От Дали до Пикассо: 10 экспресс-методов разобраться в художниках, не выходя из своего дома

Чтобы разбираться в живописи, необязательно поступать в академию искусств. Отличать работы одного художника от другого можно по характерному авторскому стилю. Причем распознать руку гения можно, даже увидев его работу впервые.

Ян ван Эйк

Нидерландский новатор, представитель эпохи Ренессанса, мастер портрета. Уникальность его работ в том, что люди, изображенные на картинах страшно напоминают президента Российской Федерации.

Совершенно непонятно, как получалось у господина ван Эйка изображать абсолютно разных персон, даже его собственную жену так, чтобы все они походили какими-то чертами лица на нашего Владимира Владимировича.

Как бы там ни было, вы можете сами убедиться в этом поразительном сходстве. 3 наиболее популярные его работы — это «Чета Арнольфини», «Портрет мужчины в красном тюрбане» и «Гентский алтарь».

Тициан

Этого живописца сложно с кем-либо перепутать. Как только видите на картине удручающий темный фон и тонкие душевные состояния героев, которые выглядят скорее как терзания, мучения, беспокойство, томление, можете не сомневаться — это Тициан Вечеллио.

Писал он как портреты, так и картины на религиозные темы. Всем нам известны такие его работы, как «Успение богородицы», «Венера Урбинская», «Вакх и Ариадна».

Брейгель

И снова гости из Нидерландов. На этот раз речь пойдет о целой семье художников: Питере старшем и его сыновьях Питере младшем и Яне.

Все они писали очень своеобразные картины: множество человеческих фигур, танцующих, играющих, разговаривающих и занимающихся самыми разнообразными делами. Рассматривать эту сборную солянку — одно удовольствие. Еще одной отличительной чертой Брейгелей считается любовь к деталям, которых на картинах всегда огромное количество.

Различать работы членов семьи — очень сложная задача, с ней даже не все эксперты справляются, но стоит отметить, что Питеру-отцу свойственна тематика крестьянской и городской жизни, Питер-младший тяготел к изображению сцен страшного суда, а Ян искусно изображал горные и лесные ландшафты.

Рембрандт

Следующий великий художник знаменит тем, что писал портреты, на которых очень живо передавал всю гамму человеческих чувств. Узнать подчерк Рембрандта можно по нескольким характерным признакам.

Первое, что бросается в  глаза, — это фон его работ, как будто в комнате, где писалась картина, горела только тусклая лампочка над головой у изображаемого на полотне человека. На его лице чаще всего невыразимая печаль.

Взгляните, к примеру, на «Портрет старика в красном», на позу, взгляд, мимику. Вот эта характерная мрачность всегда выдает Рембранта.

Микеланджело

Куда же мы без итальянского мастера эпохи Возрождения. Знаменитую фреску «Сотворение Адама» хотя бы раз в жизни видел абсолютно каждый.

Работы этого художника разительно отличаются от стилей нидерландских коллег. Здесь вы не увидите ни черного фона, ни странных существ.

Фон чаще светлый, люди на картинах изображены довольно крупно и выглядят как лучшие из представителей физической и духовной красоты: тела подтянутые, мускулистые, и все обнажены хотя бы частично. Все это в приглушенных благородных тонах. Очень вдохновляюще.

Эль Греко

Вернемся к мрачному фону. Но на этот раз обойдемся без тусклой лампочки, ведь Эль Греко отличает другое.

Его работы написаны на высоком контрасте: они яркие, резкие, но все же мрачные и, возможно, слегка пугающие. Люди на них страшно худые, неестественно бледные, с очень выразительными глазами, смотрящими с некоторым упреком. Этим примечательны картины испанского живописца.

Леонардо да Винчи

Блаженные, умиротворенные лица, кудрявые женщины или даже мужчины, крупные младенцы, невероятной красоты пейзажи в качестве фона — вот вы и знаете, как отличить великого итальянского мастера Леонардо да Винчи.

Большинство его работ известны всем. Это «Мадонна Литта», «Дама с горностаем», «Тайная вечеря» и, конечно, «Мона Лиза».

Клод Моне

Работы основатель импрессионизма полны нежности и очарования. Изображал он, в основном, природу: сады, аллеи, парки, водоемы.

Людей можно встретить только изредка, они там и ни к чему. Главные сюжеты полотен — свет и воздух.

Пабло Пикассо

Здесь все предельно просто. Только люди и ничего лишнего.

Вот только что-то с этими персонажами не так. То ли нос не там, где положено, то ли половина лица расплылась…

Сальвадор Дали

А вот у Дали поплыло не лицо, а часы. И большинство его работ написаны в таком же стиле не на шутку разыгравшегося воображения. Никакой реальности, только завораживающая фантастика и сюр.

Надеемся, что вы во всем разобрались и теперь запросто сможете распознать любого художника по характерным для его работ признакам.