Особенности, виды и выполнение духовных практик

Каждая личность нуждается в духовном росте. Поиски путей совершенствования своего духа нередко приводят человека к изучению различных течений. Субъект выбирает подходящую для себя методику, выполнение которой требует вложения немалых усилий и труда.

Что это такое?

Духовные практики способствуют развитию и укреплению духа, пробуждению лучших нравственных качеств, обретению ясного мышления, наполнению личности новыми знаниями. Духовное совершенствование с применением различных техник помогает индивиду восполнить собственные энергетические ресурсы и найти своё истинное предназначение.

Духовный рост сопровождается развитием воли, интуиции, любви, милосердия. Субъект достигает состояния покоя и внутреннего счастья. У него устанавливаются хорошие отношения с окружающими, улучшается здоровье. Человек утрачивает способность волноваться из-за пустяков и теряет интерес к конфликтным ситуациям. Он больше не осуждает других людей, а дарит им свою любовь, ничего не ожидая взамен. Возникает чувство благодарности за возможность наслаждаться каждым мгновением жизни.

Практикующий индивид способен осознать своё божественное начало. Он ощущает себя частичкой Вселенной, что даёт ему возможность установить контакт с высшими силами и усилить связь с собственной душой.

Осознание своей духовной сущности приводит человека к пониманию сути вещей всего мироздания. В итоге личность находит ответы на важные жизненные вопросы.

Какие бывают?

Цели обретения духовности с помощью различных техник зависят от религии или духовной системы. Многие оккультные течения направлены на постижение высших истин. Православные люди стремятся спасти свои души через покаяние. Восточные духовные техники призывают искать путь к Богу без покаяния.

Существуют созерцательные, энергетические, трансовые и аналитические виды духовных практик.

  • Созерцательные духовные практики удерживают внимание субъекта на необходимых мыслях и познании духовного начала. Они помогают отключить внутренний диалог. Обучение этому процессу может занять долгие годы.
  • Энергетические практики представляют собой различные виды йоги и рейки. Люди, практикующие эти техники, сосредоточены на тонких оболочках человека и чакрах. Занятия способствуют улучшению эмоционального фона и укреплению физического здоровья.
  • Трансовые состояния характерны для шаманских обрядов, особого дыхания, виртуальных путешествий. Различные зелья и мантры тоже искусственным образом временно расширяют сознание.
  • Аналитические техники связаны с самопроизвольным протеканием мыслительного процесса в верхних слоях сознания. Они позволяют человеку взглянуть на свои желания и устремления, осознать последствия и выбрать созидательный путь.

Самой популярной разновидностью духовной практики считаются молитвы. Люди в мысленной или устной форме обращаются к высшим силам с просьбой о помощи, поддержке. Они выражают свою благодарность или каются в содеянных поступках.

Происходит очищение энергетического поля, восстанавливается психологический баланс, появляется вдохновение. Молитвы приносят человеку чувство облегчения.

Некоторым дневник помогает прояснить мысли и чувства, стабилизировать внутренний мир. Дневниковые записи влияют на саморазвитие и самоорганизацию. Люди с древних времён с целью восстановления жизненных сил и энергии практикуют различные способы.

  • Славянские. Самые ранние формы духовных техник у славян связаны с очистительной практикой – дышать на огонь. После этого процесса человек какое-то время держит руку в пламени и не обжигается. Известны славянские шаманские практики и техники медитации, направленные на раскрытие чакр.
  • Буддийские. Тибетские техники оказывают влияние на физическое и психологическое здоровье человека. Главной целью буддистов является достижение состояния нирваны. Личность стремится полностью освободиться от страданий, желаний и любых привязанностей. В буддизме методы направлены на очищение разума и психики от любых аффективных реакций.
  • Индуистские. В индуизме человек стремится к пониманию бытия в целом и достижению единства с Богом. Личность добивается безусловной любви к нему, полного умиротворения, свободы от материальных желаний.

С чего начать?

Духовные практики отличают простота и ясность. Они понятны любому человеку. Ежедневные тренировки помогают людям восстановить душевный и телесный баланс, настроиться на позитивный лад, восполнить организм недостающей энергией, обрести внутреннюю гармонию.

Начальным уровнем тренировки духа являются медитации. С их помощью человек освобождается от посторонних мыслей, тем самым очищает свой разум. Погружение внутрь себя помогает успокоиться, полностью расслабить тело и ум. В состоянии транса субъект способен сконцентрироваться на главных жизненных моментах.

Дыхательно-энергетические практики позволяют человеку наблюдать за собственным дыханием. Способность осуществлять контроль и управление дыхательной деятельностью приводит к положительным изменениям мозговых процессов. Их ускорение или замедление влияют на сознание личности.

Переживая особые ощущения, субъект способен на извлечение из памяти различных образов и проработку своих психологических травм.

Можно начинать духовную практику с аскезы. Некоторым удаётся достичь своей цели посредством пребывания определённого времени в одиночестве или отшельничестве. Они ограничивают себя в чём-нибудь, соблюдают добровольный обет. Аскеза не подразумевает самоистязания, а перенаправляет внимание и личную энергию из зоны комфорта на достижение божественной благодати. Человек учится контролировать свои эмоции и инстинкты. Аскеза вырабатывает силу воли и избавляет от стресса. Она носит временный характер и не должна перейти в какую-нибудь клятву, например, обет безбрачия или вечного самоограничения.

Йога, единоборства и другие телесно-духовные системы помогают человеку сконцентрироваться на конкретных упражнениях, развивающих гибкость и красоту тела, а также волю и терпение. С помощью регулярных занятий человек улучшает своё физическое и психическое здоровье. Он укрепляет дух посредством работы с телом. Развивается интуиция.

Субъект приобретает способность прислушиваться к самому себе, окружающим людям и миру в целом.

Примеры конкретных методик

Молчание позволяет человеку обеспечить непрерывное мысленное общение с высшими силами. Сложная духовная практика приводит разум в порядок. Для установления связи с духовным началом буддисты могут пребывать в безмолвии от нескольких минут до 10 дней. В православии известны случаи многолетнего уединения монахов в кельях, подвижников в пустынях ради стяжания тишины и концентрации внимания на внутреннем мире и общении с Богом.

Существуют различные религиозно-философские течения, такие, как Агни-йога, «Новая жизнь», Аллатра, которые нацелены на расширение сознания человека, очищение ауры. Техника Ньяя предлагает направить мысли на объект познания своих чувств, способностей, ума и тела. Сторонники этой философии стремятся избавить душу от её привязанности к телу.

Большинство медитативных техник направлены на исцеление, восстановление жизненных сил и высвобождение заблокированной энергии. Медитация Випассана нацелена на очищение сознания, искоренение страдания и обретение способности уравновешенно решать различные проблемы. Она приводит людей к полному просветлению.

Статические энергетические практики очищают разум и укрепляют силу духа. Упражнение «Поза дерева» усиливает движение энергии, проходящей через весь человеческий корпус. Постепенно энергетические каналы прочищаются. Накопленная энергия оказывает мощный эффект на организм. В результате корпус человека раскрепощается, все зажимы исчезают.

Медитация «Цветок лотоса Будды» помогает личности обрести внутреннюю гармонию, прийти к просветлению. Следует сосредоточиться на точке солнечного сплетения, мысленно посеять туда зёрнышко любви и представить, как оно растёт. Сначала появляется крохотный росток. Сила любви превращает его в золотистый лотос, затем в огромный белый цветок. Человеческая злоба провоцирует болезнь растения, гнев – увядание. Нужно в мыслях постоянно подпитывать цветок любовью.

Выполняя технику Шри Маха Марга Гуру, человек должен лечь головой на север и представить тёплый взгляд учителя. Он чувствует прощение, самоотверженность, положительную энергию и любовь к гуру. Особый настрой помогает получить ответы на волнующие вопросы.

Йога и медитации хорошо подходят не только взрослым, но и детям. Специалисты дают некоторые советы.

  • Для мужчин. Представителям сильного пола во время выполнения медитации рекомендуют дышать через левый носовой ход или через обе ноздри. При необходимости дыхание можно переключить. С этой целью надо лечь на правый бок, кулак должен оказаться подмышкой. Через некоторое время дыхание поменяется.
  • Для женщин. С целью обретения красоты и вечной молодости дама должна представлять процесс появления нежного побега из семени. Луч солнца помогает ему пробиться сквозь толщу плодородной земли. Росток набирает силы, крепнет и превращается в чудесный цветок. Он наполняет комнату удивительным ароматом. В это время девушка раскрывает свои внутренние резервы, ощущая физическую и духовную красоту.
  • Для ребенка. Дошкольникам советуют упражнение «Воздушный шар». Ребёнок должен вдыхать и выдыхать воздух через нос. Затем надо заполнить живот воздухом так, словно надувается огромный воздушный шар. Воздух из воображаемого шарика следует выпускать медленно через нос.

Можно пальцем прикоснуться к животу малыша, будто хотите лопнуть шар. Ребёнок должен резко выдохнуть и упасть на пол.

Как часто практиковать?

Духовное развитие должно осуществляться постоянно. Эффективность практик зависит от активности субъекта. Желаемый результат можно получить при выполнении упражнений не реже одного раза в неделю.