Особенности практики молчания и правила ее выполнения

В нашей современной жизни люди сталкиваются со многими негативными факторами. Самым плохим из них является информационный поток, а также реакция на него. В результате разнообразных переживаний по этому поводу человек начинает вступать в диалог с окружающим его социумом. Нередко результатом такого диалога становятся различные конфликты. В конечном итоге психика такого человека не выдерживает. В этом случае поможет практика молчания.

Особенности и эффект

Практика молчания, или обет молчания, является своеобразным зароком, который человек дает сам себе. Он это делает для того, чтобы услышать свое «Я». А еще данный субъект при этом может позволить себе беспрепятственно общаться с Богом и с Высшими силами. Такая практика свойственна абсолютно всем людям. И при этом неважно, какое у них вероисповедание (буддизм, христианство и т. д.).

Например, индийская практика молчания Мауна направлена на то, чтобы достичь состояния внутреннего безмолвия.

Все знают, что если держать под управлением свою речь, то и свои мысли можно удержать под контролем.

Или возьмем, к примеру, Випассану. Во время занятий такой практикой, как Випассана, человек может созерцать свой ум. Данная методика предназначена также для освобождения от негатива.

В Випассане присутствуют 4 истины – это благородство, страдание, прекращение страдания, а также пути предотвращения страдания. Благодаря медитации и обету молчания люди открываются Будде. Таким образом они очищаются от всего плохого и становятся развитыми духовно людьми.

Практика молчания была придумана людьми в древние времена. Она по праву считается аскетичной. Данную методику часто применяли монахи. Для ее осуществления они уходили далеко в горы или леса для того, чтобы спокойно там молиться, поститься и познавать себя.

Есть люди, которые в совершенстве владеют йогой. Они знают, как погрузиться «в тишину ума». Таких людей еще называют «муни». Последние уверены в том, что бестолковые разговоры забирают у человека всю энергию и блокируют ум. Такой фактор приводит к блокировке саморазвития.

Польза от практики молчания просто неоценима.

  • Вы сможете легко натренировать свою силу воли. Помните о том, что именно усилия над собой формируют человеческую стойкость. Она нужна всем людям для преодоления трудностей.
  • Вы сможете очистить свое сознание от различных дурных мыслей. Таким образом вы дойдете до истины.
  • Вы сможете погрузиться в тишину. А это весьма полезно для того, чтобы психическое состояние снова восстановилось.
  • Вы сможете выработать сильные качества характера.
  • Вы сможете разобраться в своих желаниях, так как зачастую наши желания являются навязанными. Ненастоящие потребности появляются тогда, когда человек берет ориентацию на внешнее окружение.
  • Вы сможете ответить себе на такой вопрос: «Вы живете своей жизнью или живете по чьему-то навязанному сценарию?»

Продолжительность

Все люди сильно отличаются друг от друга. Поэтому кому-то понадобится для осуществления практики совсем мало времени, кому-то примерно месяц, а кому-то к этому месяцу можно смело приписать еще 10 дней.

Именно поэтому нижеприведенные примеры являются лишь рекомендательными для тех людей, которые еще не определились со сроками выполнения практики.

Сначала определитесь со своими возможностями. Например, некоторые особы не могут и минуты прожить без разговоров, а другие стараются избегать такого общения.

Поэтому одним особам можно порекомендовать начать практику молчания с одного дня в неделю, а другим выбрать более длительный срок. Впрочем, даже молчание в течение 1 часа в неделю будет весьма полезным. Например, М. Ганди выделял 1 день в неделю на полное безмолвие.

Также практике молчания полезно посвящать 3-4 часа в день.

Некоторым людям можно «замолчать» примерно на 10 дней. Для осуществления такой методики необходимо полностью остаться наедине со своим «Я». Это легко выполнить, находясь на даче или в загородном доме.

При этом необходимо отметить, что не нужно приступать к практике молчания без определенной подготовки на целый месяц. Есть риск, что вы не сможете выполнить поставленное самому себе условие.

Чтобы все получилось, необходимо запастись терпением и большим желанием добиться результата. В дополнение ко всему отключите свои эмоции, чтобы не провоцировать себя на различные соблазны, идущие извне.

Советы по выполнению

Некоторым людям кажется, что в современной жизни человек вынужден идти на любой контакт с окружающим миром, чтобы выдержать конкуренцию. Но это не совсем так. Многие так увлекаются погоней за успехом, что забывают об отдыхе и состоянии своей души.

Резервы человеческого организма не безграничны. Если постоянно перегружать свою психику ненужной информацией, которая поступает в результате таких диалогов, то душевное состояние обязательно дестабилизируется.

Тогда у человека начнутся сбои в работе нервной системы в целом. В конечном итоге он перестанет быть конкурентоспособным. Мало того, такой субъект может легко заболеть на физическом уровне.

Чтобы этого не случилось, любому из нас необходимо на время останавливать свою бурную деятельность и прислушиваться к своему «Я». Как это делать правильно? Одним из лучших вариантов является практика молчания. Во время ее проведения индивид просто вынужден будет прислушаться к своим истинным желаниям, идущим из глубины сознания.

Чтобы все ваши цели были достигнуты, вам можно порекомендовать рассмотреть некоторые советы.

  • Для достижения отличного эффекта необходимо остаться один на один с собой. Поэтому следует отключить все свои телефоны и не пользоваться социальными сетями. Просмотр телевизионных передач также исключите.
  • Нельзя ни с кем вести никакие диалоги. Даже с самим собой нельзя разговаривать.
  • Можно заниматься дыхательными упражнениями, медитацией или йогой. Погружение в свое же сознание и соединение с Космосом будет весьма полезно для вас.
  • Во время практики следует уделять некоторое время состоянию «полного расслабления ума». Как нужно при этом поступать? Следует полностью отключить мысли: просто ни о чем не думайте и созерцайте красоту природы.
  • Если мысли вдруг начнут «роиться в вашей голове», то не обращайте на них внимания. Не стоит с ними бороться. Это бесполезное занятие. Когда вы проявите к своим же мыслям безучастность, тогда они исчезнут.
  • Если вы только приступаете к практике, то постарайтесь сосредоточиться на ней полностью.
  • Читайте развивающую или духовную литературу. Это очень легкий путь для того, чтобы полностью погрузиться в практику. К тому же вы сможете обогатить свое сознание новыми полезными знаниями. Если вы только 2 часа в неделю уделяете практике молчания, то вам следует один час потратить на прочтение книги, а другой – на осмысление полученных знаний.
  • Если у вас нет возможности для полного уединения, то сообщите своим домочадцам о решении практиковать молчание. Пусть они на время проведения практики постараются вас не беспокоить.

      А вот еще один момент, на который следует обратить особое внимание: тем, кто уже успел применить практику молчания на деле, можно порекомендовать ответить самому себе на такие вопросы:

      • Появилась ли гармония в вашей душе?
      • Какие цели вы преследовали, и были ли они достигнуты?
      • Какие эмоции вы испытывали во время проведения практики?
      • Понравилось ли вам то, чем вы занимались?

      Добавить комментарий

      Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *