Описание самых смешных профессий

Чем только современные люди не пытаются заработать себе на жизнь. Сегодня в огромном мире существует так много смешных и нелепых профессий, что уже само их название без труда вызовет у рядового обывателя улыбку.

Обзор веселых профессий мира

Рассмотрим, какие же самые странные и смешные профессии есть в различных странах мира.

  • Нюхатель подмышек. В больших парфюмерных фирмах новые средства против пота довольно давно испытывают подобным образом: нанятым участникам активно наносят новое средство на подмышки, а специально подготовленные люди на протяжении дня спокойно контролируют возможные изменения запаха средства на телах испытуемых – естественно, при помощи хорошего обоняния.
  • Выравниватель подушек. Данную должность часто можно встретить в дорогих бутиках, специализирующихся на реализации постельного белья и принадлежностей. Цель специалиста весьма проста: он практически весь день передвигается по торговым залам и тщательно следит за тем, чтобы на выставочных образцах подушек не оставалось вмятин или лишних складок после визита покупателей.
  • Туалетный гид. В огромных мегаполисах Китая уже давно появились хитроумные товарищи, которые за небольшую плату подскажут вам, где расположен ближайший работающий туалет. Утверждается, что профессиональной деятельностью таких гидов целенаправленно руководит крупное государственное учреждение, и работают такие гиды строго по трудовому законодательству.
  • Сборщики червей. Они, вероятно, выходят на работу под покровом темной ночи, вооружившись шахтерскими касками с фонарями и огромными банками для сбора червей. Эти профессионалы без труда отыскивают сырые места, которые черви выбирают для своей дислокации, и наполняют свои огромные жестянки этими скользкими и извивающимися существами. Поговаривают, что данный бизнес приносит неплохие заработки, поэтому среди собирателей червей часто происходят драки за контроль над территорией, кишащей червями.
  • Заталкиватель пассажиров. В час пик в подземке порой творится кромешный ад. Чтобы существенно облегчить участь бедолаг, которые не могут влезть в переполненный вагон, в Японии есть особая профессия – «осия». Это специальный работник, который активно заталкивает в вагоны пассажиров, из-за чего поезд не может полностью закрыть двери и спокойно следовать дальше. А также эти люди следят еще и за тем, чтобы багаж пассажиров не зажало дверями. Такая работа требует наличия особой выносливости и неплохой силовой подготовки.
  • Мастер по педикюру для дойных коров. Отвратительное состояние копыт может не только повредить здоровью животного, но и отрицательно сказаться на удоях и даже возможности размножаться. На ряде европейских и американских ферм за состоянием копыт следят специально обученные сотрудники.
  • Контролер качества костей для игры. Контролем могут заниматься специально подготовленные для этого люди – они очень тщательно осматривают каждый кубик, терпеливо и внимательно ища на его поверхности различные неровности, вмятины и иные недостатки, которые, как оказалось, могут серьезно повлиять на ход игры.
  • Наблюдающий за тем, как сохнет краска. В штате компаний, выпускающих лакокрасочные материалы, присутствуют сотрудники, которые должны внимательно следить за процессом высыхания нанесенной на поверхность краски. Они должны следить за изменениями цвета и текстуры краски, равномерностью слоев и иными характеристиками. Таким образом, исходя из результатов своих длительных наблюдений, специалист должен гарантировать, что состав в итоге не облупится и не пойдет трещинами. В ином случае они должны направить своему руководству подробный отчет обо всех выявленных дефектах.
  • Вытаскиватели скрепок. Почти все современные фирмы перешли на цифровые носители хранения документов, но перед процессом сканирования бумаги, для большего удобства из них приходится вытаскивать скрепки. В архивах больших офисов могут годами храниться тысячи документов. По этой причине, чтобы как можно быстрее разъединить листы и вытащить скрепки, руководство и нанимает специальных сотрудников. Чаще всего на подобного рода работу приглашаются школьники или же студенты – она слишком скучная, но при этом не требует от работника особых навыков или высокой квалификации.
  • Подбиратель мячей для гольфа. Элитные гольф-клубы готовы предоставить такую услугу своим высокопоставленным или богатым клиентам. Мячи не всегда летят туда, куда целится игрок, и поэтому часто оказываются на полях, прилегающих к клубу. Сотруднику необходимо всего лишь вовремя собрать эти мячи и вернуть на игровое поле.
  • Реальный продавец нереальных вещей. В различных компьютерных играх и симуляторах реальной жизни игроки тратят вполне реальные деньги на покупку домов и всевозможных вещей для своих виртуальных героев.

Стоимость таких объектов может доходить до нескольких тысяч долларов.

Самые забавные должности в России

Няня для собак, постижер (мастер по созданию париков), сваха и коренщик (работник кухни, кто очищает и нарезает овощи) вошли в список наиболее смешных профессий для россиян, которые желают найти легкую работу и хоть какой-либо заработок.

Многие из опрошенных россиян считают весьма смешными и иные профессии, причем на самом деле они в реальности могут и не существовать. Речь в данном случае идет о довольно курьезных названиях вроде «испытатель спичек», «обвальщик-жиловщик», «халвомес». В категорию наиболее смешных квалификаций попали также керлингист, дегустатор корма для животных, «педикюрщик для коров» и даже почему-то гробовщик.

Кадровики при этом утверждают, что если хорошенько покопаться в тарифно-квалификационном справочнике, можно отыскать там много смешных профессий, например, «глазировщик сырков», «лакировщик глобусов», «завивальщик спиралей», «сушильщик дощечек», «агроном аэродрома» и много еще чего смешного.

Смешные профессии прошлого

А эти названия входят в топ самых смешных профессий прошлого.

  • Трубочист. Многие обыватели считают, что данная профессия уже давно умерла, однако в США и ряде европейских стран профессия трубочистов есть и по сей день. Для того чтобы стать настоящим трубочистом, нужно пройти специальную подготовку.
  • Установщик кеглей для игры в боулинг. Для быстрой и точной расстановки кеглей в прежние годы активно использовались специальные люди, и обычно для этой работы нанимались маленькие мальчики. Ребят, которые устанавливали кегли в боулинге, сегодня полностью заменили машины-автоматы.
  • Человек-будильник. Люди этой профессии по утрам ходили по заранее заданным маршрутам, сильно стуча в окна своих спящих клиентов длинной палкой, а также кидая камешки и громко крича до тех пор, пока не убеждались, что, действительно, разбудили людей, которые не должны проспать свою работу. Просыпаться же вовремя в наши дни нам позволяют различные современные гаджеты.
  • Лектор для рабочих на фабрике. Мы сами, выполняя монотонную работу, часто слушаем плеер или смотрим телевизор. Работники фабрик раньше нанимали для себя лекторов, которые вслух читали им различные литературные произведения во время работы. Иногда работу лекторов оплачивал работодатель, но чаще работники сами скидывались, чтобы оплатить работу этого человека.
  • Резчик льда. До того, как был изобретен холодильник, для сохранности продуктов раньше приходилось собирать лед зимой, чтобы потом без проблем использовать его летом. Сбором льда занимались только специальные резчики, которые вырезали из замерзших озер огромные глыбы льда.
  • Крысолов. Когда Европа жестоко страдала от массовых эпидемий из-за зараженных крыс, эта работа считалась одной из самых популярных и востребованных. Стоит ли упоминать, что она еще и высоко оплачивалась – крысоловы обладали невероятной ловкостью и сноровкой.
  • Молочник. Без специального охлаждения свежее молоко испортится за один день. Вот именно поэтому для этой профессии требовался человек, который осуществлял ежедневные поставки рядовым потребителям, вплоть до времени появления холодильника.

Действительно, сегодня в мире существует огромное число профессий, которые можно назвать странными или смешными. Но как бы там ни было, всегда найдутся люди, кому эти специальности придутся по душе.