Переедание: остановить и обезвредить

как не переедать на диете

Если вы сорвались с диеты и не знаете, что делать, эта статья для вас. Срывы с диеты или так называемые зажоры преследуют многих худеющих. Все бы ничего, но частые нарушения вредят прогрессу и негативно влияют на нервную систему, ведь в большинстве своем «отступники» потом мучаются угрызениями совести. Как остановить и обезвредить «зажор», читайте ниже.

как не переедать на диете
Фото с https://elements.envato.com/

Прежде всего оставьте угрызения совести. Не надо грызть себя. Только единицы выдерживают строгие диеты и не допускают нарушений режима. Организму иногда даже нужно давать отдых, особенно если он очень об этом «просит». Причем чем жестче диета, тем чаще хочется ее нарушать. Поймите, что это нормально, не ругайте и не корите себя, но старайтесь минимизировать зажоры. В крайнем случае можно практиковать читмилы — запланированные «загрузочные» дни. Как читмил помогает похудеть и как правильно его организовывать, написано в этой статье.

Второе правило гласит — даже в день зажора старайтесь придерживаться привычного графика жизни. Прогуливайтесь, делайте хотя бы короткую разминку. Самая большая ошибка — есть и лежать. Даже если вы решили сегодня вкушать вредные вкусности, двигайтесь и старайтесь не ужинать слишком поздно.

как не переедать на диете
Фото с https://elements.envato.com/

Третий совет звучит так: если вы переели, на следующий день питайтесь как обычно. Не надо часовых марафонов в пищевой пленке, разгрузки на кефире и сухих голоданий. Эти меры еще сильнее будут провоцировать срывы. Просто проснитесь и начните питаться правильно. На завтрак съешьте омлет, на обед — суп, а на ужин — салат из тунца. Сократите только сахар и мучное.

Наконец, найдите причину ваших срывов. Почему вы накидываетесь на торты и колбасу, почему переедаете? За компанию? От скуки? Организм «требует»? В последнем случае возможна нехватка углеводов. Их дефицит лучше всего восполнить овощами, фруктами и злаками. На белковой диете — овощами. Если заедаете стресс, посетите психолога. А если от скуки, попробуйте найти «праздникам живота» адекватную замену (шопинг, прогулки, экскурсии, чтение, СПА). Найдите, что вам интересно и занимайтесь этим, когда захотите поесть.

как не переедать на диете
Фото с https://elements.envato.com/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *