Отказываемся от удобрений: чем полить комнатные цветы, чтобы они обильно цвели

Чтобы комнатные растения дольше и пышнее цвели, быстрее росли и были устойчивы к различным болезням, недостаточно их регулярно поливать. Домашние цветы необходимо еще и подкармливать, причем необязательно готовыми удобрениями. Хорошие питательные смеси получатся из того, что всегда есть под рукой.

Минеральная вода

В минералке есть много незаменимых для растений микроэлементов. Среди них железо, магний, кальций, селен и другие вещества, перечень которых может немного отличаться в зависимости от вида продукта.

Главное, использовать для подкормки негазированную минералку. Если у вас остался продукт с газом, просто откройте бутылку и подождите 24 часа. По прошествии этого времени в ней останутся только полезные элементы. Чтобы не сжечь корневую систему и листья цветов, минералку перед применением следует обязательно разбавлять обычной водой.

На 1 л простой жидкости берется 1 стакан минеральной.

Растения можно не только поливать, но и опрыскивать. В этом случае удобрение начнет действовать быстрее. Подкармливать комнатные культуры таким образом рекомендуется 1 раз в месяц с перерывом на время цветения.

Чесночная вода

В чесноке помимо ценных для растений микроэлементов содержатся фитонциды и эфирные масла. Они обеззараживают почву, уничтожая опасные бактерии, вирусы и грибки. По этой причине подкормка чесночной водой не только способствует активному развитию цветов, но и укрепляет их иммунитет, защищает от вредителей.

Из чеснока делают как концентрат для полива, так и раствор, который можно использовать неразбавленным.

В первом случае 85 г измельченного сырья заливается 0,5 л воды. Состав настаивается в течение 5 суток. Далее 60 г полученного средства разводят 1 л воды и применяют в качестве подкормки.

Есть и другой способ. Для него достаточно наполнить слегка подогретой водой 3-литровую банку, положить в нее 6 очищенных чесночных долек и поставить емкость в теплое место на 24 часа. Через сутки жидкость для полива будет готова.

Использовать подкормку можно в течение всего года, нужно только делать перерыв каждые 2 недели.

Раствор из банановой кожуры

Кожура бананов богата калием, магнием, фосфором и азотом. Все они необходимы для полноценного развития растений и их пышного и длительного цветения. Чтобы превратить фрукт в полезное удобрение, можно приготовить из него питательный раствор.

Для этого 3 банановые шкурки хорошо промывают и замачивают в 1 л теплой воды на 48 часов.

Затем жидкость следует процедить и смешать с таким же количеством отстоянной воды. Далее полученную подкормку используют для полива.

Применять удобрение рекомендуется 1 раз в неделю. Каждые 7 дней обязательно следует готовить свежий раствор, так как старый быстро теряет полезные свойства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *