной болью и воспаленным горлом. Сода способствует устранению отечности ног и раздражению после укусов насекомых.

Эффективен белый порошок и для похудения. Соду можно употреблять внутрь, принимать с ней ванны, делать обертывания и клизмы, а также соблюдать различные содовые диеты.

Давайте разберемся, как пищевая сода помогает при похудении. Неправильное и несбалансированное питание, малоподвижный образ жизни, наличие вредных привычек провоцирует нарушения кислотно-щелочного баланса в организме. Такое состояние приводит к закислению организма, вследствие чего возникает лишний вес. Кожа приобретает нездоровый цвет, теряет эластичность, появляются различные хронические болезни и целлюлит.

Применение пищевой соды восстанавливает кислотно-щелочной баланс в организме. При этом средство можно использовать не только внутрь. Также эффективны наружные процедуры в виде обертываний и содовых ванн, они способствуют усилению циркуляции лимфы и кровотока, благодаря чему очищение организма происходит сильнее и быстрее.

Польза соды для организма связана с ее ощелачиваем крови. Благодаря это исчезает закисление, провоцирующее развитие различных недугов и преждевременное старение.

В некоторых случаях пищевая сода может причинить вред организму, ведь натрия гидрокарбонат — это мощный химический реагент, обладающий щелочными свойствами. Поэтому чрезмерное и неконтролируемое использование соды с целью похудения может причинить организму больше вреда, нежели пользы.

Как действует содовый напиток на процесс похудения

Несмотря на то, что действие напитка из соды на организм человека является спорной темой, врачи придерживаются одного мнения. Сода не растворяется в воде, а при попадании в желудок она вступает в реакцию с соляной кислотой, вследствие чего быстро снижается кислотность желудка. Из-за этого средство часто используют для подавления изжоги.

Пищевая сода для похудения — рецепты, отзывы и результаты

Затем происходит нейтрализация карбоната натрия, он распадается на изначальные компоненты. При попадании в желудок жиров сода не оказывает на них никакого влияния. К тому же, нейтрализовать их в желудке невозможно, так как всасывание происходит в кишечнике.

Как же сода помогает похудеть? Ответ прост — при ежедневном приеме содового напитка ускоряются обменные процессы, благодаря чему пища быстро переваривается, и вес постепенно снижается.

Сода для похудения живота

Как пить соду, чтобы похудеть в животе и реально ли это? Принято считать, ежедневное употребление содового напитка натощак устраняет лишний вес. Такое утверждение лишь наполовину верно. Ведь потеря веса будет происходить не за счет сжигания жировых отложений, а в результате выведения лишней жидкости из организма. Если вас это устраивает, то используйте рецепт, который приведен ниже.

Ингредиенты:

  • пищевая сода — ⅙ ч.л;
  • минеральная вода — 220 мл.

Как приготовить: Растворите соду в минеральной воде.

Как использовать: Приготовленный напиток пейте трижды в день перед едой.

Результат: Потеря веса будет происходить только в том случае, если прием напитка вы совместите с физическими упражнениями, например, качанием пресса.

Рецепты средств для приема соды внутрь

Если вас интересует вопрос, как использовать соду внутрь для похудения, то сделать это вы сможете при помощи рецептов, которые написаны ниже.

Содовый напиток натощак

Ингредиенты:

  • вода — 220 мл;
  • сода — 5 г.

Как приготовить: В теплой воде растворите соду.

Как использовать: Пейте напиток каждый день по утрам натощак за 30 минут до завтрака.

С лимоном

Ингредиенты:

  • очищенная вода — 200 мл;
  • лимон — 1 шт;
  • сода — ½ ч.л.

Как приготовить: В теплой воде растворите соду. Цитрус разрежьте пополам, из одной половинки выжмите сок, затем добавьте его в содовый напиток.

Как использовать: Выпейте напиток небольшими глотками за 30 минут до приема пищи или после спортивных упражнений. Курс приема — 14 дней.

С лимоном и имбирем

Ингредиенты:

  • вода — 200 мл;
  • пищевая сода — ¼ ч.л;
  • имбирь — 1 щепотка;
  • сок лимона — 1 ст.л.

Как приготовить: В теплую воду добавьте остальные компоненты, размешайте.

Как использовать: Пейте напиток трижды в день после еды.

Результат: Напиток на основе пищевой соды, имбиря и лимона способствует быстрому расщеплению жиров, улучшению метаболизма.

С молоком

Ингредиенты:

  • молоко — 200 мл;
  • сода — 1 кофейная ложка.

Как приготовить: В стакане горячего молока растворите соду.

Как использовать: Пейте напиток в горячем виде перед сном.

Обертывание с пищевой содой для похудения

Скорректировать фигуру можно не только с помощью содовых напитков, но и обертывания. Проводить его желательно на ночь и регулярно до тех пор, пока не добьетесь желаемого результата.

Для проведения процедуры вам понадобится 1 л воды и 1 ст.л. соды. Обертывание происходит следующим образом:

  1. В горячей воде растворите соду.
  2. Чистую марлю смочите в полученном составе, после чего поместите ткань на проблемные участки тела.
  3. Закрепите ткань пищевой пленкой.
  4. Лягте под теплое одеяло и подождите 20 минут.
  5. Снимите пленку и марлю с тела, после чего примите теплый душ.

Обертывание с содой способствует усилению процесса похудения. Проводите его не менее 2 раз в неделю.

Рецепт медово-содового обертывания

Ингредиенты:

  • эфир розмарина — 10 капель;
  • пищевая сода — 3 ст.л;
  • мед — 2 ст.л.

Как приготовить: Соедините соду с эфиром, затем добавьте мед.

Как использовать: Полученную массу вотрите в проблемные зоны. Оберните тело пищевой пленкой. Через полчаса смойте состав душем.

Пищевая сода для похудения — рецепты, отзывы и результаты

Диета с пищевой содой

Не надейтесь быстро потерять лишний вес, если будете пить соду и продолжать питаться вредными продуктами. Похудеть вы сможете только в том случае, если прием содовых напитков будете совмещать с низкокалорийными диетами. Мы рекомендуем вам попробовать диету 1500 калорий, 5 ложек и голливудскую. Если большая часть лишнего веса у вас сосредоточена на бедрах и ягодицах, то попробуйте посидеть на низовой диете.

Следите за питьевым режимом, выпивайте в день не менее 1,5 л чистой воды без газов. Можете попробовать потрясающую питьевую диету в это время, при ее правильном соблюдении вы сможете похудеть на 12 кг за 2 недели.

По возможности старайтесь как можно чаще заниматься спортом. Физкультура помогает не только добиться фигуры своей мечты, но и улучшает настроение.

Диета на соде должна быть кратковременной. При ее длительном соблюдении вероятно появление проблем с желудочно-кишечным трактом.

Содовая диета предполагает употребление напитка на основе соды и воды дважды в день. Ниже представлен рецепт его приготовления.

Ингредиенты:

  • вода — 200 мл;
  • сода — ⅕ ч.л.

Как приготовить: Нагрейте воду до 30 градусов, затем высыпьте в нее соду. По желанию можете предварительно погасить ее уксусом.

Как использовать: Пейте напиток 2-3 раза в день перед приемом пищи.

Результат: Постепенно увеличивайте дозу соды, чтобы она стала равна половине чайной ложки. Согласно отзывам похудевших, такая диета помогает похудеть на 10 кг.

Клизмы с пищевой содой для похудения

Клизмы с собой применяют в качестве очищающего средства. Они помогают вывести токсины и шлаки, также эффективны в случае диареи и отравления организма.

Очистительную содовую клизму делают в случае необходимости устранения из кишечника застаревших продуктов переработки, нормализации состояния желудочно-кишечного тракта и снижения веса. За весь цикл содовых клизм можно скинуть до 3 кг.

Для проведения очистительной клизмы воспользуйтесь советом, приведенным ниже.

Вам понадобится:

  • вода — 1 л;
  • клизма — 1 шт;
  • пищевая сода — 20 г.

Как выполнить:

  1. В горячей воде растворите соду.
  2. Предварительно очистите кишечник при помощи чистой питьевой воды (2 л), температура жидкости должна быть в пределах 20 градусов.
  3. Сделайте клизму с содовым составом, температура воды должна быть в пределах 40 градусов.
  4. Постарайтесь задержать раствор с содой в кишечнике на полчаса.

Рекомендуется проводить такие клизмы дважды в день — утром и вечером в первый день. Затем по 1 раза с промежутком через день на протяжении недели.

У содовых клизм есть противопоказания. При заболеваниях ЖКТ их следует применять с осторожностью и только после одобрения врача.

Пищевая сода для похудения — рецепты, отзывы и результаты

Пищевая сода с красным перцем

Красный перец — эффективное средство для повышения обменных процессов в крови и разгона крови. Сочетание перца с содой значительно усиливает процесс снижения веса.

Для приготовления жиросжигающего коктейля используйте следующий рецепт.

Ингредиенты:

  • кефир (1%) — 220 мл;
  • красный перец — на кончике ножа;
  • сода — ¼ ч.л.

Как приготовить: Смешайте кефир с перцем, затем добавьте соду.

Как использовать: Пейте напиток 2 раза в день. Утром за 30 минут до приема пищи и за 2 часа до сна.

Терапия содой по Неумывакину

Мало кто из женщин, заботящихся о своем здоровье, начнет соблюдать диету, отзывы о которой не найдет среди специалистов. Профессор Неумывакин положительно отзывается о пищевой соде, так как она поддерживает кислотно-щелочного баланса в организме человека. Сбой этого равновесия провоцирует появление различных недугов.

Желательно, чтобы показатель кислоты и щелочи на протяжении всей жизни не изменялся. Но такое бывает крайне редко. Согласно утверждению Неумывакина, нормой считается показатель в pH равный 7. При повышенном показателе речь идет о преобладании щелочи, при пониженном — щелочи. В том случае, когда показатель опускается ниже 5, это может свидетельствовать о развитии серьезных патологий, например, онкологии и даже инфаркта.

Дозировка и схема приема

Чтобы поддерживать оптимальный уровень pH, необходимо пить напиток с содой 3 раза в день, согласно рекомендуемой дозировке. Для приготовления такого напитка вам понадобится 220 мл воды (молока) и ¼ ч.л. пищевой соды. Пить такое средство необходимо за 20 минут до приема пищи.

Со временем нужно увеличивать количество соды. На протяжении 3 дней используйте  ¼ ч.л. продукта, затем постепенно повышайте дозировку, пока ее количество не станет равным 1 ст.л. Продолжительность приема — 14-21 день.

Молодым и людям среднего возраста разрешено пить по 2 стакана содового напитка в день, пожилым следует придерживаться рекомендованной суточной дозировки. Ежедневное употребление такого напитка является отличной профилактикой атеросклероза, инсульта и инфаркта.

Пищевая сода для похудения — рецепты, отзывы и результаты

Ванна с содой для похудения

Отлично справиться с лишним весом помогают ванны с содой. Но для получения результата необходимо пройти курс 10 таких ванн.

Принимать ванны следует через день таким образом:

  1. Наберите воду в ванну (она должна быть сильно горячей, которую вы сможете стерпеть).
  2. Растворите в ней 0,2 кг соды и 500 г морской соли.
  3. Находитесь в ванне до тех пор, пока вода не станет теплой.

Результатом таких ванн станет потеря до 500 г веса за одну процедуру.

Правила по принятию содовой ванны:

  • За 2-3 часа до принятия ванны нельзя пить и есть.
  • Рекомендуемое количество морской соли и пищевой соды необходимо использовать в ванной с объемом 200-250 л.
  • Во время купания следует выпить кружку несладкого чая небольшими глотками.
  • Принимайте ванну не дольше четверти часа. Если вам вдруг стало плохо, то сразу же прекратите процедуру омовения.
  • Вода в ванной должна быть ниже уровня груди.
  • После принятия ванны не смывайте состав, который остался на теле. Вам потребуется обмотать тело простыней и пропотеть 40 минут. Только после этого можно принять душ.
  • Употреблять еды и пить напитки можно только через час после купания.

В некоторых случаях такие лечебные ванны становятся причиной сухости и раздражения дермы. При возникновении подобных симптомов мы рекомендуем сразу же прекратить процедуры.

Противопоказания

Применять соду для снижения веса можно лишь в тех случаях, когда вы полностью здоровы. У этого метода существуют такие противопоказания:

  • воспалительные процессы со стороны ЖКТ;
  • беременность;
  • заболевания сердца;
  • варикоз;
  • грудное вскармливание;
  • диабет;
  • диарея;
  • повышенный кислотно-щелочной баланс крови.

Во всех остальных случаях желательна предварительная консультация со специалистом.

Отзывы

Алевтина, 26 лет

Я часто сижу на различных диетах, так как у меня после родов появились проблемы с лишним весом. Последний раз соблюдала кремлевскую диету, на ней мне удалось скинуть 6 кг. Но лишних осталось целых 4 кг. Подруга посоветовала попробовать пищевую соду, так как сама похудела на 3 кг с помощью нее. Мне не понравился вкус напитков с содой, а вот курс ванн я прошла. Мне удалось похудеть на 5 кг за 2 недели.

Варвара, 41 год

О пользе пищевой соды для похудения я узнала благодаря профессору Неумывакину. Принимала содовые напитки по его схеме, также делала клизму. Благодаря этим процедурам я смогла похудеть на 3 кг, и мое самочувствие улучшилось.

Александра, 35 лет

По рекомендации знакомых решила похудеть с помощью пищевой соды. Делала обертывания с ней, клизмы, пила напитки на ее основе с красным перцем. Похудела на 1 кг за 10 дней. Считаю, что это очень мало. К примеру, благодаря имбирю и Ксеникалу мне удалось скинуть 5 кг. А очищать организм лучше льняным или тыквенным маслом, а не клизмами.

Видео: Ванны и коктейли с содой — чем они опасны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *