От самолета до машины: куда сесть, чтобы выжить в случае опасности

Транспорт призван экономить время, облегчать нашу жизнь и делать ее комфортнее, но порой помощники становятся врагами: самолеты падают, автомобили сталкиваются, поезда сходят с рельсов и всегда страдают люди. Но сидеть дома ― тоже не вариант. В наших силах «подстелить соломки» и выбрать относительно безопасное место в салоне.

Самолет

Принято считать, что кресла, расположенные в задней части самолета, менее опасны, чем бизнес-класс и первые ряды. Статистика основана на исследованиях Национального совета по безопасности на транспорте США. Ученые со всех сторон рассмотрели самые ужасные авиакатастрофы за последние 35 лет: места выживших, причины аварий, схемы самолетов. В результате выяснилось, что около 70% везунчиков летели ближе к хвосту.

Вторым по безопасности сектором оказались сидения над крыльями: из числа выживших пассажиров 60% купили билеты именно туда.

Но стоит учитывать, что при малой высоте полета расположение мест не влияет на безопасность, тут шансы практически равны у всех.

На большой же высоте первым «ко дну» идет нос самолета, поэтому чаще всего погибают люди, сидящие в передней части.

Конечно, места над крыльями и в хвосте не могут тягаться по уровню комфорта с первыми рядами, но если в приоритете безопасность, бесспорно, выигрывает «галерка». Хотя бизнес-класс стоит намного дороже эконома. Но это парадокс только на первый взгляд, ведь в авиакатастрофах в принципе редко выживают.

Легковой автомобиль

Есть мнение, что во время лобового столкновения любой водитель будет инстинктивно маневрировать так, чтобы обезопасить себя от удара, тем самым защищая пассажира, сидящего сзади, и перенаправляя всю тяжесть удара на пассажира рядом с собой.

В этом есть определенная логика. Задний ряд лидирует по безопасности в машине, причем место посередине на 16% предпочтительнее боковых сидений. К такому выводу пришли ученые из американского университета Буффало.

Абсолютно не важны ни марка машины, ни наличие подушки безопасности, ни погода, ни стаж водителя: если вы сидите посередине сзади, вы будете целее, чем все остальные пассажиры.

Конечно, всегда стоит помнить о ремнях. По результатам исследования около 47% людей, пострадавших во время автомобильных аварий, не были пристегнуты, притом 35% из них погибли. Сев в машину, первым делом нужно пристегнуться, независимо от занимаемого места.

Автобус

Безопасные места в автобусе, как и в машине, зависят от типа аварии.

При лобовом столкновении наибольшие неприятности поджидают пассажиров, сидящих в начале автобуса. Помимо того, что на них придется вся тяжесть удара, незакрепленные предметы и пассажиры сзади «посыплются» на них.

Если человек едет в кресле без спинки или не пристегнут, то он продолжит движение и полетит вдоль всего салона автобуса.

Водитель не будет уворачиваться от столкновения, защищая тем самым пассажиров, сидящих сзади него, если он уснул и врезался в столб или дерево, например. А в ситуации выезда на полосу встречного движения удар придется как раз на ряд за водителем. Однако если автобус ударило другое транспортное средство в заднюю или боковую часть, то наиболее надежными станут как раз первые ряды и места у прохода.

Делаем вывод, что в автобусных путешествиях лучше держаться центра салона.

Поезд

Поезд занимает почетное второе место в рейтинге самых безопасных видов транспорта. При этом аварии на железнодорожных путях ― не редкость.

По мнению экспертов, при выборе вагона лучше отдавать предпочтение тем, которые располагаются в центре состава: они наиболее устойчивы, в то время как передние часто сминаются после лобового столкновения, а хвосты сходят с рельсов.

Если говорить о местах, то покупайте билет в купе в середине вагона. Не стоит выбирать верхние полки и едущие по направлению движения, так как при резком торможении с них можно упасть.

Наиболее надежными считаются нижние полки, расположенные против хода состава: во время удара сила инерции прижмет вас к стенке, но не забывайте, что сосед сверху может приземлиться на вас.

В плацкарте та же история, но старайтесь лежать ногами в сторону движения: при ударе вы упретесь в стенку ими, а не головой.

Корабль

Наиболее надежными местами на пассажирском судне считаются каюты, расположенные на верхней палубе и, соответственно, сама палуба.

Нижние ярусы в случае получения пробоины будут затоплены в первую очередь, из чего делаем вывод, что брать туда билеты не стоит.

Из-за быстрого набора воды добраться до мест эконом-класса будет проблематично. А при пожаре на судне и всеобщей панике оттуда будет почти невозможно выбраться. Достаточно пересмотреть фильм «Титаник», чтобы убедиться, что рассекать просторы океана лучше, находясь где-нибудь повыше.

Троллейбус

Для троллейбуса работают все те же меры предосторожности, что и для автобуса: выбирайте места подальше от окон, поближе к проходу и в середине салона.

Если есть выбор, сидеть вам по направлению движения или против него, то повернитесь спиной в сторону движения ― при лобовом столкновении вы упретесь в спинку кресла, а не полетите через весь салон вперед.