Особенности пряжи из пуха норки

На современном рынке представлено большое разнообразие всевозможной пряжи. В последнее время особенной популярностью у людей, занимающихся рукоделием, пользуется относительно новая пряжа — пух норки. Из нее получаются красивые и пушистые изделия.

Чтобы в этом убедиться, достаточно ознакомиться с основными характеристиками этого материала и почитать отзывы тех, кто уже активно ее использует в своей работе.

Общее описание

Пряжа из пуха норки — это материал, который состоит из натурального волокна. Некоторые ошибочно полагают, что такая пряжа делается непосредственно из меха животного. Но на самом деле это не совсем так. Первичным сырьем в этом случае выступает так называемая подпушка.

Состав пряжи содержит два основных компонента: натуральная шерсть (90%) и полиамид (10%). Существует длинноворсовая и коротковорсовая пряжа.

В зависимости от желаемого изделия необходимо выбирать определенный тип пряжи.

Материал по виду можно условно разделить на три большие группы.

  • Пряжа, похожая на плюш. Большая часть такого материала производится на китайских фабриках. Но иногда можно встретить и нитки итальянского производителя Katia Polar.
  • Пряжа, которая имитирует мех животных, в данном случае это мех норки. Ее производят на китайских, турецких и российских фабриках.
  • Пряжа, которая внешне напоминает молодую траву (прямые и в меру длинные аккуратные ворсинки).

Любой вид ниток подходит для ручного вязания как крючком, так и спицами. Если говорить о стоимости, то норковая пряжа по цене бывает разной. В зависимости от производителя, оттенка и других факторов стоимость варьируется от 150 до 350 рублей за моток.

Палитра цветов

Отличительной особенностью норковой пряжи является разнообразие оттенков. Наиболее популярными традиционно считаются классические цвета: черный и белый. Далее идут такие оттенки, как коричневый, бежевый, кремовый, синий, красный и зеленый.

Есть и необычная цветовая гамма. К этой категории относятся цвета, которые можно назвать экзотическими: розовый, фиолетовый, изумрудный, малиновый, баклажанный и некоторые другие.

Что можно связать?

Из пряжи этого типа получаются довольно разные по предназначению изделия. Это могут быть кофты, кардиганы, пуловеры, свитеры, жилеты. Некоторые рукодельницы используют такую пряжу для создания осенне-зимних аксессуаров: шапок, варежек, перчаток, шарфов, платков, палантинов. К нетрадиционным изделиям относятся муфты, мягкие игрушки и пледы, а также чехлы на мягкую мебель и автомобильные кресла.

Поскольку пряжа отличается необычайной мягкостью, ее часто используют для вязания детских вещей. Изделия приятные на ощупь и не вызывают аллергических реакций благодаря натуральному составу. Особенной популярностью пользуются жакеты и кардиганы, изготовленные из пряжи такого типа. Наглядные примеры этих изделий представлены на фото.

Некоторые рукодельницы вяжут из ниток такого типа даже верхнюю одежду. Примеры демисезонных легких пальто ручной работы вы также можете увидеть на фото. А на этой фотографии показан оригинальный вариант наволочек на декоративные подушки. Эти изделия были изготовлены из пряжи белого цвета, имеющей длинный ворс.

Связать можно практически любую вещь. Здесь все зависит от навыков самого мастера, а также качества приобретенного сырья. Чтобы задуманные изделия получались действительно красивыми, рекомендуется при выборе ниток обращать особенное внимание на их качество. Характерными показателями являются:

  • однотонность цвета;
  • ровность пряжи;
  • упаковка, на которой четко обозначена информация о составе сырья, а также контактные данные производителя.

Как уже было сказано, такая пряжа отличается особенной пушистостью. Чтобы ворсинки на вязаных изделиях не закатывались, необходимо осуществлять за ним правильный и своевременный уход. Он заключается в том, чтобы стирать изделия ручным способом с использованием щадящих средств.

Если стирка автоматическая, то следует на панели управления выбрать соответствующую программу. Для изделий из пряжи такого типа не рекомендуется отжим на больших оборотах, а также барабанная сушка. Запрещено для обработки таких вещей использовать отпариватель, утюг. Нельзя подвергать их и любой другой термической обработке. Химическая чистка также является нежелательной.

Обзор отзывов об использовании

Чтобы убедиться в качестве пряжи, а также ознакомиться с ее специфическими особенностями, рекомендуется прочитать отзывы рукодельниц, которые активно используют это сырье в своей деятельности. Большинство покупателей оставляет положительные отзывы о норковой пряже. Среди преимуществ, которые отмечают вязальщицы, следует выделить гипоаллергенность, невысокую стоимость, экономичный расход, широкую доступность.

При этом некоторые покупатели отмечают, что после стирки изделия дают незначительную усадку, а также утрачивают первоначальный цвет. Чтобы не сталкиваться с подобными проблемами, рекомендуется покупать качественное сырье и правильно ухаживать за полученными изделиями.

Для создания изделий из норковых ниток вязальщицы обычно используют крючки и спицы разных номеров. Очень оригинально выглядят одежда и аксессуары крупной вязки.

Подавляющее большинство покупателей предпочитает приобретать пряжу через интернет-магазины, отмечая широкий ассортимент. Некоторые покупают в обычных магазинах, мотивируя это тем, что в процессе приобретения можно сразу оценить качество получаемого товара. Выбор места приобретения является сугубо индивидуальным и зависит от многих внешних факторов, в том числе региона проживания.