Особенности и виды канители для вышивания

Не каждый человек знаком со словом «канитель». А вот рукодельницы, скорее всего, знают, что канитель – это необычный материал, который позволяет создавать эффектные и нарядные изделия. Довольно часто вышивку канителью называют золотым шитьём. В данной статье рассмотрим подробнее особенности и виды канители для вышивания.

Что это такое?

С понятием канитель человечество знакомо очень давно. Этот материал использовался для расшивки одежды монархов и высоких чинов духовенства. Это довольно интересная нить, которая изготавливается из недорогих металлов, поэтому её стали очень широко использовать в рукоделии. Но изначально она была произведена из драгоценных металлов, поэтому позволить себе могли такую вышивку только богатые люди.

Канитель – это металлическая трубчатая спираль, которая создает потрясающие сверкающие узоры на материале. Если рассматривать её издалека, то она выглядит как золотой шнурочек. Канитель может быть представлена различными видами и цветовыми решениями, что позволяет не ограничивать полёт фантазии. Слово «канитель» переводится с испанского как «трубочка».

Если очень внимательно присмотреться, то видно, что канитель – это разновидность проволоки, закрученной в довольно тугую спираль.

Канитель появилась ещё в Древней Руси. Купцы из Византии очень дорого продавали материал, который украшен золотом, ещё в Х веке. Русские кузнецы сделали похожий «золотой» шнурок, но только из дешёвых материалов. Такое открытие превзошло все ожидания, поскольку узоры, вышитые канителью, выглядели так же эффектно, как и византийские. Дальше из канители стали делать обворожительные брошки, которые придавали любому образу изысканности и незабываемости.

Сейчас вышивка канителью используется довольно часто, например, для оформления икон, брошек, украшения шкатулок и клатчей, создания картин, декорирования различной одежды.

Обзор видов

На сегодняшний день в магазинах, специализирующихся на изделиях для рукоделия, можно найти довольно широкий ассортимент канители.

Для её производства применяется несколько вариантов материалов, при этом каждый из них обладает своими особенностями и декоративными показателями.

Трубочки из металла могут быть следующими:

  • в зависимости от жёсткости – упругая, мягкая и жёсткая;

  • учитывая диаметр сечения – начиная 0,4 мм (жёсткая) и заканчивая 3,7 мм (двойная витая);

  • по форме – витая и фигурная;

  • по цвету – белая и цветная, серебряная и золотая, двух- и трёхцветная;

  • в зависимости от блеска – бархатная, матовая и глянцевая;

  • учитывая фактуру – гранёная (трунцал) и гладкая.

Чтобы правильно подобрать канитель для воплощения задуманной идеи, следует изначально рассмотреть основные виды.

Жёсткая

Для создания плотной канители применяется обычная проволока, но только с круглым сечением. Поскольку проволока образует спираль, канитель отлично держит форму.

Такой вариант обычно используется, чтобы сделать контур определённого узора или выделение некоторых элементов из общей картины.

Мягкая

Такой вариант изготавливается тоже из круглой проволоки, но уже из мягкой. В результате нитка является довольно нежной, с ней рекомендуется работать довольно осторожно. Благодаря лёгкости в деформации этот вариант можно применять для создания любой формы.

Этот материал обычно используют, чтобы сделать окантовку для жемчужин, камней или стразов. Кроме того, мягкая нить позволяет даже заполнять довольно большие площади для образования эффектного узора.

Гладкая

Этот вид изготавливается из плоской проволоки. Он характеризуется гладкостью, а поверхность обладает красивым блеском.

Гладкая канитель является довольно плотной и жёсткой, поэтому во время работы она практически не деформируется, что обязательно следует учитывать.

Фигурная

Эта разновидность пользуется повышенным спросом, поскольку представлена различными формами и фактурами. Можно подобрать вариант с матовой или блестящей основой. Сечение канители может быть как плоским, так и круглым. Фигурная спираль навивается на различные формы, создавая эффектный вид.

Фигурная нить обычно используется, чтобы подчеркнуть линии узоров, сделать их более привлекательными.

Трунцал

Это ещё одна разновидность канители, которая имеет в основе заготовки с 5 или 6 уголками. Резкие загибы придают элементам квадратную форму. Нить формируется из плоской проволоки. Такая канитель смотрится потрясающе: грани проволоки великолепно отбивают солнечные лучи, в результате трунцал приобретает декоративность.

Если необходимо рисунку придать яркости и блеска, то эта разновидность поможет решить эту проблему.

Как правильно использовать?

Чтобы научиться вышивать канителью, не нужно проходить особые курсы, достаточно выучить несколько основных приёмов. С их помощью можно будет очень красиво и аккуратно производить закрепление проволоки на материале.

  • Короткие отрезки. Этот вариант имеет много общего с бисером. Изначально нужно нарезать проволоку, дальше нанизать её на иголочку и пришивать её аккуратно к ткани. Рисунок, оформленный таким способом, смотрится очень эффектно и блестяще. Обычно короткие стежки применяются, когда мастер работает с трунцалом.

  • Длинные отрезки. Этот вариант заключается в том, что изначально следует выложить канитель по готовому рисунку, пройтись по всем контурам, а уже потом проволока пришивается к ткани с помощью тоненькой нитки. Её пропускают между витками, поэтому она является незаметной. Если этот вариант применяется для мягкой канители, тогда обычного пришивания к ткани будет мало. Чтобы укрепить саму нить, рекомендуется провести нитку через отверстие в спирали.

  • Фигурные швы короткими отрезками. Можно использовать несколько фигурных швов, чтобы создавать потрясающие рисунки. Большой популярностью пользуются разные цепочки, стебелёк, тамбурный шов. С помощью коротких стежков можно создать разнообразные фигуры легко и просто.

Канитель довольно широко используется для вышивания картин, одежды и различных аксессуаров, например, брошей. Они придают каждой вещи уникальность и неповторимость, при этом техника вышивания является простой и понятной.