Особенности и создание алмазной мозаики по фотографии

Относительно новый вид декоративно-прикладного творчества — алмазная мозаика, или вышивка, как ее еще называют. Популярность алмазных картин постоянно возрастает среди людей самого разного возраста.

Достоинства и недостатки

Алмазная вышивка служит прекрасным подарком в готовом виде и как набор для рукоделия. Подобные изделия становятся декоративным элементом интерьерного дизайна, являясь в то же время отличной тренировкой мелкой моторики рук у взрослых и детей.

Оригинальное название не означает, что в процессе используют настоящие алмазы. Природный камень заменяют стразы, но красота полотна от этого не становится меньше. Грани мелких кристаллов отражают лучи света и создают загадочный мерцающий эффект. Алмазная живопись, алмазная мозаика, алмазная вышивка – это все вариативные названия одного вида творчества.

Положительные качества алмазной мозаики:

  • простая и доступная даже для детей техника;
  • оригинальный внешний вид — любой эскиз привлекает внимание;
  • процесс не требует сосредоточения — в это время можно слушать музыку, аудиокнигу и даже общаться;
  • большой выбор полотен — от крупных, почти панорамных, до совсем маленьких и простых, подходящих для детей;
  • инструменты и материалы не занимают много места, не требуют отдельного пространства — все можно делать на столе;
  • весь набор помещается в небольшом контейнере, его можно быстро разложить и собрать.

Минусы:

  • монотонность и длительность процесса;
  • негативно сказывается на плечевом поясе — сильно затекает спина и шея;
  • большое напряжение для глаз — не рекомендуется заниматься тем, у кого проблемы со зрением.

Если в наборе попадаются бракованные стразы (неправильной формы, со сколами, неточного цвета, с пузырьками воздуха), их лучше не использовать, тем более что камней всегда больше, чем нужно.

Ко всем вариантам этого вида творчества с недавнего времени добавился еще один — алмазная мозаика по фотографии. Существует два типа:

  • изготовление готового изделия по заказу;
  • изготовление набора для самостоятельного выполнения.

Если выбор сделан в пользу фотографии, то надо решить, какой из двух вариантов подходит больше, и оформить заказ.

Что потребуется?

Для выполнения схемы, а это основа будущей картины, существуют специальные компьютерные программы. Разработанная схема наносится на специальный холст, затем его покрывают клеящим составом и защитной пленкой. Это может быть пластиковая основа или полотно из плотной прорезиненной ткани, некоторые изготавливают холст самостоятельно, используя белую ткань для натяжных потолков. Пластик более доступен по цене, однако специальный холст придает готовому изделию профессиональный и солидный вид.

В наборе идет комплект стразов круглого или квадратного сечения необходимых цветов, пинцет, стилус и лоток для камней. Пинцет выполнен по специальной технологии, с тонкими загнутыми кончиками, приспособленными для охвата страза.

Опытные мастера считают стилус наиболее подходящим инструментом для подобной работы, в то время как пинцетом пользуются только для корректировки неточностей — замена камня или его поправка.

Стилус — приспособление для захвата камней, по форме очень похожий на ручку или карандаш, на конце которого находится стержень с выемкой и гелем, удерживающим страз. Лоток для алмазов имеет вытянутый носик, с помощью которого пересыпают камни в органайзер. Характерная особенность такого лотка — грани-разделители на дне. Благодаря им стразы ложатся ровными рядами, в таком виде с ними легко работать, захватывать их стилусом или пинцетом. Набор материалов небольшой, абсолютно доступен всем желающим попробовать свои силы в новом виде творчества.

Изготовление картины своими руками

Создать портрет самостоятельно поможет схема, макет которой можно сделать дома самостоятельно, либо поручить ее создание специальной программе. Площадь для работы – это удобная ровная поверхность на комфортной высоте, стол, как правило. На нем раскладывают холст, все кристаллы пересыпают в специальный органайзер — каждый цвет требует отдельной ячейки, причем все подписаны по номерам. В процессе тот цвет, который находится в работе, пересыпают в лоток, откуда удобно доставать камни.

Пленку на холсте отделяют аккуратно и поэтапно, не более 5-10 см, поверхность сразу покрывают стразами, иначе клеевой слой высохнет. Существует три распространенных способа выкладки мозаики:

  • по цветам, имея при этом полную гарантию очередности нанесения камней, что исключает смещение изображения;
  • рядным способом — положительный момент в том, что можно захватывать стилусом одновременно несколько камней, а негативный — возможное смещение рисунка;
  • секторами — наиболее распространенный способ, когда полностью заполняется часть освобожденного от пленки поля.

Новичкам правильнее всего начинать с малых форматов, например 15х15 см, переходя затем на более масштабные эскизы.

Маленькие панно-картины выполняются быстрее, требуют меньших временных затрат. На таких «крохах» проще понять, хватит ли сил, усидчивости, желания заниматься алмазной мозаикой. Готовое полотно обязательно должно просохнуть в расправленном виде. Мастера советуют прокатать его скалкой, накрыть тканью, и придавить чем-либо тяжелым. Законченный вид вышивка приобретает после покрытия матовым или глянцевым акриловым лаком. Готовую картину, пока она не вставлена в рамку под стекло, надо хранить скатанной в рулон лицевой стороной наружу. Таким образом сохраняют целостность рисунка, кристаллов, избегают заломов.

Красивые примеры

При заказе готовой алмазной вышивки по фотографиям или набора для самостоятельного исполнения нужно учитывать один момент. Черно-белое изображение смотрится более изысканно, стильно и оригинально, чем цветная мозаика. Дело в уникальности, поскольку цветное изображение с первого взгляда мало чем отличается от картины, а черно-белое панно сразу притягивает взгляд. Если цветное фото немного засвечено, на готовом полотне недостатки могут быть заметны.

Ярким примером изысканности черно-белого фото в алмазном исполнении служит великолепное фото девушки, сидящей на подоконнике. На самом деле в палитре имеется множество оттенков – от угольно-черного до белого, с большим количеством промежуточных тонов серого цвета. Вышивка оформлена темно-серым багетом с золотым орнаментом, идеально сочетающимся с общим фоном изображения.

Эта фотография выполнена профессиональным фотографом и служит великолепной основой для создания алмазной мозаики в формате картины. Такое полотно отлично впишется в современный стиль интерьера, модерн, американский и другой подобный. Все тот же черно-белый принцип выдержан в наборе стразов, чья палитра содержит три основных цвета: черный, серый, белый и множество оттенков.

Классический пример алмазной мозаики по фотографиям — свадебное фото. В палитре мало ярких цветов, использованы природные оттенки, что делает изображение мягким и теплым. Тема наиболее востребована для вышивки по фотографиям.

Далее смотрите видео с советами по подбору фотографий для создания портрета алмазной мозаикой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *