Особенности картин по номерам для детей

Занимаясь рисованием, человек отвлекается от забот, он расслабляется, получая удовольствие от созидательного процесса. Начиная с раннего детства, ребенок познает азы рисования, постепенно совершенствуясь в этом. Рисование является одним из способов самовыражения, познания малышом мира вокруг него. Этот увлекательный процесс позволяет раскрыть творческий потенциал, привить любовь к прекрасному, научиться понимать живопись и ценить ее.

Картины с мелкими пронумерованными сегментами помогут сделать самостоятельно свой собственный шедевр. Задачей художника при этом является заполнение фрагментов краской, соответствующей номеру, указанному в определенной области.

Что это такое?

Картины по номерам представляют собой холст с нанесенными на него пронумерованными элементами. Техника работы заключается в нанесении необходимых оттенков краски на элементы картинки с аналогичным номером. Закрашивание их красками соответствующего цвета позволит получить оригинальную картину с интересным сюжетом.

Изначально саму картину принято наносить на подготовленный холст, который натянут на подрамник. Встречаются варианты нанесения на картон, покрытый грунтом. Этот вариант отлично подойдет для малышей, решивших освоить подобную технику.

Наборы, предназначенные для детей, обычно укомплектованы безопасными, экологичными красками из акрила, не имеющими запаха. Для удобства в процессе работы каждая емкость для краски имеет свой номер, соответствующий номеру на представленной картине. В набор входит несколько кистей, имеющих разную толщину, которая напрямую зависит от сложности эскиза.

Использование акриловых красок позволяет рисовать ими без разбавления водой.

В некоторых случаях их можно разбавлять, желая сделать их менее вязкими. Краски дают насыщенный оттенок, при этом они очень быстро сохнут. Добиться более глубокого оттенка позволит закрашивание в нескольких слоев.

В процессе работы ребенку может понадобиться:

  • емкость с чистой водой для разбавления излишне густых красок;
  • салфетка для вытирания загрязнений с рук;
  • зубочистки или коробка спичек чтобы размешивать краски.

Окончив работу, следует вымыть кисти и хорошо закрыть коробочки с красками. Если сразу не очистить кисти, они засохнут и промыть их уже будет невозможно.

Виды

Существуют разные виды подобных картин.

  • Раскраски (классические), которые представлены в виде стандартных наборов с полотном и расчерченными на поверхности сегментами с цифрами. В набор входят кисти и краски разных оттенков.
  • Картины люминесцентные. Отличие от предыдущего варианта в наличии люминесцентных красок. Их принято наносить уже на готовое полотно, придавая ему эффект свечения.
  • Часы на холсте. Это интересный и практичный вариант, позволяющий получить не только картину, но и встроенный рабочий часовой механизм на полотне.
  • Мандала. Этот вариант представляет собой картину со схемой-разметкой с нумерацией или без таковой, позволяющей выбирать цвета и рисунок самостоятельно, подчиняясь воображению художника, его фантазии.

Картины для малышей обычно представлены в виде классических раскрасок. Тем не менее, освоив азы, юные художники могут приступать и к более сложным моделям с использованием люминесцентных оттенков или иных вариантов.

Обзор эскизов

Изначально раскрашивание рисунков по номерам предназначено было для малышей, тем не менее и взрослые смогли приобщиться к этому увлекательному занятию. Любой человек, даже не имея способностей к рисованию, при желании сможет создать свой собственный шедевр.

Кроме изображения мультяшных героев или сказочных персонажей, на картинах может быть выполнено любое изображение в разных жанрах.

Это могут быть:

  • пейзажи – на них могут изображаться городские или морские виды, сезонные эскизы;
  • натюрморты – данный вариант очень популярен, ведь он включает в себя изображения цветочных композиций, эскизы с фруктами, ягодами, овощами, кухонной утвари;
  • портреты;
  • анималистические картины, изображающие животных.

Также популярными являются картины в виде копий известных мастеров, географических мест, космических пространств.

Что входит в набор?

Подобные наборы для рисования картин по номерам состоят из:

  • основы;
  • кистей;
  • контрольного листа-подсказки;
  • красок.

В набор обычно входят пронумерованные акриловые краски разных цветов. Количество оттенков зависит от сюжета самого рисунка, разнообразия используемых для него красок.

Кроме того, в набор могут входить и иные элементы в виде креплений, инструкции, упаковочной коробки.

Особенности выбора

Раскраски по номерам имеют свои отличия в зависимости от их размера, величины сегментов, количества используемых оттенков, а также уровня сложности.

  • Детям в возрасте 3-4 лет больше понравятся картины небольшого размера, например, 10*15 см либо 20*30см, имеющие минимальный набор ярких оттенков и небольшое количество сегментов большого размера. Малышам придутся по душе эскизы с веселыми и забавными персонажами из любимых мультфильмов или сказок. Для маленьких детишек лучше выбрать полотна с изображением колобка, зайца, лисички или иных персонажей, прорисовка которых не требует использования большого количества тонов. Ребенку в возрасте 3-4-х лет доставит большое удовольствие работа над созданием собственного шедевра, в виде нарисованной им раскраски. Такое занятие будет увлекательным не только для детей, но и для взрослых.

  • Подобные варианты подойдут и детишкам 5 или 6 лет. Сказочные персонажи или изображения мультяшных героев помогут им освоить азы рисования акриловыми красками по номерам. Для девочек лучше выбрать модели, изображающие принцесс или фей, мальчикам же больше понравятся варианты с машинками, роботами или сказочными рыцарями.

  • Школьникам 7, 8 лет можно попробовать свои силы на полотнах размером 30*30 см с более разнообразной палитрой и меньшим размером сегментов. Изображения персонажей из мультфильмов «Русалочка» или «Холодное сердце» станут прекрасным вариантом для детей такого возраста.

  • Детям старше 10 лет, а также подросткам подойдут холсты, размерами 30*40 и даже 60*80 см. Подобные картины будут представлены в виде более сложных сюжетов, с использованием широкой цветовой палитры и наличием более мелких элементов.

Раскраски небольшого размера с большими элементами стоит выбирать для детей. Детские рисунки не должны иметь много элементов, желательно, чтобы они были небольшого размера. Работая над будущей картиной, малыши смогут выработать усидчивость, аккуратность, познакомятся с различными оттенками и цветами. Такое времяпровождение будет способствовать развитию мелкой моторики.

Большие полотна, с предусмотренными многочисленными элементами, подойдут для взрослых. Картины для взрослых отличает большая многогранность в выборе красок и сюжетов. Это прекрасный вариант, который можно вручить в качестве подарка, также картина может служить элементом декора в любом помещении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *